Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материальной поддержки уже недостаточно. Будет ли Киев настаивать на прямом вмешательстве НАТО?

Al Mayadeen: на Украине повторяется сценарий Второй мировой войны

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 04.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События на Украине и участие в них Запада напоминает США во Второй мировой войне перед нападением японцев на Перл-Харбор, пишет Al Mayadeen. Зеленскому недостаточно нынешней поддержки Штатов и ЕС, поэтому он призывает их к прямому вмешательству в конфликт с Россией. Однако они не спешат идти на поводу у Киева.
Спецоперация на Украине давно переросла в открытое противостояние России и Запада. Соединенные Штаты и их европейские союзники воздержались от прямой военной конфронтации с русскими. Тем не менее они оказывают финансовую, материально-техническую и военную помощь киевскому режиму, что напоминает участие американцев во Второй мировой войне перед нападением японцев на Перл-Харбор. Но между украинским конфликтом и кризисами, которые существовали во время Второй мировой войны, есть огромная разница.
Соединенные Штаты поддерживали своих союзников во время Второй мировой войны под предлогом защиты свободного мира и прав человека, но на Украине разворачивается иная ситуация. Нет никакой экзистенциальной угрозы, притаившейся на восточных границах. И никто не пытается навязать какие-либо нормы, чуждые системе общечеловеческих ценностей. Все дело в российской спецоперации, направленной на сохранение "красных линий", которые Зеленский, подстегиваемый США и НАТО, попытался пересечь, что произошло впервые после распада Советского Союза.
Надо сказать, что в прошлом Запад предпочитал соблюдать эти "красные линии". Нынешний конфликт связан с суверенитетом и национальной безопасностью России и Европы.
Баланс сил на европейском континенте по-прежнему зависит от стратегии НАТО. Европейские страны во главе с президентом Франции Эммануэлем Макроном не смогли предложить локальный механизм по обеспечению стратегической безопасности. НАТО заставила их оказывать абсолютную поддержку Украине, не считаясь с европейскими интересами, которые напрямую связаны с российскими энергопоставками. Она также чинила препятствия для мирного урегулирования этого конфликта.
Европа пыталась балансировать между навязанной ей поддержкой Украины и попыткой сохранить сотрудничество с Россией, чтобы свести к минимуму последствия этого кризиса для европейских граждан. В начале ряд лидеров стран ЕС во главе с Эммануэлем Макроном поддерживали практически ежедневный контакт с президентом России Владимиром Путиным. Однако ход боевых действий и отказ обеих сторон идти на какие-либо уступки поумерили их пыл. Соединенным Штатам, НАТО и Украине постепенно удалось изменить позицию европейских стран. Они настаивали на том, что украинская армия не только освобождает свои восточные территории, но и отодвигает от стран Европы и Североатлантического альянса угрозу со стороны России.
Владимир Зеленский не верил, что украинской армии удастся погасить конфликт в зачаточном состоянии. Однако он стремился уменьшить свои потери, произведя несколько контрударов по российской армии.
Военнослужащий ВС РФ - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Коллективный Запад врет о ситуации на Украине, а гегемония США дает трещинуМедиа-машина Запада продолжает распространять фейки о спецоперации и поставках оружия киевскому режиму, пишет Al Binaa. Но эта техника уже доказала свою неэффективность в Афганистане. Так что превосходство на поле боя останется у России, а гегемонии США скоро придет конец, считает автор статьи.
Отвод российских сил от Киева убедил украинцев в том, что Россию можно победить, если Украине будет предоставлена соответствующая поддержка со стороны Европы и США. В связи с этим Владимир Зеленский скорректировал свою политику. Он перешел от просьб о предоставлении Киеву военной помощи к новой дипломатической стратегии, направленной на изоляцию России, разрыв любых отношений, связывающих ее с европейскими странами, и исключению этой страны из всех региональных и международных организаций, включая ООН и Совет Безопасности.
Украинский президент разделяет мир по принципу "кто не с нами, тот против нас". С одной стороны, он ведет битву за существование Украины, с другой — пытается проявить себя как сильный лидер, поскольку его продолжают называть дилетантом, пришедшим из шоу-бизнеса. Америка использует намерения Зеленского в своих интересах. Она продвигает кампанию по демонизации России и называет ее главной угрозой для Европы. Вашингтон использует различные обстоятельства для нанесения новых ударов по Москве, которая открыто говорит о приближении конца американской гегемонии.
Европейские страны решили объявить дипломатическую войну и ввести экономические санкции против Москвы. Они по-прежнему твердо убеждены, что Россия не собирается прибегать к использованию стратегического ядерного оружия в военной операции на Украине. Следовательно, Европа продолжит оказывать финансовую поддержку украинским силам. Европарламент недавно одобрил выделение Украине пакета помощи на 18 миллиардов евро и передачу ей некоторых передовых тактических вооружений, которые не потребуют стратегического ответа от России.
Поставки западного оружия и пакеты финансовой поддержки Украине оказывают сильное давление на налогоплательщиков. Рост цен и волны инфляции, обрушившиеся на западные страны, в любой момент могут выйти из-под контроля.
Несмотря на всестороннюю поддержку, о которой мечтало украинское руководство, можно было ощутить недовольство Зеленского, заявившего, что страны Запада мало помогают Киеву, и что настало время для прямого военного вмешательства Запада и НАТО. В этом же контексте можно вспомнить заявление украинского лидера по поводу ракет, упавших на территории Польши. Он обвинил в этом Россию, настаивая на том, что это "послание Москвы саммиту G20". Если западные страны возложат ответственность за "ракетный инцидент" на Россию, то это может привести к активизации принципа коллективной обороны, согласно 5-й статье Устава НАТО.
Украинскому лидеру, конечно, не удалось вовлечь НАТО в прямое военное противостояние с Россией. Президент США Джо Байден, а также лидеры Франции и Польши призвали не допустить поспешных и ложных оценок "ракетного инцидента". Высока вероятность, что упавшая в Польше ракета принадлежала ПВО Украины. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что поведение украинского президента, который пытался подтолкнуть НАТО к военному конфликту с Россией, используя "ракетный инцидент" как предлог, напоминает события, предшествующие нападению на Перл-Харбор и вступлению США во Вторую мировую войну.
Автор: Висам Исмаил (وسام إسماعيل)