Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Помощь Украине и малозаметные бомбардировщики: Пентагон разъяснил, какими будут последствия, если Конгресс не сможет согласовать бюджет

Politico: США могут приостановить поставки оружия на Украину уже весной

© AP Photo / Alex BrandonБоеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможное утверждение Конгрессом США резолюции о временном финансировании сроком на один год грозит приостановкой военной помощи Украине, пишет Politico. Принятие документа коснется поставок боеприпасов Киеву, а также сорвет планы по созданию новых систем вооружения.
Утверждение резолюции о продолжении финансирования сроком на год негативно скажется на реализации всех оружейных программ
Чиновники Министерства обороны США составили список серьезных последствий, которые ожидают вооруженные силы страны в том случае, если им впервые в истории придется действовать в соответствии с законом о временном финансировании сроком на один год, – от помощи Украине до проблем с закупкой новых бомбардировщиков B-21.
Эти предостережения наряду с недавним письмом министра обороны США Ллойда Остина, адресованным Конгрессу, являются отражением растущей тревоги в руководстве Пентагона по поводу того, что лидеры Конгресса не сумеют согласовать бюджет на следующий год.
Если будет утверждена Резолюция о продолжении финансирования (CR) сроком на год, бюджет Министерства обороны США сократится на 29 миллиардов долларов, то есть на 3,7%, по сравнению с запросом президента Джо Байдена на 2023 финансовый год. Об этом сообщили высокопоставленные чиновники Пентагона, и их слова подтверждаются внутренними документами ведомства, с которыми репортерам Politico удалось ознакомиться.
В необходимости действовать в соответствии с временными законами о военном бюджете для Пентагона нет ничего нового, поскольку за последние 14 лет резолюции CR утверждались 13 раз. Каждый год руководство Министерства обороны предупреждает, что эта временная мера – она ограничивает финансирование до уровня предыдущего года и запрещает министерству запускать большинство новых программ, – подрывает боеготовность вооруженных сил и подвергает риску ключевые программы. Это вполне привычная тактика, которая позволяет оказывать давление на законодателей, чтобы заставить их согласовать бюджет до того, как будет нанесен значительный ущерб, и обычно она оказывается успешной.
Гиперзвуковая крылатая ракета X-51A Waverider - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Вице-адмирал ВМС США Вулф: Россия и Китай мотивируют Америку ускорить разработку гиперзвукового оружия
Но в этом году, как говорят чиновники, все иначе: если будет утверждена резолюция сроком на год, это обернется серьезным кризисом для Министерства обороны.
"Мне все еще трудно поверить, что мы сумеем работать на основании CR сроком на год. Это огромная угроза, – сказал заместитель министра обороны США Майкл Маккорд (Michael McCord) на полях Рейгановского форума национальной обороны в субботу. – В результате мы столкнемся с мрачной реальностью".
Эту же мысль Остин выразил в своем письме, которое было адресовано лидерам Конгресса и в котором он выступил с редким для министерства упреком.
"Мы не сможем превзойти Китай, если каждый финансовый год в течение трех, четырех, пяти или шести месяцев у нас будут связаны руки", – предупредил Остин в своем письме.
Конгрессу США необходимо к 16 декабря согласовать бюджет на следующий финансовый год, однако, вероятнее всего, он примет закон о временном финансировании, чтобы продолжить переговоры. Когда истечет срок этой временной меры, президент может утвердить Резолюцию о продолжении финансирования сроком на год, если законодатели не достигнут соглашения. На этой неделе спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что принятие CR сроком на год вполне реально, и назвала это "крайней мерой".
По словам Маккорда, он настроен достаточно оптимистично в отношении того, что законодателям удастся согласовать всеобъемлющий законопроект о бюджетных ассигнованиях до конца года. Однако его все же беспокоит перспектива принятия CR сроком на год, потому что, по его информации, конгрессмены пока не сумели достичь рамочного соглашения.
Ведущие демократы и республиканцы Конгресса заявили, что хотят доработать законопроект о финансировании федерального правительства в течение последних недель декабря, а не переносить обсуждение на следующий год, когда разобщенному Конгрессу, скорее всего, не удастся прийти к соглашению.
Подготовленный обеими партиями законопроект об оборонной политике, по которому Палата представителей должна будет проголосовать на следующей неделе, предусматривает увеличение бюджета байденовского Пентагона на 45 миллиардов долларов. Это значит, что по условиям годовой CR Министерство обороны потеряет это увеличение в дополнение к дефициту в 29 миллиардов долларов.
По словам Маккорда, если будет утверждена CR сроком на год, он попытается добиться некоторых послаблений, попросив Конгресс об "очень существенной, вероятно, беспрецедентной свободе в том, чтобы распоряжаться деньгами". Скорее всего, Министерство обороны составит список "аномалий" – важнейших программ, на которые не будет распространяться действие CR.
Бойцы украинских сил специальных операций в лесу - ИноСМИ, 1920, 19.11.2022
У США заканчивается оружие и боеприпасы для отправки на УкраинуПо данным осведомленных источников, у США заканчиваются некоторые образцы современной боевой техники для поставок Киеву, сообщает сайт CNN. Отмечается, что особую обеспокоенность вызывают 155-мм боеприпасы, а также ПЗРК "Стингер".
В этом случае, по словам Маккорда, основными приоритетами станут ядерная триада, особенно B-21, гиперзвуковые программы и, вероятно, многолетний контракт на строительство эсминцев класса Arleigh Burke. Кроме того, Министерству обороны нужно будет "пристально присмотреться" к потребностям промышленной базы по производству боеприпасов, необходимых для украинского конфликта и возможных непредвиденных ситуаций в Индо-Тихоокеанском регионе.

Список предостережений

Согласно внутренним документам Министерства обороны, в случае утверждения CR сроком на год, финансирование модернизации ядерной триады будет сокращено на 5 миллиардов долларов – в тот самый момент, когда Китай быстрыми темпами наращивает свой собственный арсенал.
Это также вызовет приостановку в процессе закупки нового бомбардировщика B-21 Raider — теперь, когда Пентагон планирует перейти от стадии исследований и разработок к производству. Бюджетный запрос ВВС США на 2023 финансовый год предусматривает выделение 1,8 миллиарда долларов на закупку B-21. Если в силу вступит годовая CR, это финансирование будет ограничено всего 108 миллионами долларов, что помещает переходу на следующий этап.
В пятницу Остин с большой помпой представил новый бомбардировщик B-21 в ходе церемонии на предприятии компании Northrop Grumman в Палмдейле. Ожидается, что этот самолет поднимется в воздух уже в следующем году.
Годовая CR также остановит строительство двух важнейших объектов, играющих ключевую роль в проекте разработки B-21, включая центр поддержки и обслуживания на базе ВВС Эллсворт.
Между тем сокращение финансирования предварительных закупок новой подводной лодки с баллистическими ракетами класса "Колумбия" приведет к задержке строительства трех лодок – атомных субмарин-ракетоносцев с 827 по 830. В результате ВМС США пропустят крайний срок их ввода в эксплуатацию, которая намечена на 2031 финансовый год.Для закупки этих субмарин класса "Колумбия" ВМС должны получить 2,4 миллиарда долларов к 16 января 2023 года, но в соответствии с CR размер финансирования останется на уровне 2022 финансового года, то есть всего 1,8 миллиарда долларов.
Если пропустить этот срок, это приведет к образованию разрыва между моментом, когда подлодки класса "Огайо" должны быть списаны, и моментом ввода в эксплуатацию новых субмарин.
Украинский новобранец во время во время курса боевой подготовки в вооруженных силах Великобритании - ИноСМИ, 1920, 03.11.2022
США перебросили на Украину войска для борьбы с контрабандой оружияСША решили усилить контроль над переданным Украине оружием и направили туда войска, пишет TNI. В ответ на вопрос о рисках столкновения с российской армией бригадный генерал Пэт Райдер подчеркнул, что проверки проводятся вдали от линии фронта. Но никаких подробностей не привел.
Высокопоставленные чиновники Министерства обороны США также обеспокоены тем, что годовая CR может повлечь за собой приостановку военной помощи Украине, которая поступает из базового бюджета министерства, включая пополнение боеприпасов, израсходованных в бою. Основная часть финансирования для Украины осуществляется за счет дополнительных актов о финансировании, которые могут быть приложены к CR. Но, если законодатели не смогут прийти к соглашению касательно финансирования или выработать дополнительный акт по Украине, деньги для Киева закончатся у Минобороны уже весной, как сказал Маккорд.
"Украина ведет боевые действия, и мы являемся ее помощником номер один, – сказал Маккорд. – Если у них кончатся боеприпасы, они окажутся в очень тяжелом положении".
Годовая CR также может отсрочить модернизацию промышленной базы для производства нескольких ключевых систем, включая танк "Абрамс" и буксируемую гаубицу M777, входящую в число вооружений, которые американские военные поставляют на Украину.
Годовая CR также сократит финансирование кораблестроительных проектов ВМС США на 1,4 миллиарда долларов, что приведет к задержкам, увеличению стоимости и приостановке работы над новым авианосцем Enterprise. Сокращение также вызовет отсрочку начала строительства новой подводной лодки класса "Вирджиния" и ядерной дозаправки авианосца "Гарри Трумэн", необходимой для того, чтобы он мог завершить свой 50-летний срок службы.
Поскольку резолюции CR также запрещают заключать новые многолетние контракты на поставку, принятие годовой CR помешает ВМС подписать такой контракт на эсминцы класса Arleigh Burke.
Самый тяжелый дефицит средств коснется личного состава ВС (6,8 миллиарда долларов), эксплуатации и технического обслуживания (13,8 миллиарда долларов), а также исследований, разработки, испытаний и оценки (10,7 миллиарда долларов). Финансирование семейного жилья будет сокращено на 86 миллионов долларов, или на 7,6%. Военным и гражданским сотрудникам Министерства обороны будет отказано в обещанном повышении заработной платы на 4,6% и увеличении базовых жилищных пособий. Кроме того, часть гражданских сотрудников министерства, возможно, придется уволить.
Программы строительства военных объектов будут финансироваться на более высоком уровне, чем запрошено, потому что бюджетный запрос администрации по этой статье расходов на 2022 финансовый год был выше, чем на 2023 финансовый год. Но использовать эти лишние 3,2 миллиарда долларов не получится из-за ограничений, которые CR накладывает на запуск новых проектов.
Годовая CR также помешает вооруженным силам начать реализацию 97 крупных строительных проектов и проектов по обеспечению жильем, включая Центр развития для детей военнослужащих в Форт-Полк, штат Луизиана.
Чтобы вписаться в рамки финансирования, предусмотренные CR, военным придется предпринять действия, которые негативно скажутся на боеготовности. Например, Пентагон не сможет предлагать новые бонусы за вступление и повторное вступление в ряды армии – хотя в данный момент набор на службу идет рекордно низкими темпами.
Наконец, годовая CR сорвет планы по созданию некоторых новых систем вооружения, в том числе ограничит производство ракеты повышенной дальности класса "воздух-земля", противокорабельной ракеты большой дальности и усовершенствованной противорадиолокационной управляемой ракеты увеличенной дальности. Она также помешает разработке нового гиперзвукового оружия, в том числе гиперзвукового оружия большой дальности.
В целом, в случае утверждения CR сроком на год это станет причиной приостановки 192 новых программ и помешает увеличить финансирование 49 программ закупок.