Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинский пакет санкций

Печат: санкции против России превратились в наказание для Запада

© AP Photo / NIPA, Timur NisametdinovПрохожие на улице в Таллинне
Прохожие на улице в Таллинне - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные санкции не ослабили российскую экономику и армию настолько, чтобы можно было говорить об их успехе, пишет "Печат". Цифры подтверждают, что в реальности эти ограничения — наказание для самого Запада. А зимой начнет действовать и "первый путинский пакет" санкций, считает автор статьи.
Европейский Союз готовит уже "девятый пакет" санкций против России. Как отмечает председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, работа идет в "максимальном темпе", и цель очередных мер — ограничить возможности России вести военную операцию на Украине. Фон дер Ляйен уверяет, что Брюссель "не смирится", пока Киев не одолеет Москву. Однако все больше свидетельств того, что сам Евроcоюз скатывается в рецессию. Инфляция в ЕС достигла небывалых показателей, а среди граждан опасно растет недовольство экономической политикой, которая ведет к народному обнищанию. В таких условиях закономерно встает вопрос: кто первым сгинет на украинском фронте — Москва или Брюссель? Эффект от десятков тысяч санкций против России и ее граждан, компаний, банков, бизнесменов, политиков остается спорным, а вот соседней Украине боевые действия наносят неоспоримый ущерб, и также большие потери несут европейские государства.

Киев осознанно сеет опасные заблуждения

Их руководители заверяют своих избирателей и налогоплательщиков, что у них готов некий "суперплан" того, как победить Москву на поле брани, сидя в удобных и теплых креслах, пока где-то там гибнут другие — русские и украинцы. Киев намеренно сеет опасное заблуждение о том, что украинцев кто-то ждет в Европейском Союзе и Североатлантическом альянсе с распростертыми объятиями, что все это украинские союзники, и что там, на Западе, Украина найдет "свой дом", как только победит Россию на фронте. В это верят не только многочисленные украинцы, но и европейцы, которые годами слушали, как о российском лидере Владимире Путине говорят исключительно в негативном контексте как об автократе и преступнике. Теперь стало ясно, почему кто-то на Западе столь упорно и, казалось бы, беспричинно так долго вел кампанию против Владимира Путина. Теперь можно со спокойной душой обвинять его даже в том, что он лично спровоцировал Вторую мировую войну, и многие в это поверят. А если еще отключить все российские СМИ на Западе, объявив их рупором кремлевской пропаганды, то возможности для манипулирования массами открываются просто безграничные.
Тем не менее не все идет гладко. Прежде всего, многие постепенно осознают, что победить Россию чужими руками невозможно (неизвестно, можно ли и своими?), отправкой оружия, военного снаряжения и денег. Даже когда ради этой цели опустошили все склады Североатлантического альянса, все равно оказалось, что российская армия обладает высокой боеспособностью, и эти смертоносные дары сгорают на линии фронта. На Западе множатся аналитические материалы разных СМИ и экспертов, в которых говорится как раз об этом, как и о том, что Киеву удалось израсходовать все, что члены Североатлантического альянса накапливали десятилетиями. Возможно, кроме российской армии, в скором "исчезновении" западных вооружений виновата еще и коррупция, которая разъедает Украину с момента обретения ею независимости. Трудно объяснить, как эта некогда самая богатая республика Советского Союза, став самостоятельным государством, съехала в конец европейской шкалы бедности. Разумеется, не Москва виновата в этом, поскольку Киев три десятилетия шел не по российскому, а по "европейскому пути". Удивительно, как за 30 лет украинские граждане ни разу не спросили, почему их восточноевропейские соседи и три бывших республики Советского Союза так скоро получили приглашения в Европейский Союз и Североатлантический альянс, а Украину никто приглашать не спешил.
Ответ на этот вопрос вместо них самих дала первая дама Украины Елена Зеленская, которая на прошлой неделе дала интервью британскому изданию. По ее словам, украинцы готовы еще два – три года прожить без электричества, воды и отопления, только чтобы "видеть перед собой перспективу членства в Европейском Союзе". Вот вам и простой ответ на сложный вопрос: украинцы вместо европейцев будут воевать против Москвы, а потом европейцы вместо украинцев выполнят все условия и критерии для членства в Европейском Союзе. Как говорится, блажен, кто верует. Однако для Украины было бы лучше, если бы каждый занимался своим делом. Если ЕС хочет воевать с Россией, то пусть делает это сам, а украинцы посвятили бы себя обустройству собственного государства и борьбе с преступностью и коррупцией. Иначе не исключено, что они останутся с носом, да и европейцы не добьются своего.
Об этом написал и лондонский "Экономист", указывая на то, что рост цен на энергоносители в Европе может привести к резкому росту смертности этой зимой. Как отмечают британские журналисты, если зима будет морозной, не исключено, что число погибших в Европе от низких температур превысит число погибших солдат на Украине с обеих сторон. В случае теплой зимы рост смертности может "лишь" на 32 тысячи превысить средние показатели, а суровые морозы могут унести дополнительные 335 тысяч жизней в Европе. Как добавляют авторы материала, это станет "испытанием на прочность для европейской поддержки" Киева. Однако самые ярые противники России в Европе на подобные прогнозы не обращают внимание, и для них важнее всего, чтобы Москва ни за что не победила в конфликте, так как это станет поражением для Евросоюза и Североатлантического альянса. При таком раскладе может даже показаться, что идет подготовка общественности к настоящей большой европейской войне. Правда, в ней победили бы точно не европейцы, а, как всегда, кто-нибудь другой.
Просветительский марафон Новое знание. День второй - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Пресс-секретарь президента России Песков: канцлер Шольц не прав, говоря об "эффективности" антироссийских санкций

"Свободный Брюссель" активно работает над девятым пакетом

Западные СМИ пишут, что прибалтийские страны и Польша активнее всех лоббируют новые санкции, как будто предыдущие принесли Европе еще недостаточно проблем. Ту же песню поет и Киев, где, как заявила госпожа Зеленская, готовы три года сидеть в холоде и темноте без воды. "Экономист" не взялся прогнозировать, сколько украинских мирных жителей пострадали бы от холода за три года. Но западным экспертам уже сейчас понятно, что антироссийские санкции навредили, прежде всего, Западу. Сейчас уже несколько поздно говорить об этом, так как с антироссийской истерией нужно было бороться еще с 2014 года, когда США начали давить на Европу, настаивая на антироссийских санкциях. Теперь европейцы готовы сами себя убедить в том, что "санкции означают свободу от Владимира Путина". А Путин, вероятно, и сам не знал, что силен настолько, что может держать всю Европу в подчинении. Ну да что там: теперь Европа наконец-то освободилась от Путина. Свободная Европа осталась без дешевых энергоносителей, что вызвало небывалый рост цен. Наверное, американские союзники сейчас, когда свобода наконец-то пришла, предложат намного более дешевый газ… Или нет?
Поэтому "свободный Брюссель" может спокойной работать над подготовкой девятого пакета антироссийских санкций, как заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. "Мы усердно работает над тем, чтобы ударить Россию как можно больнее и еще больше ограничить ее способность вести боевые действия на Украине. Сегодня я могу сообщить, что мы в максимальных темпах работаем над девятым пакетом санкций", — сообщила фон дер Ляйен, не задумываясь о том, что большинство граждан Европейского Союза, вероятно, желали бы, чтобы темпы подготовки значительно снизились, а сами санкции смягчились. Глава Европейской комиссии выразила убежденность, что Брюсселю вскоре удастся добиться мирового ограничения цен на российскую нефть. "Мы не успокоимся, пока Украина не справится с Путиным", — объявила Урсула фон дер Ляйен.
С ней полностью согласен и глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба, по словам которого, вопрос о девятом пакете мер против России уже "давно перезрел". Он призвал своих коллег из ЕС "отбросить все сомнения" и как можно скорее согласовать новые санкции. Также он заявил, что Европа не имеет права уставать от Украины. "Если мы, украинцы, не устали, то и остальная Европа не имеет ни морального, ни политического права уставать", — укорил сомневающихся Дмитрий Кулеба. В этом он, безусловно, прав: если украинцы терпят и боевые действия, и голод, и огонь и лед, и боль и смерть, и бомбежки и разорение, то какое право у европейцев жаловаться только на то, что их счета за электричество и цены на продукты питания и все остальное "немного подросли". Неужели они думали, что избавятся от "союзнических обязательств", и что американцы сами все профинансируют? На этот раз им придется платить по всем счетам до последнего, и кому какое дело до того, что Владимир Путин много лет предупреждал, что безопасность и благосостояние Европы невозможны без России? Никому. По крайней мере они наконец-то от него избавились! И от него, и от его "вонючего газа", как однажды красноречиво высказался бывший украинский президент Виктор Ющенко, лидер оранжевой революции.
Никто больше не скрывает, что цель "прекратить конфликт на Украине" не стоит, а глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что его цель — ослабить Россию. "Наши санкции явно ослабляют российскую экономику. Мы никогда не ждали, что санкции прекратят вооруженный конфликт, но мы рассчитывали, что они снизят боеспособность российских вооруженных сил и ограничат их материальную поддержку". Ему возразил, как передает RT, государственный секретарь Министерства иностранных дел Венгрии по двусторонним отношениям Томаш Менцер. "Боррель говорит неправду. Он сказал, что целью политики санкций никогда не было завершение конфликта. Напротив, права в том, что Брюссель прибегнул к политике санкций именно для того, чтобы его закончить. То есть Жозеп Боррель сейчас отрицает то, о чем говорила организация, которую он возглавляет", — отметил Томаш Менцер.

Кто ужасно просчитался

Ясно, что цель у санкций исключительно одна — ослабить Россию, чтобы Владимир Путин утратил доверие и авторитет в глазах народа. Потом его свергли бы, а на его место поставили "демократического лидера", который повел бы страну по "правильному пути", вернул бы российские энергоносители в руки Запада, из которых Владимир Путин их бесчестно вырвал. Пока это совершенно беспочвенные расчеты: санкции не ослабили российскую экономику и армию настолько, чтобы можно было говорить об их успехе, особенно учитывая, что цифры подтверждают — в реальности эти санкции — наказание для самого Запада. Снабжать Украину оружием все сложнее, а Россия просто достает вооружения всех типов из собственных запасов и отправляет на фронт. Судя по всему, кто-то просчитался, мечтая сломить путинскую Россию. А зима, длинная и холодная, еще даже не началась по календарю. С ее приходом в силу вступит первый путинский пакет санкций.