Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запутавшийся Шольц — угроза будущему Европы

The Times: "безответственная" Германия угрожает будущему Европы

© AFP 2022 / Markus SchreiberКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Безответственный и эгоистичный подход Германии к безопасности привел к украинскому конфликту, уверен автор статьи в The Times. По его мнению, "зыбкая" позиция лидеров крупнейших европейских государств в отношении России опасна и противоречит здравому смыслу.
Украина выигрывает противоборство в конфликте с Россией. Но некоторые союзники колеблются. На прошлой неделе канцлер Германии Олаф Шольц публично призвал к возвращению к тому, что он назвал европейским "мироустройством". Позже он целый час разговаривал по телефону с Владимиром Путиным. Президент Макрон в своем выступлении в субботу повторил тезисы Кремля о расширении НАТО до границ России, заявив, что Запад должен подготовиться "к предоставлению гарантий России в тот день, когда она вернется за стол переговоров".
Такой образ мышления зыбок. Лучшим исходом конфликта, безусловно, является военное поражение Москвы, сопровождающееся (вынужденным) уходом Путина из власти. Иметь дело с побежденной Россией будет непросто, и неспособность Запада подготовиться к такому повороту событий вызывает сожаление. Однако даже частично победившая Россия представляет собой гораздо более серьезную угрозу. Вознаграждение за начало военной кампании территориальными завоеваниями гарантирует новые войны в будущем.
Попытки Макрона развеять опасения России по поводу НАТО бросают вызов как справедливости, так и здравому смыслу. Любые послевоенные гарантии безопасности должны быть сформированы не для того, чтобы успокоить Россию, на которую никто не нападал, а для защиты Украины, в идеале — путем немедленного вступления в НАТО. Москве это не понравится. Но винить в этом ей будет нужно только себя. С 1991 года Россия работает главным сержантом-вербовщиком западного альянса. Если Кремль откажется от своего неоколониального мышления и будет достойно относиться к своим соседям, отношения улучшатся. Но до тех пор, пока он угрожает им, они будут искать защиты.
Дипломатические уловки французского президента, стремящегося привлечь к себе внимание, часто оказываются пустыми. Необдуманные слова Шольца вызывают большее беспокойство, поскольку они отражают фундаментальный разрыв между Германией и большей частью Восточной Европы. В течение трех десятилетий Берлин был печально известным халявщиком в расходах на оборону, подрывая авторитет и единство НАТО. Он с покровительственным презрением отверг проблемы безопасности своих восточных соседей и их пророческие предупреждения об угрозе со стороны России, а также блокировал и "разбавлял" их попытки вступить в НАТО.
Вместо этого Германия поощряла развитие инвестиций и торговли с Россией. Сюда относятся два газопровода "Северный поток", которые увеличили влияние Кремля. Расхлябанность Берлина также позволяла русским шпионам разгуливать по миру, в то время как политический класс упивался антиамериканизмом. Далекий от "мироустройства", безответственный и эгоистичный подход Германии к безопасности непосредственно привел к конфликту, который сейчас бушует на Украине.
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Как избежать новой холодной войны в многополярную эпохуШольц уверен, что наступает эпоха многополярности. Германия и остальная Европа смогут защитить международный порядок, основанный на правилах, и не дадут миру снова разделиться на блоки, написал он в статье для Foreign Affairs. При этом он упомянул об амбициях Германии стать гарантом европейской безопасности.
Наступление России в феврале побудило Шольца объявить о "цайтенвенде" — буквально "переломном моменте". Самый влиятельный политик Европы объявил об увеличении оборонного бюджета страны на 85 миллиардов фунтов стерлингов, положив конец многолетнему бездействию. Но для восточных соседей Германии дефицит доверия по-прежнему огромен. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс подытожил опасения союзников, задав вопрос на конференции в Берлине: "Мы готовы умереть за свободу. А вы?"
И это касается не только Германии. Раскаяние в жадности и ханжестве в последние 30 лет по-прежнему поразительно отсутствует в богатых, благоустроенных странах ЕС. Среди лидеров "западной" Европы только премьер-министр Финляндии Санна Марин извинилась, посетовав на то, что ее предшественники не прислушались к своим балтийским соседям. И все же сумбурное мышление Германии — самой могущественной страны континента — имеет наибольшее значение. Шольц, как и другие немецкие политики, с готовностью оплакивает преступления нацистской эпохи в своей стране, а недавно осудил самодовольное безразличие Западной Германии к судьбе Восточной Европы при коммунизме. Более поздние ошибки почти не упоминаются.
Это особенно остро ощущается в главной коалиционной партии страны — СДПГ Шольца. Министры из некогда пацифистски настроенных "зеленых" Германии настроены похвально воинственно. Министр юстиции Марко Бушманн из либеральной СВДП, другой правящей партии, прямо заявил на прошлой неделе, что поддержка Германией "Северного потока" сделала ее ответственной за конфликт на Украине, и призвал свою страну "взглянуть правде в глаза". В последней речи о положении страны президент Штайнмайер, который в качестве министра иностранных дел СДПГ олицетворял самодовольство Западной Европы после 1991 года, использовал лишь закодированные слова "нет места старым мечтам" — предположительно, его собственным.
Этот нудный, замкнутый тон раздражающе эгоистичен, если смотреть со стороны. Украинцы сражаются и умирают не только за свою собственную безопасность, но и за безопасность всей Европы, включая Германию. Десятки тысяч людей мертвы. Сотни тысяч искалечены. Миллионы людей стали перемещенными лицами. Окончательный счет на восстановление Украины может достичь триллиона фунтов стерлингов. Это происходит не из-за стихийного бедствия. Это прямой результат наивности и жадности, которые заставили немецких и других лиц, принимающих решения, игнорировать неоднократные предупреждения о возрождающемся российском империализме.
Немецкая историческая амнезия влияет как на будущее, так и на настоящее. Конфликт на Украине обнажил стратегическую наготу Европы, о чем Макрон, к его чести, неоднократно предупреждал. Непосредственная угроза исходит от России, но Китай в ближайшие годы станет гораздо более серьезной проблемой. Кроме того, существует неопределенность в отношении Соединенных Штатов. Перенапряжение, рассеянность и риск политического хаоса в Вашингтоне означают конец эпохи после 1945 года, в течение которой американские гарантии укрепляли европейскую безопасность. Устранение возникшего беспорядка требует от Европы создания реального экономического, политического и военного влияния, в котором Германия, промышленный гигант континента, а вскоре и его лидер по расходам на закупки военной техники, будет играть центральную роль.
Предложение Макрона о европейском политическом сообществе закладывает основу для этого, как и опора Европы — НАТО. Оба задействуют Британию после Брексита. Но неосторожные разговоры в Париже и Берлине наносят вред доверию и рискуют подорвать эти усилия еще до того, как они начнутся.