Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Администрация Байдена рассматривает украинские просьбы о поставках кассетных боеприпасов

CNN: США не исключают поставок кассетных боеприпасов Украине

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкФлаги США Украина
Флаги США Украина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина требует от США поставки кассетных боеприпасов, сообщает CNN. Такие снаряды запрещены более чем в ста странах из-за повышенной опасности для гражданского населения. США не исключают поставок таких боеприпасов в качестве крайней меры.
Наташа Бертран (Natasha Bertrand), Алекс Маркуардт (Alex Marquardt), Закари Коэн (Zachary Cohen)
Украинское руководство и законодатели в последние месяцы требуют от администрации Байдена и от членов конгресса поставить ВСУ кассетные боеприпасы, которые запрещены в ста с лишним странах.
Об украинских заявках на поставку кассетных боеприпасов CNN рассказали очень многие официальные лица из США и с Украины. Это одна из самых неоднозначных просьб, высказанных украинцами после начала российской военной операции в феврале.
Высокопоставленные чиновники из администрации Байдена получают такие просьбы уже несколько месяцев и не отвечают на них решительным отказом, о чем удалось узнать CNN. Ранее об этом обстоятельстве никто не сообщал.
Кассетные боеприпасы не обладают высокой точностью. Они разбрасывают боевые элементы на большой площади. Некоторые при падении не взрываются и представляют большую опасность для тех, кто на них наткнется. В этом они очень похожи на мины. При подрыве таких элементов образуется масса осколков, поражающих находящихся поблизости людей, потому что детонация боеприпасов происходит на большой территории. Об этом рассказал эксперт по вооружению из Human Rights Watch Марк Хизней (Mark Hiznay).
Высшее американское руководство открыто заявляет, что будет оказывать украинцам всю необходимую помощь, чтобы те могли диктовать свои условия на переговорах с Россией, если до этого дойдет дело. Но запасы западной военной техники и оружия не бесконечны, а поскольку боеголовок у американцев становится все меньше, украинцы открыто заявляют США, что могут применить те кассетные боеприпасы, что в настоящее время пылятся на складах.
Украинские военные ведут огонь из 152-мм гаубицы на линии фронта - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Исчерпал ли НАТО запасы оружия для Украины?США и НАТО развязали продолжительную "прокси-войну" против России на Украине, пишет "Нови стандард". Растущий расход вооружений в ходе конфликта выгоден для ВПК Запада, однако больше всех на нем наживается Пентагон, в том числе и за счет Европейского Союза.
Такие кассетные боеприпасы помогут Украине решить две важные проблемы. Это потребность в дополнительных снарядах для артиллерии и реактивных систем, поставленных США и другими странами, а также преодоление количественного превосходства России в артиллерии.
Администрация Байдена не исключает такие поставки в качестве крайней меры, если уровень запасов на складах опасно сократится. Однако источники сообщают, что эти заявки пока всерьез не рассматриваются, в основном из-за установленных конгрессом законодательных ограничений, которые лишают США возможности поставлять такого рода вооружение.
Подобные ограничения накладываются на боеприпасы, у которых доля неразорвавшихся элементов превышает один процент. Сделано это в связи с тем, что такие элементы представляют опасность для гражданского населения. Президент Джо Байден может отменить это ограничение, но администрация дала понять украинцам, что в ближайшее время это вряд ли произойдет.
"Способность Украины добиваться успехов на данном и последующих этапах конфликта никоим образом не зависит и не связана с поставкой таких боеприпасов", – рассказал CNN один сотрудник конгресса.
<…>
CNN связалась с офисом украинского президента и с министерством обороны. В офисе президента предложили обратиться с вопросами в военное ведомство.
Министерство обороны сообщило CNN, что не дает комментарии о заявках на конкретные системы вооружений и боеприпасы, предпочитая делать публичные заявления только после подписания соответствующих соглашений с поставщиком.
США не участвуют в Конвенции о кассетных боеприпасах, заключенной в 2010 году, и на американских складах имеются большие запасы таких снарядов. Однако представители администрации полагают, что, наряду с ограничениями конгресса, с применением кассетных боеприпасов связано слишком много негативных моментов. Главный из них – это опасность для гражданского населения. По этой причине поставлять такие боеприпасы администрация намерена только в случае крайней необходимости. В настоящее время Соединенные Штаты полагают, что такие снаряды не являются жизненно важной необходимостью для достижения Украиной успеха на поле боя.
<…>
Украинцы "много раз" обращались в Госдепартамент, Пентагон и конгресс с просьбой поставить снаряды, носящие в США название "усовершенствованные обычные боеприпасы двойного назначения". Об этом CNN рассказали источники, знакомые с лоббистскими усилиями Киева.
Украинский депутат Алексей Гончаренко – один из тех, кто настаивает на поставке таких боеприпасов. "Это исключительно важно, во-первых, потому что это реально изменит обстановку на поле боя, – рассказал он CNN. – Имея такое оружие, Украина гораздо быстрее закончит конфликт к всеобщей пользе".
<…>
Один украинский чиновник и знакомый с содержанием поданных заявок источник рассказали, что украинцы хотят получить кассетные боеприпасы, подходящие для ракетных установок HIMARS и 155-мм гаубиц. Они утверждают, что эти снаряды позволят украинским военным более эффективно атаковать крупные и рассредоточенные цели типа скоплений личного состава и техники противника.
Американский ЗРК Пэтриот - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
Почему США и Запад не хотят поставлять Украине ЗРК Patriot? Эксперт: одна из причин — стоимостьСША не горят желанием поставлять Киеву дорогостоящие ЗРК Patriot, пишет "Хуаньцю шибао". Их главная цель — так накачивать Украину оружием, чтобы затянуть конфликт и истощить Россию. А огромные издержки на отправку дополнительных систем ПВО могут обессилить сам Вашингтон.
Ни США, ни Украина не подписывали Конвенцию о кассетных боеприпасах, которая запрещает применение, производство и создание запасов таких снарядов, так как они создают угрозу мирному населению. Но США в 2016 году начали постепенно отказываться от них, потому что в них есть "сотни боевых элементов, которые зачастую не взрываются и остаются на поле боя, представляя опасность для гражданских лиц", говорится в заявлении Центрального командования, с которым оно выступило в 2017 году.
США заменили усовершенствованные обычные боеприпасы двойного назначения ракетами M30A1 с альтернативной боевой частью. В такой ракете содержится 180 тысяч маленьких фрагментов из вольфрама и стали, которые разлетаются при ударе, и при этом на земле не остается неразорвавшихся боеприпасов. Однако украинцы заявляют, что хранящиеся на американских складах усовершенствованные обычные боеприпасы двойного назначения окажут огромную помощь военным на поле боя – даже более существенную, чем M30A1.
"Усовершенствованные обычные боеприпасы двойного назначения более эффективны, когда применяются по скоплениям российских войск", – заявил украинский представитель CNN. Он добавил, что Киев уже "много месяцев" просит такое оружие.
<…>
Свой материал для статьи предоставили Орен Либерманн (Oren Liebermann) и Виктория Бутенко (Victoria Butenko).