Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страны ЕС "возвращают" нам мигрантов. "Преобладают две национальности"

Interia: страны ЕС возвращают Польше мигрантов, которые прибыли в Европу через нее

© РИА Новости Виктор Толочко / Перейти в фотобанкЛагерь беженцев на белорусско-польской границе
Лагерь беженцев на белорусско-польской границе - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году страны Евросоюза "отправили" назад Польше 353 иностранца, сообщает Interia. На очереди еще почти шесть сотен человек. Это те люди, которые пересекли границу ЕС в Польше и отправились дальше. Большинство беженцев возвращает Германия, которая захлебывается от мигрантов.
Кристина Опозда (Krystyna Opozda)
Они подают ходатайство о защите в Польше и исчезают. Потом их отлавливают в других странах Евросоюза и "возвращают" нам. В этом году в Польшу таким образом направили более 350 человек, на очереди еще 548 человек. Среди иностранцев преобладают две национальности: граждане Ирака и Афганистана. Большинство беженцев в Польшу отправляет Германия, которая сама испытывает серьезные проблемы с миграцией.
В этом году страны Евросоюза "передали" Польше 353 иностранца. Кроме того, еще 548 человек заявлены в официальном сообщении пограничной службы. Мы связались с пресс-секретарем Погранслужбы поручиком Анной Михальской (Annа Michalskа), чтобы подробно выяснить, как осуществляется данный процесс, а также кто такие эти "возвращаемые" в Польшу иностранцы.

Они попросили защиты в Польше и уехали

Речь идет о людях, которые пересекли границу нашей страны, подали заявку на международную защиту, а затем исчезли с нашего "радара". Хотя теоретически такие люди должны ожидать рассмотрения их запроса в польских органах, но на практике они уезжают дальше на Запад.
"Страны ЕС, из которых наиболее часто возвращаются иностранцы, это Германия, Франция, Финляндия, Нидерланды, Австрия, Швеция и Швейцария", – перечислила пресс-секретарь Пограничной службы. В статистике "возвращения" из Германии преобладают и значительно превосходят другие "перевалочные" страны.

Больше всего мигрантов возвращает нам Германия

Как мы писали в последние месяцы, в Германии нарастает проблема, связанная с очередной миграционной волной. Тревогу бьют в основном граничащие с Польшей муниципалитеты. В конце октября пресса сообщала, что немецкие города находятся на пределе своих ресурсов, не имея возможности разместить всех прибывающих в страну мигрантов.
Рост числа незаконных пересечений границы может закончиться повторением 2015 года, когда на Германию обрушилась гигантская миграционная волна. В настоящее время Берлин испытывает перегрузки как со стороны Польши (беженцы с Украины и мигранты, форсирующие стену из Белоруссии), так и со стороны Австрии и Чехии. По этой причине Германия решила в последнее время усилить пограничный контроль.
Паспорт гражданина Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Мигрантам — да, россиянам — нет. Странная миграционная политика ЕСЕвросоюз отменяет упрощенный визовый режим с Россией, пишет портал Nicola Porro. По мнению автора статьи, власти пользуются в этом вопросе двойными стандартами: россиянина с визой в Европе не ждут, а мигранту без документов всегда рады.
Вся процедура передачи мигрантов теоретически должна совершаться в кратчайшие сроки. Не позднее, чем через шесть месяцев после согласия на направленное другим государством-членом ЕС заявление о принятии на себя ответственности за иностранца.
"Чаще всего страны-члены ЕС предлагают срок семь дней для "нормальной" передачи и десять дней в случае иностранцев, нуждающихся в дополнительной медицинской помощи. Указанные сроки могут быть изменены, то есть сокращены, что каждый раз подлежит индивидуальному рассмотрению", – рассказывает нам поручик Анна Михальская.

Что происходит с мигрантами, которых нам "возвращают" страны ЕС?

Мы спрашиваем пресс-секретаря Пограничной службы, что происходит, когда заявленные иностранцы подвергаются процедуре перенаправления обратно в Польшу. Она отвечает, что координацией всего процесса занимается Пограничная служба.
"Мы занимаемся технической стороной вопроса, – говорит Михальская. – Компетентным органом для рассмотрения заявления от государства-члена ЕС о принятии на себя ответственности за иностранца является Дублинский отдел по делам беженцев Управления по делам иностранцев", – добавляет она. И уточняет: перенаправление мигрантов в Польшу, как по суше, так и по воздуху, осуществляется за счет государства-посредника.
После того, как мигрант вернется на территорию нашей страны, он может быть направлен в открытый центр для иностранцев, принадлежащий Управлению по делам иностранцев или в охраняемый Центр для иностранцев Пограничной службы, или же ему может быть предоставлена альтернатива в виде явки в определенные дни месяца в конкретный пункт Пограничной службы.
"Подавляющее большинство иностранцев было направлено в открытый центр для иностранцев, Управления по делам иностранцев", – говорит пресс-секретарь Погранслужбы.
Последующие действия в основном зависят от самих иностранцев. Либо они продолжают добиваться международной защиты в Польше, либо не предпринимают такого шага. Второй вариант подразумевает на практике решение вернуться в страну своего происхождения.
Ситуация на белорусско-польской границе
В Белоруссии пограничники нашли возле границы с Польшей тело беженца из Северной Африки
"Мигранты часто подают новые заявки на международную защиту", – уточняет наш собеседник.
По словам поручика Михальской, среди мигрантов, уже отправленных в Польшу, а также ожидающих своей очереди, на сегодняшний день преобладают две национальности: граждане Ирака и Афганистана.

Польша обязана принимать иностранцев

Правила, на основании которых осуществляется процедура, это Регламент Европейского парламента и Совета (ЕС) № 604/2013 от 26 июня 2013 г. об установлении критериев и механизмов определения государства-члена, ответственного за рассмотрение заявления о предоставлении международной защиты, поданного в одном из государств-членов гражданином третьей страны или лицом без гражданства (Дублин III).
В соответствии с указанным Регламентом передающее государство предоставляет необходимые данные для отправки иностранца принимающему государству.
"В случае, если будет доказано незаконное пересечения сухопутной, морской или воздушной границы государства-члена ЕС с территории третьей страны, государство-член ЕС, в которое иностранец въехал таким образом, несет ответственность за рассмотрение ходатайства о предоставлении международной защиты. Также иностранцы, которые пересекли польскую границу, а затем обратились за международной защитой на территории Польши, не дожидаясь решения по их вопросу Управлением по делам иностранцев, и покинули территорию Польши, передаются в Польшу на основании того же положения", – уточняет пресс-секретарь Пограничной службы.
Мигранты, чтобы попасть в другие страны Западной Европы, пересекают польскую границу, хотя и не намерены оставаться в Польше, но, если им удастся попасть в другие страны Евросоюза, используя, в частности, процедуру ходатайства о международной защите, все равно возвращаются в нашу страну, объясняет поручик Михальская.
По количеству передаваемых иностранцев ограничений нет. Единственными ограничениями являются материально-технические соображения и наличие достаточного количества сотрудников погранслужбы для приема иностранцев. Это связано, прежде всего, со всей административной процедурой – в частности, подачей ходатайств в суд о размещении в центрах, принятием новых заявлений о международной защите и т.д. Каждый случай иностранца рассматривается индивидуально, лица, которые были отделены от других членов семьи, находящихся на территории передающего государства, не принимаются, уточняет наш собеседник.
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Польша потратила на помощь украинским беженцам 5,5 миллиардов злотыхПольша потратила на украинцев много денег и больше не может позволить себе такую щедрость, пишет Rzeczpospolita. Она надеется, что беженцы будут участвовать в расходах на свое содержание, а потом и оплачивать их полностью. Но это только часть проблемы.

Комментарии читателей:

UE
Отправить на войну на Украину, пусть сражаются за мир, куда они так рвутся.
waldi
Немцы отсылают эмигрантов в Польшу, а мы куда?
franki
Два дня тому назад эмигрант из Эритреи зарезал 14-летнюю девушку, 13-летняя в больнице. Обе шли в школу.....
misia
А что, немцам уже не нужны врачи и инженеры?
yanis
Я не понимаю этой ненависти к мигрантам, которые нелегально пересекают границы Европы. Их страны были колонизированы западными державами, как Польша после 1989 г. Поляки с 2004 г. официально уезжают из Польши в поисках лучшей жизни. Разница только в том, что мы уже 18 лет можем делать это легально. Все уже забыли, как поляки убегали в Швецию на матрацах или в грузовиках? Даже если удастся поменять власть в Кремле на более прозападную, знайте, там тоже может начаться исход, потому что тогда эти новые русские будут на нашей стороне и будут иметь право находиться в нашей стране. Невозможно? А вы когда-нибудь могли себе представить, что сюда приедет столько украинцев? И тогда у нас будет проблема невиданных масштабов. С такой политикой, которую навязывают США, все возможно.
hm
Раздать каждому леваку по эмигранту, и все будет нормально.
Alfi
Интересно, что, с одной стороны, Польша строит стены на границы, а с другой, открывает настежь двери для эмиграции из Азии.
ed
Как это отправляют обратно? Еще же недавно Меркель приветствовала на вокзале приехавших в Германию инженеров!
Мигранты в Средиземном море - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
На Крите задержали судно с 400 мигрантами
Golibroda
Гениальные идеи политиков из партии "Право и справедливость" обычно так и заканчиваются.
ala
Нужно дать шанс, помочь тем, кто хочет найти здесь свою "Землю обетованную", жить и работать вместе с нами. Давайте не забывать, что до этого Польша стала домом, например, для бегущих от войны греков и вьетнамцев, и все было хорошо.
Wy-
Вернуть им для баланса украинцев.
Fc
Польша заслужила этих эмигрантов, потому что сама выгнала их с родной земли.
Golibroda
Очень высокие и дорогие заборы ставила наша власть на границе с Белоруссией. Европа оценила эти усилия.
GRANICA
Поставить в первую очередь 1-метровую стену на границе с Украиной, а также ров и засечную черту, как на границе с Белоруссией.
Tudor
Когда на Польшу перекинется пожар войны, а он перекинется обязательно, вы сами будете эмигрантами. Вы почувствуете на собственной шкуре, каково это. У поляков короткая память!