Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О бессрочной помощи украинцам наконец-то заговорили в болгарском парламенте

Сега: предложение оказывать бессрочную помощь украинским беженцам вызвало ряд вопросов

© РИА Новости Михай Карауш / Перейти в фотобанкКПП Паланка на границе Молдовы с Украиной
КПП Паланка на границе Молдовы с Украиной - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В болгарском парламенте подняли вопрос о бессрочной помощи украинским беженцам, сообщает "Сега". Предложение продлить программу, "пока не отпадет необходимость", вызвало ряд вопросов. Решение так и не было принято.
Диян Иванов
Бессрочное продление программы помощи украинским беженцам в Болгарии – такой вопрос стоял на повестке дня комиссии по правам человека 8 декабря. Предстоят еще заседания, в том числе комиссий по финансам и туризму.

Идея и мнения

Предложение о продлении программы "пока не отпадет необходимость" поступило от партии "Демократическая Болгария" 3 ноября. Идея состоит в том, чтобы обязать правительство бессрочно реализовывать программу по правилам до 31 октября (перестала действовать в середине ноября). То есть, помощь должна продолжаться и распространяться на пребывание и питание, в том числе в отелях, поскольку государственные базы не способствуют интеграции, ситуация остается неясной, а людям нужно помогать.
Однако Министерство туризма возразило, заявив, что программа не может быть бессрочной, так как это противоречит статусу временной защиты. По мнению экспертов, она может быть продлена максимум на год, то есть до 24 февраля 2024 года. На вопросы издания "Сега", есть ли проблема со статусом и как ее решить, "Демократическая Болгария" не ответила.
Свои позиции также прислали Болгарский Хельсинский комитет (БХК), объединение "Помощь Украине" и омбудсмен. Первая неправительственная организация также настаивает на бессрочном продлении программы. Вторая – до истечения статуса или бессрочно, но только для уязвимых групп. Омбудсмен Диана Ковачева также выступила за большую заботу о беженцах. Но все три позиции, по сути, не учитывают фактор "срок временной защиты", хотя продолжительность предоставления защиты – довольно важная тема.
К общему мнению также присоединился фонд "Три женщины". "Необходимо обеспечить питанием и теплом украинцев, размещенных на государственных базах. На этих базах остались только самые незащищенные группы – люди без материальных средств, с особыми потребностями, инвалиды, малоподвижные, многодетные матери. Они живут в 30 километрах от населенных пунктов. Фонд "Три женщины", а также многие другие волонтеры и организации со всей страны прилагают все возможные усилия для сбора средств и обеспечения беженцев предметами первой необходимости – продуктами питания, теплой одеждой и одеялами. Обращаем внимание, что летние базы, где они размещены, непригодны для жизни зимой. Для некоторых баз местные власти организуют временные решения. Неужели мы оставим этих людей без еды на Рождество? Мы призываем временное правительство Республики Болгарии пересмотреть свои решения", - говорится в заявлении фонда.
Еврокомиссия - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Politico: государства-члены Евросоюза не смогли согласовать пакет финансовой помощи Украине на 2023 год

Трудное начало

Заседание комиссии прошло не особо продуктивно. Сначала должен был быть заслушан доклад вице-премьера Ивана Демерджиева по ситуации с беженцами, но он был в Брюсселе из-за проблем с Шенгеном. Вместо него в дискуссии участвовали представители нескольких министерств, но ничего нового сказано не было. Тему бессрочной помощи затронула только Кремена Кунева (ДБ), представившая предложение и переформулировавшая его. В новом варианте правительство обязуется: принять "меры по проведению изучения потребностей, социального и материального статуса переселенцев из Украины, которым предоставлена временная защита, на основании чего распределить нуждающихся по группах и подготовить специальный механизм для поддержки каждой из них, поддержка может быть временной или бессрочной, частичной или полной, в зависимости от статуса переселенца". И еще: "переселенцы из Украины должны быть заранее проинформированы о возможностях и сроках оказания помощи". Также допускается размещение нуждающихся "на безвозмездной основе в населенном пункте по их желанию".
Короче говоря, бессрочная помощь остается вариантом, но не для всех, так как сама помощь оказывается в соответствии с потребностями и статусом.
В любом случае, такое начало дебатов ничего не значит. Путь к принятию решения, если оно вообще будет принято, неблизкий. Возможно, в итоге оно станет фактом, но в совершенно иной форме.

Болгарские деньги

Министерство финансов также высказало свое мнение и сообщило, что продление программы в период с 16 ноября по 24 февраля 2023 года обойдется в 30 миллионов левов без НДС, деньги идут из государственного бюджета.
В среду стали известны дополнительные суммы, выделенные украинским беженцам - 448 тысяч левов на медицинскую помощь и 6,82 миллиона левов на медицинское страхование. Эти суммы правительство перевело в Министерство здравоохранения и кассу страхования здоровья.

Европейские деньги

"Сега" обратилось к Европейской комиссии с несколькими вопросами относительно средств, предоставленных Болгарии после 24 февраля. Ответ был следующим:
Суммы Европейского фонда регионального развития на период 2014-2020 гг., направленные на покрытие расходов на проживание и питание на этапе приема:
- 13 293 589 евро ЕФРР от ОП "Окружающая среда" (Европейские структурные и инвестиционные фонды)
- 41 007 258 евро от ОП "Инновации и конкурентоспособность" (REACT EU 2022)
Европейский социальный фонд (ЕСФ) на период 2014-2020:
- 18 513 884 евро от ОП "Хорошее управление" на размещение и питание на этапе приема (ESIF)
- 23 823 574 евро от ОП "Людские ресурсы" на интеграцию на рынке труда (REACT-EU 2022)
- 2 249 649 евро в рамках Европейского фонда помощи наиболее нуждающимся (FEAD) на продовольственную и материальную поддержку посредством ваучеров (REACT-EU 2022).
Беженцы из Украины в польском городе Медыка - ИноСМИ, 1920, 27.11.2022
Беженцы "все включено"Бесплатное пребывание в гостиничном комплексе в самом центре Познани очень понравилось беженцам с Украины, пишет Myśl Polska. Выезжать оттуда они не хотят и протестуют. Поляки сами приучили так называемых "беженцев" жить за их счет. Теперь пришло время расхлебывать эту кашу, пишет автор статьи.
"ЕС продлил срок реализации фондов внутренних дел на период 2014-2020 на один год. Это дает болгарским властям дополнительную гибкость в использовании неизрасходованных средств для поддержки украинских беженцев. Это касается экстренного размещения, питания, медицинского обслуживания и набора дополнительного персонала", - уточняет комиссия.
Кроме того, новые фонды внутренних дел на период 2021–2027 позволят странам получить дополнительные ресурсы. Болгарии выделено 28,5 миллионов евро в рамках программы "Убежище, миграция и интеграция" (AMIF) и 121,5 миллионов евро в рамках Инструмента финансовой поддержки для управления границами и визовой политики (BMVI). "Болгария также получает 10,9 миллионов евро в виде экстренной помощи, чтобы справиться с чрезвычайной нагрузкой на ее систему приема и управления границами", - отметила комиссия.
"В компетенцию национальных властей входит предлагать соответствующие меры в случае особой необходимости. Болгарские власти не связывались с комиссией для обсуждения нехватки продовольствия для украинских беженцев с середины ноября".
На вопрос, есть ли какие-нибудь данные о том, какая часть средств, предоставленных Болгарии, уже израсходована, комиссия ответила так: "Согласно полученной информации, практически все суммы уже освоены и мероприятия, финансируемые за счет этих средств, находятся в процессе реализации". Под этим подразумевается: проживание и питание с 24 февраля по 31 мая 2022 года; мероприятия по интеграции рынка труда, начатые в июне 2022 г.; ваучерная программа продовольственной и материальной помощи FEAD, которая началась 1 ноября.