Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Америка причиняет боль европейцам!

Okaz: у Европы есть три варианта, как ответить на американский закон о снижении инфляции

© AP Photo / Virginia MayoФлаги ЕС и США на здании Европейского парламента в Брюсселе
Флаги ЕС и США на здании Европейского парламента в Брюсселе  - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Закон США о снижении инфляции сильно ударит по ЕС, пишет Okaz. Поэтому он должен принять меры для защиты своей промышленности, чтобы избежать повторения истории с Бразилией. У Европы есть три варианта ответа на действия Байдена, которые могут спасти ее экономику.
Европа получает удары один за другим от своего ближайшего союзника — Соединенных Штатов Америки. Последней такой "атакой" стало принятие администрацией Байдена закона о снижении инфляции, который предусматривает льготы и сокращение налогов для американских компаний, работающих в сфере возобновляемых источников энергии. Европейцы негодуют, что это решение поставило под угрозу их промышленность, поскольку европейским компаниям и капиталу придется перебраться через Атлантику. У европейцев уже был подобный болезненный опыт, когда Бразилия приняла закон, аналогичный американскому, для стимулирования своей автомобильной промышленности. В результате Jaguar, Land Rover, Mercedes и BMW строят новые заводы в Бразилии, чтобы получить налоговые субсидии и льготы.
Президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
Провальный визит Макрона в США: кризисы в Европе продолжаютсяМакрон вернулся из США с пустыми руками, пишет Al Mayadeen. Ему не удалось донести до Байдена мысль о том, что американский закон о снижении инфляции нанесет ущерб Европе. Это и другие решения Вашингтона грозят расколоть западный союз, считает автор статьи.
Европейские лидеры неоднократно выражали недовольство администрацией Джо Байдена, обвиняя ее в том, что она наживается на украинском конфликте, в то время как Евросоюз страдает. Кто внимательно следит за мировыми событиями, тот знает, что США стараются извлечь как можно больше выгоды, пусть даже и за счет своих ближайших союзников, начиная с продажи газа и оружия по высоким ценам и заканчивая принятием закона о снижении инфляции, который может разрушить европейскую промышленность.
У Европы есть три варианта ответного механизма на принятие американцами закона о снижении инфляции. Первый — подать жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО), поскольку это решение нарушает принцип свободной торговли и является протекционизмом. Европейцы даже могут в этом преуспеть. Напомним, что ВТО осудила Бразилию, когда та приняла аналогичный закон. Второй — Брюссель как друг и ближайший союзник Вашингтона просит президента США отменить это решение. Маловероятно, что американцы прислушаются к европейцам, ведь интересы Соединенных Штатов превыше всего. Третий — принять такой же закон, предоставив налоговые льготы всем европейским компаниям, работающим в сфере возобновляемых источников энергии. Но это сложно сделать, по крайней мере, в настоящее время. Европа переживает серьезный экономический и геополитический кризисы, для выхода из которых необходимы огромные финансовые ресурсы. Она также не забыла падение Лиз Трасс, бывшего премьер-министра Великобритании, когда та опрометчиво сделала подобный шаг.
Автор: Али Мухаммед аль-Хазми (علي محمد الحازمي)