Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Америка и Европа: альянс врагов-братьев

Al-Ain: ЕС понадобятся сотни миллиардов евро, чтобы обезопасить себя от действий США

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertФлаги США и ЕС
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 10.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Закон США о снижении инфляции нанесет Европе больший ущерб, чем Россия и украинский кризис, пишет Al-Ain. "Атака" американцев на европейскую промышленность обойдется в сотни миллиардов евро. Выходит, что "союзник" может оказаться намного хуже врага, стреляющего в лоб, считает автор статьи.
Союзник, причиняющий боль, — хуже врага, стреляющего тебе в лоб. Эта фраза отражает реальные отношения между Соединенными Штатами и Европой.
Если бы вы прочитали новость под заголовком "США ударили по европейской промышленности", то не поверили в ее достоверность, поскольку Америку и Евросоюз связывают братские узы, которые не допускают инцидентов такого рода. Тут возникает закономерный вопрос: что должно случиться с миром, чтобы произошло нечто подобное? Он должен сойти с ума?
Но это действительно так. Есть некоторая напряженность, которую сложно даже вообразить.
Обе стороны сегодня погружены в украинский конфликт, оказывая Киеву военную, экономическую и гуманитарную помощь. Но стоит отметить, что последствия противостояния с Россией не такие серьезные, как нож США в спину европейской промышленности.
Материальный ущерб от этого будет гораздо больше, чем все потери, которые Европа понесет, поддерживая украинские силы.
"Закон о снижении инфляции", представленный администрацией президента США Джо Байдена и одобренный обеими палатами конгресса, предусматривает выделение 420 миллиардов долларов на поддержку производителей электромобилей, аккумуляторов, проектов в области возобновляемых источников энергии, производства электронных микросхем и других компаний, которые уже работают или только перемещают свое производство в Соединенные Штаты.
Иными словами, все европейские компании, конкурирующие в этих областях, будут находиться под сильным давлением. Например, покупателям электромобилей, произведенных в Соединенных Штатах, будут предоставляться налоговые льготы в размере 7 500 долларов.
Европейским правительствам придется оказывать аналогичную поддержку своим компаниям, чтобы пережить "атаку" американцев на их промышленность.
Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что с начала российской спецоперации на Украине общий объем американской военной помощи Киеву достиг 16,8 миллиарда долларов.
Что опаснее? Применение ракет HIMARS против российских вооруженных сил или "закон о снижении инфляции" против европейской промышленности?
Президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Западный альянс трещит по швам?Спецоперация подвергает западный альянс новому испытанию, пишет Hürriyet. Меры Байдена по оживлению экономики США беспокоят ЕС, который уже страдает от различных кризисов. Макрон даже заявил, что решения Америки "расколют Запад". Но Байден не готов уступать своему союзнику.
Президенту Франции Эммануэлю Макрону хватило смелости высказать свое недовольство во время официального визита в Вашингтон. Он сказал Джо Байдену, что этот закон "очень агрессивен" и что он приведет к "расколу Запада" и сделает Европу жертвой торговой конкуренции между Китаем и США.
Макрон пытался сохранять хладнокровие для борьбы с этим кризисом, чего нельзя сказать о комиссаре Европейского союза по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретоне. Он отказался от участия в заседаниях Совета ЕС-США по технологиям и торговле, поскольку на обсуждение американских "атак" по европейской промышленности было выделено всего 45 минут во время обеда. Бретон практически говорит: "К черту вас и ваш обед".
Россия может и разбомбила некоторые объекты инфраструктуры на Украине, но причиненный ею ущерб был устранен очень быстро. Отключения электроэнергии в городах, пострадавших от российских ракетных ударов, оставались ограниченными, и специалисты смогли ликвидировать более 75% повреждений в течение двух-пяти дней.
Американская "атака" по европейской промышленности еще более разрушительна. Необходимо, по словам Тьерри Бретона, создать суверенный фонд, в который все государства–члены ЕС будут отчислять 2% своего ВВП (около 350 миллиардов евро) на поддержку отраслей, затронутых американской программой субсидий и налоговых льгот.
2% ВВП — тоже символическая цифра. Столько европейские государства-члены НАТО выделяют на оборону.
На самом деле идут два противостояния, а не одно, на Украине. Оба требуют одинаковых затрат для защиты безопасности и экономических интересов. С одной стороны, борьба идет с Россией, с другой — с "союзником", который использует "мягкую силу", что ставит под угрозу миллионы рабочих мест и принесет еще больший ущерб, чем российские ракетные атаки по Украине.
Потери в борьбе с Россией не такие огромные по сравнению с последствиями от действий США. Общий объем военной, экономической и гуманитарной помощи, оказанной странами ЕС Украине, еще не достиг 50 миллиардов евро. Но европейцам понадобится сумма в семь раз больше, чтобы обезопасить себя от "агрессивных" действий США.
Вопрос состоит в следующем: как можно доверять союзнику, который вроде сражается вместе с вами, но приносит больше вреда, чем враг, направивший на вас свое оружие?
Автор: Али ас-Сарраф (علي الصراف)