Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польские добровольцы погибают на Украине. Для одних они герои. Другие спрашивают, зачем они туда поехали

GW: поляки поспорили из-за гибели наемников на Украине

© AP Photo / Francisco SecoКладбище в Харькове, Украина. 14 октября 2022 года.
Кладбище в Харькове, Украина. 14 октября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 12.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В СМИ появляются сообщения о гибели поляков, сражающихся на Украине, пишет Gazeta Wyborcza. Дома некоторые гордятся ими и считают, что их следует уважать. Другие, напротив, заявляют о том, что они не должны были сражаться за чужую страну и бандеровцев, а их выбор – предательство Польши.
Виолетта Крук (Wioletta Kruk)
Несколько дней назад в боях на Украине погибли Януш Шеремета из Дынова и Кшиштоф Тыфель из Ченстоховы. Это очередные поляки, погибшие в борьбе на Украине. В то время как одни гордятся ими и считают, что их следует уважать, другие говорят, что они не должны были сражаться за чужую страну. Как это выглядит в польском законодательстве?
По данным портала Onet, на Украине погибли уже шесть польских добровольцев. 4 декабря на фронте пали Януш Шеремета, позывной "Козак", и его коллега Кшиштоф Тыфель из Иностранного легиона Территориальной обороны Украины.
Янушу Шеремете был 41 год, он родом из Дынова. Он был известен своим увлечением казацкой тематикой и любовью к Украине. Там родилась его дочь, поэтому, когда началась война, Януш поступил на службу в Иностранный легион Территориальной обороны Украины. Стал командиром взвода. Он был известен в социальных сетях, загружал много видео и фотографий. В начале декабря погиб во время боев. Мы писали об этом.
Информация о смерти Януша Шереметы широко обсуждалась интернет-пользователями. Некоторые называют его настоящим героем, великим человеком, которым гордится Подкарпатье. Они утверждают, что таким, как он, нужно ставить памятники или награждать посмертно.
Но есть и крайне негативные комментарии: "Нужно иметь проблемы с головой, чтобы добровольно подставлять ее во имя американских интересов" или: "Ну и зачем ему это было нужно, через полгода о нем никто не вспомнит". Некоторые комментаторы не могут понять, почему он рисковал жизнью ради чужой страны. "Никакой он не герой", "Наемник", "Поехал убивать людей за деньги. Мне его как- то не жаль", – пишут они. Его даже называют предателем, отдавшим жизнь за чужую страну.
Мероприятия в Нормандии по случаю 75-летия высадки союзников - ИноСМИ, 1920, 27.11.2022
Бесславный конец. Погибшие на Украине наемники будут похоронены в "американских" могилахГлавный некрополь польского Ольштына скоро будет похож на военное кладбище США: большой газон, а на нем одинаковые надгробия, пишет NDP. Причиной такого решения городских властей стало резко возросшее количество захоронений военнослужащих.

Польский доброволец на Украине. "Давайте оставим оценки его близким"

Мы попросили дать комментарий двух бывших военных. Оба подчеркивают, что решение участвовать в таком жестоком конфликте всегда индивидуально.
"Я считаю, что коль скоро такова была воля этого человека, и у него были соответствующие навыки, если он мог способствовать тому, чтобы чаша весов качнулась в пользу Украины, я не вижу в этом ничего плохого. Война руководствуется своими законами, мы, солдаты, это прекрасно знаем", – говорит генерал Томаш Бонк (Tomasz Bąk), бывший командир 21-й Бригады Подгальских стрелков в Жешуве, преподаватель Жешувской Высшей школы.
"Я думаю, что мы должны оставить оценки его близким и совести этого человека. Я уверен, что он хотел сделать что-то хорошее, и за это ему почет и уважение", – добавляет он.
"Я не вижу причин для критики. Это индивидуальные решения людей, которые чувствуют себя обязанными воевать на Украине. Я считаю, что любая помощь нашим соседям, в том числе и в такой форме, необходима в максимальном размере, потому что они также борются за нашу безопасность", – говорит доктор Мацей Милчановский (Maciej Milczanowski), эксперт по безопасности Жешувского университета и бывший военный.
"У нас имеется правовое регулирование ведения боевых действий в иностранном государстве, есть также общественное согласие относительно создания Иностранного Легиона Территориальной обороны Украины, куда съезжались желающие со всего мира, – отмечает он.

Польские добровольцы воюют на Украине. Закон определяет, когда они могут уехать

Согласно действующему законодательству, польские граждане, желающие поступить на службу в иностранную армию, должны иметь разрешение министра внутренних дел, а в случае бывших профессиональных военных – министра национальной обороны (в противном случае им грозит от трех месяцев до пяти лет лишения свободы).
Украинский военнослужащий стреляет из противотанкового оружия NLAW во время учений - ИноСМИ, 1920, 12.12.2022
Минобороны Польши не хочет наказывать поляков, воюющих на Украине. Но конкретики нетЗа службу в иностранной армии без соответствующего разрешения в Польше полагается наказание в виде лишения свободы, пишет Rzeczpospolita. Власти обещают не наказывать тех, кто воюет на стороне Украины, так как это соответствует интересам Польши. Однако закон никто не отменял.
Согласие предоставляется исключительно по письменному запросу польского гражданина, составленному по образцу. К нему следует приложить справки:
- об отсутствии судимости,
- из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам,
- из Фонда социального страхования или KRUS об отсутствии задолженности по страховым взносам,
- из Национального судебного реестра о том, что кандидат не состоит в реестре неплатежеспособных должников.
Согласие на прохождение службы может быть предоставлено, в частности, если человек имеет урегулированное отношение к военной службе, он не является военнослужащим, проходящим срочную военную службу, а также когда эта служба не нарушает интересы Республики Польша.
13 апреля Сенат принял законопроект об освобождении от ответственности добровольцев, защищающих свободу и независимость Украины. Проект попал в Сейм и застрял там в "долгом ящике".
"Мы, конечно, не будем наказывать людей, которые, следуя естественному инстинкту защищать слабых, взяли в руки оружиедля защиты Украины, – заявил в тот же день в эфире радиостанции RMF FM замминистра национальной обороны Мартин Очепа (Marcin Ociepa).
Он убеждал, что специальный закон не нужен.
"У этих людей не будет проблем с законом, потому что их действия приносят нулевой вред обществу", – уверял он.

Польские добровольцы воюют на Украине. Они не всегда получают на это разрешение

Сколько наших граждан выехало на Украину? Министерство обороны не предоставляет информацию о том, сколько заявок от добровольцев поступило или сколько из них было рассмотрено положительно. Поскольку это может повлиять на ход войны, а также на нашу безопасность.
Председатель Российского исторического общества (РИО), директор службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Директор Службы внешней разведки России Нарышкин: Польша готовится к аннексии земель на западе Украины
"Я не думаю, что это всегда делается с официального согласия, скорее, люди принимают такое решение, руководствуясь принципом необходимости. Они часто не знают о юридических требованиях. Возможно, они даже опасаются, что могут такого разрешения не получить", – полагает генерал Томаш Бонк.
По его мнению, тех, кто пошел воевать исключительно ради идеи, мало.
"Но это тоже работа. Если работа сочетается с идейной мотивацией, если они своим вкладом хотят помочь Украине, если они готовы отдать свою жизнь на только за Польшу, но и за Украину, это позитивный момент. Однако мы должны понимать, что есть много других форм помощи, которые могут быть эффективными. Каждый делает то, что умеет лучше всего, – замечает генерал Бонк.

Польские добровольцы гибнут на Украине. Отпугнет ли это других?

Пока неизвестно, будут ли тела погибших доставлены на родину и если да, то когда это произойдет. Появляются вопросы об их награждении и компенсациях со стороны польских властей семьям погибших на фронте на Украине.
"Для нас они могут быть героями, но они не погибли в сражениях наших Вооруженных сил. Они воевали в организованном украинском формировании, где, вероятно, имеется система компенсаций, и мне кажется, что с той стороны это будет обеспечено", – говорит доктор Мацей Милчановский.
Не уменьшится ли после информации о гибели поляков количество желающих воевать за нашей восточной границей?
"Молодые люди воспринимают войну через призму голливудских фильмов. Это очень вредный, романтичный образ участия в ковбойской авантюре. А война – вещь страшная, трагическая. Если кто-то принимает решение ехать, он должен сначала понять, куда он едет, что такое вооруженный конфликт и с чем он связан. Я боюсь ситуации, когда молодые люди делают это под влиянием видео в соцсетях или различных историй, в которых война изображается в пропагандистской манере. Руководствоваться только этим безответственно", – подчеркивает доктор Милчановский.
Если кто-то испугался случившегося и не поедет, то это очень хорошо. Это значит, он не знает, что такое война. Что только эти сообщения помогли ему понять – на войне можно умереть. А если кто-то решился ехать, если он служил в армии и знает, что такое вооруженный конфликт, то такая информация для него не будет иметь никакого значения, уверен доктор Милчановский.
Американское военное кладбище в Коллевиль, Франция - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
По всей Польше будут сооружены "американские" военные кладбищаПравительство Польши выступило с предложением создать в польских городах военные кладбища в американском стиле, пишет NDP. Это является одним из первых этапов подготовки к будущему конфликту с Россией. Уже сегодня граждан готовят к реализации апокалиптического сценария.

Комментарии читателей:

conderus
Почему это я должен воевать за эту писовскую страну? Я бы даже за цыганское государство воевал, но за страну, которой столько лет правит какой-то болван, воевать не стоит. Поэтому я здесь уже много лет не живу.
romuald47
Тем, кто ждет, когда Путин появится у них на пороге, отвечаю: когда у соседа горит дом, мы бежим ему помогать кто чем может, а не говорим, что у нас пока не горит, поэтому можно спать спокойно.
Loretti2
Некоторые источники сообщают, что там уже погибло довольно много поляков. Гораздо больше двух…
Mark1959
Чтобы дать себя убить на Украине, нужно урегулировать все обязательства по отношению к Родине. Предлагаю еще одно правило. Нужно авансом заплатить за транспортировки своего трупа и за похороны. Вот почему, ребята, вам на войне платят – чтобы было, чем заплатить за эти услуги. Газета, зачем ты рекламируешь этих идиотов, которые оставляют семьи, жен и детей, чтобы поиграть в героев?
tomtotom
Они герои. За нашу и вашу свободу. Когда-нибудь их именами будут называть улицы и ставить им памятники.
dlanod
Погибать за бандеровцев – это предательство Польши и поляков.