Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Норвежская звезда лыжного спорта за две недели получила столько же, сколько за весь прошлый год

Iltalehti: новая звезда сборной Норвегии по лыжным гонкам лидирует на Кубке мира

© AFP 2022 / CHRISTOF STACHEНорвежская лыжница Тириль Венг
Норвежская лыжница Тириль Венг - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спортивные эксперты полагали, что после завершения карьеры лыжницы Терезы Йохауг уровень женской сборной Норвегии сильно "провиснет", пишет Iltalehti. Однако появилась новая звезда — Тириль Венг. Она выступила в шести гонках и заняла четыре призовых места. Сейчас спортсменка лидирует в общем зачете Кубка мира. Успех отразился и на ее банковском счете.
Анни Саарела (Anni Saarela)
Тириль Венг (Tiril Weng) раньше жила довольно небогато. Однако в этом сезоне успешные выступления принесли ей большой заработок.
Теперь Тириль Венг — одна из восходящих звезд нового сезона Кубка мира.
Норвежская лыжница на данный момент лидирует в общем зачете Кубка мира. Она выступила в шести гонках и уже заняла четыре призовых места.
Успех отразился и на банковском счете спортсменки. Венг получила 32 100 швейцарских франков — это чуть больше 32 тысяч евро.
Лыжница также сообщила норвежской газете Verdens Gang, что получила от спонсоров 9 500 евро. В общей сложности спортсменка получила примерно 41 500 евро.
Сейчас Тириль Венг заработала больше, чем за весь прошлый год — даже с учетом призовых денег, бонусов и финансирования от Норвежского лыжного союза. В прошлом году лыжница получила 32 700 евро.
"Деньги обязательно пойдут в дело. Это для меня большая сумма", — прокомментировала Венг свой заработок в этом сезоне.
Александр Большунов (Россия) на дистанции скиатлона во время соревнований по лыжным гонкам среди мужчин на чемпионате мира-2021 - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Iltalehti (Финляндия): "Отсутствие России будет катастрофой" - финский эксперт комментирует нынешнюю ситуацию в международном лыжном спортеСколько продлится запрет на участие России в спортивных соревнованиях, будет определяться ситуацией на Украине, пишет Iltalehti. Издание приводит мнение финского эксперта, который считает, что отсутствие россиян в международном лыжном спорте станет катастрофой, а выдвинутые им условия выглядят настоящим шантажом.
Лыжница и раньше не жаловалась на доходы, но признавалась, что откладывать деньги у нее не получалось. Все уходило на электричество, бензин и покупку еды.
Сейчас Тириль Венг планирует купить новый пуховик.
"Еще хочу отремонтировать ванную. У меня ремонт 1994 года, выглядит так себе".
Считалось, что после того, как Тереза Йохауг (Therese Johaug) завершила карьеру, уровень женской сборной Норвегии сильно провиснет. Норвежская газета Expressen писала, что норвежская женская сборная стала слабой, а шведская сборная посоветовала норвежским тренерам побеспокоиться.
Финская Iltalehti тоже считала, что норвежки перестанут быть фаворитами в женских соревнованиях.
Венг рада, что ей удалось щелкнуть критиков по носу.
"Меня несколько раз провоцировали. Я решила развернуть это в другую сторону. Здорово показать хорошие результаты после критики в свой адрес".
Олимпиада 2018. Лыжные гонки. Мужчины. Эстафета - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Решение, которое изменит лыжный спорт: "Увы, цифры не врут"В субботу решится вопрос, допустят ли россиян до лыжных соревнований нынешней зимой, сообщает NRK. Обзор норвежской вещательной корпорации показывает, что без российских спортсменов и телезрителей лыжные гонки ждет катастрофа.
Тириль Венг долго ждала успеха. Она дебютировала в 2018 году, но взяла призовое место только спустя три года: первую медаль она получила за эстафету в Оберстдорфе в 2021 году.
Норвежка выйдет в желтой майке лидера общего зачета на лыжню в Бейтостолене 16 декабря.