Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шесть мифов о здоровье зимой. Аллергия проходит, а алкоголь согреет

© Pixabay Image by lloorraa from PixabayКружка
Кружка - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие любят лето, а к зиме с давних пор поэтому отношение негативное. Это порождает массу мифов, связанных с ней. Многие из них касаются здоровья. Однако нужно сказать, что реальность порой очень отличается.
Наверное, все помнят, как мама говорила: "Не ходи зимой на улицу с мокрыми волосами — простудишься". И хотя некоторые специалисты утверждают, что если вы правильно одеты и надели шапку, с вами ничего не случится, никто из нас добровольно этого не сделает.
Но есть и более укоренившиеся мифы, которые не имеют никакого отношения к правде, и тем не менее люди в них верят. Давайте поговорим хотя бы о некоторых из них.

Миф первый. Мороз вызывает болезни

Зимой действительно простуды и другие болезни бывают чаще, но холодная погода, как считают ученые, почти не имеет к этому отношения. Возможно, только в переносном смысле. Простуду, грипп и другие заболевания вызывают вирусы, а не холод.
Простуда - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Как этой зимой предотвратить простуду, грипп и COVID, а также облегчить их течение — пять простых советов специалиста
"Поскольку вы проводите много времени в помещении и замкнуты в одной комнате с несколькими людьми, закономерно, что вы "цепляете" вирусы быстрее, чем в сезон, когда вы все время на улице", — объясняет эпидемиолог Джон Сегретти. Так что мороз тут ни при чем — напротив, он убивает вирусы.

Миф второй. Зимой запрещена физическая активность

Зимой действительно стоит с осторожностью заниматься активными видами спорта на улице, но многие из-за холода и мороза вообще не хотят даже сходить на прогулку. Эта позиция неправильная и вредит их здоровью.
"Если человек даже не высовывает нос на улицу и все время находится в отапливаемом помещении, его организм изнеживается, и он больше не может противостоять даже малейшему ухудшению условий, которые отличаются от тех, к которым он привык", — предупреждает эпидемиолог. Кстати, во время занятий спортом зимой на улице вы сможете сжечь даже больше калорий, чем летом.

Миф третий. Аллергия пропадает

Конечно, это может показаться логичным, потому что зимой ничего не цветет. Но на самом деле все иначе. Аллергию вызывает не только пыльца. Помещения плохо проветриваются, и аллергены остаются на местах.
"Люди также берут домой своих лохматых питомцев, и пусть им это не по душе, но именно на них в последнее время увеличивается аллергия", — отмечает аллерголог Кендра Лехманова. Кроме того, дома дольше держатся пыль и клещи. Поэтому зимой очень важно хорошо проветривать помещения и часто убираться.

Миф четвертый. Солнечные очки ни к чему

Это, пожалуй, одна из самых частых ошибок. Люди забывают о том, что именно зимой Земля намного ближе к Солнцу, а значит, ультрафиолетовые лучи сильнее.
"Кроме того, снег сияет белизной и сам по себе отражает эти лучи от поверхности планеты на 80%. Это может очень навредить глазам", — предупреждает доктор Роберт Гуйда. Также есть риск получить ожог кожи.
Лишний вес - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Пять ошибок, из-за которых мы толстеем зимой
Вы точно знаете кого-нибудь, кто вернулся с гор красный, как рак. Возможно, такое случалось и с вами. Проблема в том, что зимой солнце просто не печет. Но это не означает, что не ложится загар. Напротив. Крем с высоким защитным фильтром особенно важно использовать тем, кто отдыхает на горнолыжных курортах в горах.

Миф пятый. Зеленая слизь — бактериальная угроза?

Если, высморкавшись или покашляв, вы увидели неприятную зеленую слизь, то тут же впадаете в панику и подозреваете у себя бактериальную инфекцию. Но вместо этого вам стоило бы обрадоваться. Если появляется такая слизь, это означает, что болезнь или воспаление, с которым боролся организм, и о котором вы даже не подозревали, подходят к концу.
Желтая слизь, напротив, говорит о том, что организм все еще борется, а белая слизь подтверждает, что проблемы только начались.

Миф шестой. Алкоголь вас согреет

Это один из самых распространенных мифов, но в данном случае самое уместное сказать, что желаемое выдается за действительное. Что бы вы ни думали, но употребление алкоголя, в том числе крепкого стопками или в виде глинтвейна или грога, вас не согреет. После первого глотка вам станет жарко, но это лишь иллюзия.
"Сосуды и кожные поры начинают под воздействием алкоголя расширяться и выталкивают кровь изнутри тела на его периферию. Так тепло быстрее уходит из организма, а в его центре воцаряется настоящий холод", — предупреждает врач Рейчел Времан. Так что наслаждайтесь рождественским глинтвейном, но знайте меру.