Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В 2023 году счета за электричество снова вырастут? Дело не только в Путине! Удивительно, но скачок цен на нефть произойдет именно из-за этой страны

Shukan Gendai: украинский конфликт стал причиной самой страшной инфляции в Японии

© AP Photo / Hasan JamaliДобыча нефти на Ближнем Востоке
Добыча нефти на Ближнем Востоке - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Небывалые цены на нефть, вызванные украинским конфликтом и санкциями против России, привели к рекордной инфляции в Японии, пишет Shukan Gendai. Теперь ей грозит новый, еще более страшный кризис. Но Москва будет уже ни при чем.
Российская военная спецоперация на Украине вызвала в Японии самую страшную инфляцию. Беспрецедентно высокие цены на нефть стали причиной роста стоимости электроэнергии и газа, но что произойдет в 2023 году?
Новый кризис может начаться уже сейчас, и на курок нажмет не Россия, а одна из стран Ближнего Востока...

Цены на нефть упали из-за китайской политики нулевой терпимости к COVID-19

В настоящее время цена на американскую нефть марки WTI устойчиво держится на уровне около 70 долларов за баррель. Были опасения, что вырастет стоимость российского черного золота, но она тоже стабилизировалась.
Группа G7, ЕС и Австралия 5 декабря ввели потолок цен на российскую нефть — 60 долларов за баррель, однако в настоящее время она торгуется ниже этого уровня. Эта мера оказала незначительное влияние на нефтяной рынок, отчасти потому, что Индия и Китай, два крупных потребителя этого энергоресурса из Москвы, не участвовали в этой схеме. Скорее на рынке сейчас доминируют опасения по поводу недостаточного спроса, а не предложения.
Китай мог бы стать крупнейшим в мире импортером нефти, но тревоги, что политика нулевой терпимости к COVID-19 снизит спрос, продолжают сдерживать нефтяные цены.
Кроме того, появляется все больше признаков того, что рост экономики замедлится из-за ужесточения денежно-кредитной политики центральными банками мира. Поэтому спрос на черное золото в следующем году, вероятно, еще больше сократится.
Нефтяных цистерны в Весселинге, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Какое влияние окажет западный потолок цен на российскую нефть?Чтобы обойти собственные санкции против России, европейские трейдеры начнут перевозить ее нефть контрабандой, пишет "Жэньминь жибао". Это приведет к появлению теневого рынка. Москва сохранит прибыль, а усилия ЕС по лишению ее доходов пропадут даром.

Нефть будет стоить 60 долларов на фоне замедления мировой экономики

25 ноября Институт международных финансов (IIF) обнародовал прогноз, согласно которому темпы роста мировой экономики в следующем году будет такими же низкими, как в 2009 после финансового кризиса (+ 1,2%).
Хотя Институт утверждает, что Китай станет крупнейшим двигателем мировой экономики в 2023 году, риск экономического спада в Поднебесной возрастает и темпы роста, вероятно, будут ниже, чем предсказывает IIF.
Учитывая ситуацию со спросом и предложением, я считаю, что нефть должна стоить около 65 долларов за баррель, но если мировая экономика резко замедлит рост, то не будет удивительным, если цена упадет ниже 60 долларов. Резкое снижение котировок станет кошмаром для нефтедобывающих стран.

Декарбонизация снова стала камнем преткновения

4 декабря группа ОПЕК+, на долю которой приходится чуть менее 50% мирового предложения нефти, приняла решение сохранить текущий уровень добычи до конца следующего года.
В августе этого года ОПЕК+ отменила соглашение о сокращении добычи (9,7 миллиона баррелей в день), которое действовало с мая 2020 года.
В свете падения цен на нефть до отметки в 70 долларов за баррель организация вновь предприняла шаги по снижению добычи на два миллиона баррелей в день в ноябре, но с тех пор ничего не менялось.
Требование США нарастить добычу может стать камнем преткновения, затрудняющим принятие радикальных мер, но, если тенденция к падению стоимости черного золота станет более четкой, не останется иного выбора, кроме как снова осуществить масштабное сокращение добычи.
Это может вернуть цену нефти на отметку 80 долларов за баррель, но, если спрос не расширится, она, вероятно, снова начнет уменьшаться.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Высокие доходы России от продажи нефти сохранятся, несмотря на эмбарго ЕС и полоток ценЕС ввел потолок цен на российскую нефть, сообщает Anadolu. Предельная цена будет пересматриваться каждые два месяца и в любом случае будет на 5% ниже среднерыночных ставок. Но доходы России не снизятся, хотя это и было целью новых ограничений.
Между тем у меня есть опасения, что начиная со второй половины следующего года стоимость вновь начнет подниматься. Это объясняется тем, что инвестиции в глобальную разработку нефти и газа остаются на прежнем уровне.

Ирак может спровоцировать рост цен на нефть

Инвестиции сократились с 800 миллиардов долларов в 2014 году до 341 миллиарда в прошлом.
Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что если инвестиции в ближайшее время не превысят 500 миллиардов долларов, то дефицит производства будет лишь вопросом времени.
Добыча нефти в России (около десяти миллионов баррелей в день) вряд ли снизится в ближайшее время, но преобладает мнение, что санкции приведут к сокращению производства более чем на два миллиона баррелей в день через десять лет.
США стали крупнейшим в мире производителем черного золота, и добыча там достигла пика, составив около 12 миллионов баррелей в день. При этом похоже, что американская сланцевая промышленность вступила в период "зрелости".
У нефтедобывающих стран Ближнего Востока есть возможности для увеличения добычи, но там сохраняется высокий уровень геополитических рисков. Часто обсуждается ситуация в Иране, но я хотел бы обратить внимание на политическую нестабильность в Ираке, второй по величине стране картеля ОПЕК.

Следует обратить внимание на вторую половину будущего года

В ноябре новое правительство Ирака наконец-то "заработало", но надо сказать, что доверие населения к нему постепенно падает. Если там разразится такая же гражданская война, как в Ливии, с рынка будет исчезать около 4,5 миллиона баррелей нефти в день.
Изменение власти в Саудовской Аравии, твердыне ОПЕК, также является лишь вопросом времени.
Кроме того, обеспокоенность вызывает снижение влияния США в ближневосточном регионе при усиливающихся там позициях России и Китая. Чрезвычайная ситуация на Ближнем Востоке вызовет резкий рост цен на нефть, и это очевидно. Япония, которая более чем на 95% зависит от поставок нефти с Ближнего Востока, несомненно, пострадает больше всех.
Что касается цен на нефть в будущем году, то в первой половине сложится благоприятная ситуация, но во второй она ухудшится.