Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Судебная капитуляция партии "Право и справедливость". У правительства нет большинства

WP: Польша решила уступить требованиям Евросоюза по поводу судебной системы из-за денег

© flickr.com / Kancelaria PremieraЗаседание Сейма Республики Польша
Заседание Сейма Республики Польша - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Варшава капитулирует перед ЕС в сражении за будущее польской судебной системы, пишет Wirtualna Polska. Партия "Право и справедливость" решила отменить нормы, ущемляющие независимых судей. На кону стоят европейские деньги для Польши по программе восстановления.
Патрик Михальский (Patryk Michalski)
"Право и справедливость" вопреки своим декларациям, которые делала в течение многих месяцев, капитулирует в сражении за будущее польской судебной системы и хочет отменить введенные ей же нормы, особенно сильно ущемляющие независимых судей. Для того, чтобы получить первый транш средств по программе "Национального плана восстановления". Однако уверенности, что законопроект, представленный вечером 13 декабря, получит одобрения большинства, нет. Партия "Солидарная Польша" готовит свою позицию по этому поводу, но неофициально депутаты заявляют, что могут проголосовать против. Оппозиция, в свою очередь, не намерена гарантировать поддержку вслепую. Депутаты опасаются, что ПиС их обманет и рассорит друг с другом.
Новейший законопроект "О внесении поправок в Закон о Верховном суде" и некоторые другие судебные законы, формально предложенные депутатами ПиС, фактически создавался под руководством министра по европейским делам Шимона Шинковского вель Сенка (Szymon Szynkowski vel Sęk) в Брюсселе. Некоторые из подписавших проект депутатов не до конца понимают, под чем они поставили подписи, а большинство народных избранников не имело никакого влияния на его содержание. Парламентский алгоритм рассмотрения должен гарантировать, что изменения будут приняты быстро и без широких консультаций.
Изменения, предложенные ПиС, значительны, в частности, закон предполагает передачу дисциплинарной системы для судей из Верховного суда в Высший административный суд. В настоящее время все дела, связанные с юридическими профессиями, передаются в Палату профессиональной ответственности, которая заменила ликвидированную Дисциплинарную палату Верховного Суда. После поправки Палата профессиональной ответственности будет заниматься делами, касающимися всех юридических профессий, кроме судей.
Однако это не самое главное изменение. "Право и справедливость" предлагает через три года убрать наиболее спорные элементы так называемого "закона о наморднике". Он запрещал судьям оспаривать статус коллег по профессии. Речь идет, например, о случаях, когда судьи, назначенные много лет назад, без какой-либо дискуссии при участии политизированного Национального судебного совета оспаривали назначение новых судей. За взаимный подрыв статуса судьям грозит дисциплинарная ответственность, но после принятия поправок это должно измениться. Данные изменения должны гарантировать судьям большую независимость.

Оппозиция ищет ловушки

В среду утром Борис Будка (Borys Budka) в программе "Tłit" портала Wirtualnа Polskа заявил, что до получения отзыва экспертов по конституционным нормам не может однозначно сказать, поддержит ли он проект ПиС.
"Направление изменений правильное, но дьявол кроется в деталях", – добавляют депутаты от "Гражданской платформы" (ГП), которые в кулуарах вместе с юристами внимательно вчитываются в проект. Прежде всего, они ищут возможные подводные камни. После первоначального анализа ГП обеспокоена тем, что передача в Высший административный суд дисциплинарных дел, касающихся судей, может быть неконституционной.
На это обращает внимание, в частности, профессор Влодзимеж Врубель (Włodzimierz Wróbel), судья Верховного суда. Получается, что Высший административный суд должен не только расследовать дисциплинарные дела асессоров, судей общих судов и Верховного суда, но и выносить решение об отстранении судей общих судов и Верховного суда от рассмотрения дел. К сожалению, и в этом отношении проект требует внесения изменений в Конституцию. С таким же успехом можно было бы передать эти дела в Государственный или Конституционный трибуналы.
Президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Протесты Польши и Венгрии отражают колебания в ЕСЕвросоюз глубоко разочаровал Венгрию и Польшу, пишет Toyo Keizai. Жесткая конкуренция и неравенство внутри блока вызвали яростные протесты с их стороны. Теперь внутренний раскол усилился из-за антироссийской политики ЕС.
Авторы поправок решили, что если какой-то орган имеет в своем названии слово "суд", то он может выносить решения по любому делу. Если так пойдет и дальше, следующий проект будет предусматривать, что Высший административный суд сможет приговорить к пожизненному заключению за преступления или сможет оправдать политиков по обвинению в совершении преступления? Почему бы и нет?
"Без изменения статьи 184 Конституции Республики Польша, которая определяет компетенции Высшего административного суда, все эти предложения явно противоречат Конституции. Если Конституция определяет компетенции данного органа, то их расширение посредством принятия закона может быть осуществлено только в том случае, если это позволяет четко прописанная норма Конституции", – написал профессор в Facebook*.

Тест на доверие для оппозиции

Вопрос о неконституционности – не единственная проблема. "Гражданская платформа" опасается также, что "Польская крестьянская партия" (ПКП) сможет одобрить проект и поддержать ПиС на голосовании. Несмотря на заверения депутатов от ПКП о том, что они хотят действовать вместе со всей оппозицией. Доказательством единства должна была стать совместная конференция всех оппозиционных парламентских фракций и трех секций. Похоже на то, что оппозиционные лидеры убеждают друг друга, что они выступают единым фронтом и никто не подведет.
"Оппозиция наверняка сделает все, чтобы деньги из ЕС были. Однако никто не поддастся шантажу премьер-министра, который сегодня заявил, что законопроект должен быть принят без поправок. Нет, шантаж не пройдет, оппозиция на это не согласится, а у правительства нет большинства", – заявил Кшиштоф Гавковский (Krzysztof Gawkowski), лидер фракции "Левые".
"Премьер-министр Моравецкий пытается быть эдаким голубем мира, несущим надежду на получение европейских средств, но наши законы на эту же тему не рассматриваются в течение многих месяцев. Так что мы здесь не позволим водить себя за нос. Мы сделаем все, чтобы получить средства из ЕС, мы можем работать, мы всегда проявляем добрую волю, но мы не должны забывать, из-за этих денег нет, а штрафы растут каждый день, – вторил председатель ПКП Владислав Косиняк-Камыш (Władysław Kosiniak-Kamysz).

Премьер-министр давит, Зёбро ссылается на президента

Несмотря на то, что в этой игре у премьер-министра слабые карты, он хочет оказать давление на оппозицию.
"Сегодня уже некогда заниматься перетягиванием каната, поэтому я обратился к оппозиционным партиям с просьбой как можно скорее начать и завершить процедуру принятия этого закона, связанного с системой правосудия", – сказал глава правительства на пресс-конференции.
Варшава, Польша - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Спор ценой в 35 миллиардов евро: пойдет ли Польша на обострение конфликта с ЕСЕвропейская комиссия выделила значительную сумму на восстановление экономики Польши от последствий пандемии, сообщает ЕП. Однако эти средства Варшава так и не получила, что привело к негативным последствиям, как для финансовой системы страны, так и для ее внутриполитической жизни. Политический фактор дополнительно усугубляет кризис, что в перспективе может стать проблемой и для Украины.
Таким образом, оппозиция, которая знает, что поляки хотят получить деньги ЕС, находится в затруднительном положении: с одной стороны, она желает продемонстрировать готовность к сотрудничеству и сделать хотя бы шаг к миллиардам ЕС, но, с другой, боится, что "кинут" и спровоцируют внутренние конфликты.
Представители "Солидарной Польши" пока молчат. Они неделями играли мускулами и нашептывали в парламентских кулуарах, что могут даже выйти из правительства, если у "закона о наморднике" вырвут зубы, а теперь заладили: "читаем", "анализируем", "нам нужно время, чтобы принять решение". Наиболее вероятно, что они проголосуют против, но насчет выхода из коалиции "солидаристы" говорят уже меньше. По информации портала WirtualnaPolska,
"Солидарная Польша" будет ссылаться на президента.
"Принятие этих изменений унизило бы, прежде всего, президента, который консультировался в Брюсселе по поводу своих поправок, но все равно был обманут. Что же ему теперь – подписывать закон, продиктованный европейскими комиссарами?" – повторяют коллеги Зёбро, раскрывая часть своей стратегии.
Официальную позицию они должны будут представить в ближайшее время, так как первое чтение должно состояться в четверг. Премьер-министр заверил, что большинство по законопроекту будет обеспечено даже без партнера по коалиции. Некоторые деятели ПиС подозревают, что он может блефовать.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.