Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О политике дерусификации Украины

Обозреватель NR Дохерти назвал украинские законы о культуре националистическими

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкДевочка занимается украинским языком у себя дома в Киеве
Девочка занимается украинским языком у себя дома в Киеве - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские законы о культуре, направленные на "дерусификацию" страны, — чистый национализм, пишет обозреватель National Review Дохерти. Уничтожение русского языка в стране приведет к проблемам, предупреждает он. США должны требовать отмены этих законов.
14 декабря я участвовал в дискуссии о католицизме и национализме в Католическом университете Америки. В разделе вопросов и ответов нас спрашивали о национализме в России в противовес борьбе Украины за свободу. Я своего рода оспаривал эту концепцию. Хотя конфликт действительно вызвал националистическую реакцию среди россиян, Владимир Путин осудил "крайний национализм", когда увидел, что националистические движения действуют против его интересов. И это вполне понятно, поскольку он является главой многонациональной Российской Федерации.
А вот именно борьба Украины за сохранение своей территории и независимого и суверенного управления на ней является классической "националистической" войной. И она сопровождается той антилиберальной националистической политикой, которая обычно беспокоит критиков национализма.
Язык это - оружие написано по-украински на плакате. Акция против рассмотрения Радой Украины закона о русском языке - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Три вопроса Украине по поводу запрета русского языкаНа Украине на законодательном уровне ущемлялись права людей, говорящих на русском языке, пишет Nicola Porro. Автор статьи сравнивает статистику использования языков в странах ЕС и на Украине и задает несколько неудобных вопросов киевскому режиму.
В качестве примера в ходе дискуссии я указал на принятые в этом году законы, которые запрещают публиковать русскоязычный контент на Украине, не предоставив эквивалент на украинском языке. Я столкнулся с бурной реакцией публики. После выступления меня донимали проукраински настроенные зрители, которые заявляли, что я только что транслировал кремлевскую пропаганду. Что это за тезисы я себе позволяю: почему Украина запретила русский язык? Это самый распространенный в стране язык. Как ты смеешь такое говорить?
Я начал беспокоиться, что неправильно представил закон. На самом деле нет. <...>
Сейчас в Европе много языковых законов. Во Франции до сих пор действуют законы о книгах, ограничивающие использование бретонского и гэльского языков, распространенных в Бретани на радио и в школах. В Ирландии действуют законы, направленные на сохранение того, что осталось от ирландского языка. Венгрия, как известно, начала кампании по "мадьяризации", пытаясь построить свое единое национальное государство. Но вот украинский культурно-националистический проект — он другого порядка. Треть украинцев не говорят на украинском как на родном языке. Существует огромное количество граждан Украины, которые не заинтересованы в изучении украинского языка. Закон — это попытка заставить их принять украинскую культуру или отрезать от общественной жизни.
Более века назад ирландские националисты стремились к деанглизацию Ирландии. Но когда они мечтали о стране, говорящей по-гэльски, даже такие ультранационалисты, как Патрик Пирс (Patrick Pearse), видели те негативные последствия, которые могут наступить, если английский язык перестанет быть "лингва-франка" (свободным языком) глобального бизнеса.
Хотя с разрушением Советского Союза престиж русского языка упал, он по-прежнему сохраняет огромную жизнеспособность в качестве того самого "лингва-франка" в регионе.
Но под давлением военного конфликта Украина подняла ставки в своей культурной политике. Из сообщений Reuters в июне:
Российский писатель Лев Толстой
Последнее требование Украины к Западу: бойкот русской культурыУкраина выдвинула новое требование к Западу – бойкотировать русскую культуру, сообщает Breitbart. Однако читатели портала, напротив, встали на ее защиту. "Легче всего бойкотировать саму украинскую культуру. Потому что ее просто нет!" – добавил один из комментаторов.
"Украинский парламент в воскресенье проголосовал за два закона, которые накладывают жесткие ограничения на книги и музыку на русском языке, поскольку Киев стремится разорвать многие оставшиеся культурные связи между двумя странами после начала спецоперации.
Один закон запрещает российским гражданам издавать на Украине свои книги, если они не откажутся от российского паспорта и не примут украинское гражданство. Запрет будет применяться к тем, кто имел российское гражданство после распада Советского Союза в 1991 году.
Он также запретит коммерческий импорт книг, напечатанных в России, Белоруссии и на занятой территории Украины, а также потребует специального разрешения на ввоз книг на русском языке из любой другой страны.
Другой закон запрещает проигрывание музыки, написанной гражданами России после 1991 года в СМИ и в общественном транспорте, а также увеличивает квоты на украиноязычный речевой и музыкальный контент в теле- и радиопередачах".
В декабре министр культуры Украины заявил на страницах Guardian, что культурный "вандализм" России на занятых территориях заслуживает международного ответа, а именно запрета на российскую культуру.
"Бойкот русской культуры — важный шаг. Речь идет не об отмене Чайковского, а о приостановке исполнения его произведений до тех пор, пока Россия не прекратит свою спецоперацию. Украинские культурные площадки уже сделали это с ним и другими российскими композиторами. Мы призываем наших союзников сделать то же самое. Многие театры и культурные центры, ранее отказывавшиеся исполнять русскую музыку или сотрудничать с русскими артистами, поддерживающими спецоперацию, уже возобновили свои связи с ними. А украинская культура может многое предложить Западу".
Я не виню украинцев за их реакцию. Совершенно понятно, что в их борьбе за выживание победит культурная политика самых оголтелых ультранационалистов. Но культурные законы Украины однозначно нельзя назвать либеральными, космополитическими или демократическими. Они радикальные. И если мы имеем в виду все, что мы говорили о поддержке Соединенными Штатами послевоенного восстановления Украины, мы должны требовать смягчения этих националистических законов законов или отказа от них.