Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ограничение цен на газ — это успех? Экономист предупреждает о негативных последствиях

Interia: Россия выигрывает энергетическую войну с Европой

газ
 - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ограничение цен на газ в первую очередь ударит по ЕС, пишет Interia. Атакуя украинскую инфраструктуру, Путин добивается большего успеха, чем на поле боя. А европейская экономика страдает от конфликта гораздо больше, чем Россия от санкций.
Польское правительство посчитало успехом ограничение цен на газ, введенное ЕС. Однако британская экономистка Хелен Томпсон (Helen Thompson) в интервью порталу Die Zeit предупреждает о негативных последствиях этого решения.
"Я думаю, что да", — ответила Томпсон на вопрос, будет ли ограничение цен препятствовать импорту газа в страны Евросоюза. "Позиция Германии (Берлин долгое время был против введения ограничений, но наконец согласился с этим решением), на мой взгляд, основывалась на лучшем понимании мировых рынков газа", — сказала Томсон в интервью Die Zeit. По ее мнению, то, какие последствия будет иметь ограничение, определят независимые факторы: погода в Европе и спрос в Азии, прежде всего в Китае.
Добыча нефти в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 17.12.2022
Почему такое ограничение нефтяных цен не причинит никакого вреда ПутинуЗапад хочет получить свой "кусок пирога" от ограничения цен на российскую нефть, пишет Foreign Policy. Он мечтает заморозить финансовые источники Путина, но вместо этого заморозит лишь Украину.
"Правительство Германии понимало, что в течение этой зимы Европа еще не находится в газовом кризисе, потому что она могла платить за газ намного больше, чем азиатские страны", — пояснила экономист из Кембриджа. Она добавила, что экспортеры газа в этом году расторгли долгосрочные соглашения с Пакистаном, потому что предпочитали продавать газ в Европу.

Ограничения — обоюдоострый меч

"Таким образом, ограничение газа является обоюдоострым мечом, поскольку высокие цены в этом году были в европейских интересах. Европа может их заплатить, Шри-Ланка и Бангладеш — нет", — сказала экономистка.
На вопрос, понимают ли такие страны, как Польша, принципы функционирования рынков газа, Томсон ответила: "Я не участвовала в переговорах и не знаю, что польское правительство имело в виду. В интересах такой страны, как Германия, которая владеет крупными промышленными компаниями с большим потреблением газа, — понимать принципы мирового газового рынка". Эксперт добавила, что у нее сложилось впечатление, что польское правительство в первую очередь думает о конфронтации с Россией.
По мнению британской экономистки, газовый кризис начался задолго до конфликта России с Украиной. Основной причиной стал спрос на сжиженный газ в Китае. Соперничество между Европой и Азией за газ началось уже осенью 2021 года.
Суда со сжиженным газом, проходившие через Панамский канал в Европу, возвращались, когда получали информацию о более высоких ценах в Азии. В этом году все было наоборот.

Выиграет ли Европа газовую конкуренцию с Китаем?

По мнению Томпсон, Европа может выиграть ценовое соревнование с Пакистаном и Бангладеш, но исход противостояния с Китаем неясен.
Британская экономистка считает, что Россия выигрывает энергетическую войну с Европой. Систематически атакуя украинскую инфраструктуру, Путин добивается большего успеха, чем на поле боя. Кроме того, европейская экономика страдает от конфликта гораздо больше, чем Россия от санкций.
По словам Томпсон, Германия не достигнет независимости от нефти и газа к 2050 году. Основным препятствием для перехода экономики на возобновляемые источники энергии является отсутствие металлов. "Для возобновляемых источников энергии нужно большое количество металлов, которые почти недоступны в Европе. В странах, где они находятся, существует сильный протест против их добычи (из-за ущерба, наносимого окружающей среде)".
"Сейчас этическая энергетическая политика в Европе в этих политических условиях невозможна", — заключила Томпсон.