Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия — гарантия мира на Земле и моя родина, как говорит новый член горсовета Пльзеня

Член горсовета Пльзеня Зиеба: за Россией — будущее

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаг на здании Министерства обороны РФ
Флаг на здании Министерства обороны РФ - ИноСМИ, 1920, 24.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В городском совет Пльзеня появился депутат Якуб Зиеба, который вызвал переполох среди власть предержащих, сообщает iDNES. По его мнению, Чешская Республика ни в коем случае не относится к Западу, и ее выход из Евросоюза и НАТО необходим. Руководство района дистанцировалось от его мнения.
Йитка Шрамкова (Jitka Šrámková)
Стратегически важная промышленность и энергетика должны принадлежать чешскому государству. Нужно освободить страну от невидимых оков Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза. Так считает 23-летний Якуб Зиеба, молодой человек родом из Пльзеня, который учится уже более года в вузе города Волгограда. На своей странице в Фейсбуке* он нахваливал Российскую Федерацию, а седьмого декабря занял должность представителя округа Пльзень 1 в горсовете.
"Прежде всего, это позор для партии SPD, если таких людей они вносят в кандидатские списки. Но нам не остается ничего иного, как с уважением относиться к результатам демократических выборов", — заявил заместитель старосты округа Пльзень 1 Йиржи Резек.
По его словам, общественности со своими возражениями и вопросами следовало бы обращаться не к руководству округа, а напрямую к Якубу Зиебе или в депутатский клуб партии SPD.
"Руководство городского округа Пльзень 1 занимает четкую позицию и выражает мнение, которое я не поддерживаю. У них есть право дистанцироваться от моих воззрений, но это ничего не меняет. Мы живем при демократии, когда у каждого есть право на выражение другой точки зрения, подкрепленной фактами, пусть и не слишком популярными", — заявил нашему изданию Якуб Зиеба.
Флаги США и Европейского совета в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Россия — головная боль ЕС, а не Америки. США пора отпустить Европу в свободное плаваниеГлавная внешняя угроза США – Европа, а не Россия или Китай, пишет Newsweek. ЕС слишком привык полагаться на Америку в вопросах безопасности. Но пришло время взять ответственность за собственный регион на себя, уверен автор.

Все проблемы — от Запада

Почему же Якуб Зиеба учится именно в Российской Федерации? "Россия для меня много значит. Это защита традиционных ценностей. Это гарантия мира на Земле. Это непоколебимая сила русского духа. Это дружелюбные и приятные люди. Это великолепная природа и архитектура. И я могу продолжать перечислять очень долго. За Россией — будущее, и свое будущее я вижу именно в России. Поэтому я решился на столь важный шаг и подал заявление, поступил в вуз в Российской Федерации. Я уверен, что российские университеты могут легко конкурировать с западными, а кое в чем и превосходить их. Хотя пока я побывал в России всего дважды, я всегда чувствовал там себя как дома. Образование в Российской Федерации — ключ к настоящему успеху!" — написал после поступления в Волгоградский государственный университет Якуб Зиеба.
На вопрос, как может быть Российская Федерация гарантией мира на Земле, если она совершила вооруженное нападение на Украину, он ответил: "В 2014 году на Украине был совершен государственный переворот, который население Крыма, Луганской и Донецкой Народной Республик — а это тоже были граждане Украины — решили не признавать. Впоследствии на двух референдумах граждане решили присоединиться к Российской Федерации. Российская Федерация постоянно призывала Запад и Украину выполнять мирные Минские договоренности. Но Ангела Меркель признала, что Запад не относился к ним всерьез, а использовал их только для того, чтобы вооружить Украину. Результаты мы видим сегодня". Подобные аргументы сегодня транслируют и подконтрольные Кремлю российские государственные СМИ.
"Чешская Республика прошла другой исторический путь, не похожий на украинский, и поэтому данную гипотетическую ситуацию нельзя сравнивать", — так Якуб Зиеба ответил на наш вопрос, одобрил бы он оккупацию Чешской Республики Российской Федерацией, если бы у нас случилось то же, что на Украине в 2014 году.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
США будут сотрудничать с Россией там, где им это выгодно! А ЕС это запрещено — из-за УкраиныВозможностей держать конфликт под контролем становится все меньше, пишет Geopolitika.news. США не хотят договариваться с Россией по Украине. Однако они готовы сотрудничать с Москвой там, где им выгодно. Но ЕС даже думать об этом запрещено.
По словам Якуба Зиебы, в чешских школах весь учебный материал направлен против Советского Союза и Российской Федерации. "СМИ постоянно твердят, как в России все плохо, как Россия угрожает всему миру. Но когда я начал интересоваться историей и политикой самостоятельно, то выяснил, что все наоборот. Не от России, а от Запада исходят все проблемы", — заявил Якуб Зиеба, выступая на российском государственном телеканале, через месяц после февральского вторжения.
В середине февраля Якуб Зиеба еще посмеивался над американцами, утверждавшими, что Россия нападет на Украину. По словам Зиебы, это были истеричные заявления, поскольку Соединенные Штаты Америки уже не знают, что придумать.
Якуб Зиеба, который иногда приезжает в Чешскую Республику на несколько дней, сказал относительно одной из таких поездок в этом году: "12 дней мне хватило. Мой дом — Россия".
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.