Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эти четыре звука, которые издает организм, могут быть признаками серьезного заболевания или даже рака! Многие люди игнорируют эти маленькие сигналы

© Depositphotos.com / Milkos Боль в животе
Боль в животе - ИноСМИ, 1920, 25.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наше тело издает множество звуков: урчание в желудке, отрыжка в горле, шум в ушах и храп во время сна. Одни являются нормальными физиологическими явлениями, а другие представляют собой сигналы "бедствия", посылаемые организмом.
На самом деле, еще до обострения рака печени или желудка и внезапной смерти тело уже начинает подавать знаки, но некоторые люди просто игнорируют их и упускают шанс спасти свою жизнь!

Урчание в животе

Каждый хоть раз испытывал смущение от урчащих звуков в животе. Их невозможно контролировать, что весьма неудобно в публичных местах.
Урчание в животе связано с работой органов пищеварения. Во время перистальтики в кишечнике происходит движение газа и жидкости. Урчащие звуки возникают при соприкосновении газа и жидкости со стенками кишечного тракта.
При нормальных обстоятельствах урчание доносится примерно четыре-пять раз в минуту, причем звук, как правило, низкий и мягкий, похожий на бурчание под нос, которое трудно расслышать.
Громкие урчащие звуки в основном возникают, когда мы голодны, это своего рода протест желудочно-кишечного тракта. В это время пища практически переварилась, но выделение желудочного сока не прекратилось. Желудок ошибочно думает, что его задача по перевариванию не выполнена, и усиливает перистальтику. В кишечник поступает больше газа, в результате звук становится громче.
Однако, если вы не голодны, но слышите урчание, это может говорить о проблеме органов пищеварения.
Закуски - ИноСМИ, 1920, 17.07.2021
Sabah (Турция): причиной урчания в животе может быть не голодЗвуки в животе не всегда связаны с голодом, пишет автор. Если вы из тех, кто «только что поел — и тут же проголодался», причиной этого может быть ненастоящий голод. Но тогда что? Ответ на этот вопрос — в материале издания Sabah.
Непереносимость лактозы
Некоторые люди рождаются с нехваткой лактазы, поэтому лактоза, содержащаяся в пище, не усваивается организмом, газы под действием кишечной флоры расщепляются, что вызывает метеоризм. Эти газы стимулируют желудочно-кишечный тракт к выработке молочной кислоты, усиливая кишечный спазм.
Урчание, вызванное непереносимостью лактозы, обычно сопровождается болью в животе и диареей. В этом случае необходимо внести некоторые коррективы в рацион, например, отдать предпочтение безлактозному молоку.
Острый гастроэнтерит
Переедание и некачественная пища раздражают стенки кишечника, что усиливает столкновение газа и жидкости в желудочно-кишечном тракте.
При остром гастроэнтерите наблюдается увеличение частоты урчащих звуков до десяти раз в минуту. В то же время могут возникать боли в животе, диарея или даже высокая температура, происходит потеря сознания, есть и другие признаки. Болезнь протекает остро и сопровождается серьезными симптомами, поэтому следует вовремя обратиться к врачу.
Механическая кишечная непроходимость
Если каловые массы, желчные камни или опухоли блокируют кишечный тракт, будет происходить скапливание пищи, газа и жидкости. Для поддержания проходимости кишечника частота и интенсивность перистальтики будут увеличиваться.
Механическая кишечная непроходимость сопровождается значительным учащением звуков, издаваемых кишечником, — до десяти раз в минуту. Может возникать даже громкий металлический звон.
Кроме того, могут наблюдаться боль в животе, вздутие, рвота, затруднение дыхания и дефекации. В серьезных случаях кишечная непроходимость угрожает жизни, поэтому важно быть бдительными.

Икота

Икота бывает совершенно разной. В одних случаях это обычная икота, в других — больше похожа на отрыжку.
Отрыжка имеет медленный и продолжительный характер, за раз может быть одно или два проявления. Употребление пищи, вызывающей газообразование, и недостаточная перистальтика негативно влияют на опорожнение желудка, что приводит к избыточному газообразованию. Газ поднимается из желудка и производит вибрацию при прохождении через горло.
В отличие от отрыжки, приступы икоты более острые и кратковременные, часто идут несколько спазмов подряд. Быстрое глотание пищи, а также сильные колебания настроения стимулируют спазм и сокращение диафрагмы, тем самым активируя рефлекторную дугу икоты.
При случайных приступах отрыжки или икоты не следует беспокоиться, но, если это происходит часто в течение определенного периода времени, следует быть более бдительными.
Строение внутренних органов человека  - ИноСМИ, 1920, 19.12.2022
Три ежедневных привычки, которые вредят здоровью почек
Заболевания пищеварительной системы
Гастроэзофагеальный рефлюкс, хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и другие заболевания влияют на работу ЖКТ. В этих случаях отрыжка часто сопровождается вздутием живота, кислотным рефлюксом и другими симптомами.
Нарушение работы почек
При первичном появлении проблем с почками организм обычно не подает никаких сигналов, но накопление вредных веществ в организме негативно сказывается на диафрагме и блуждающем нерве, что вызывает частую икоту.
Диафрагма расположена под легкими и над желудком. Частая икота может быть причиной патологических изменений в органах, расположенных вокруг диафрагмы. Например, рак печени, при котором наблюдается увеличение печени, стимулирует диафрагму и вызывает спазм. Кроме того, люди, страдающие от рака желудка, пищевода и сердца, могут заметить у себя учащение приступов отрыжки.

Шум в ушах

Для людей, которые живут с шумом в ушах, в голове всегда играет "фоновая музыка". Щебетание, свист, звон... Эти звуки бесконечны и невыносимы.
Шум в ушах — это не болезнь, а симптом слуховой системы. Это аномальные звуковые ощущения, производимые ухом в отсутствие внешних источников звука.
Во многих случаях шум в ушах — это проблема не уха, а других органов тела. Если такое явление возникает на кратковременной основе, волноваться не о чем, но длительное присутствие шума в ушах требует скорейшего обращения к врачу.
Физиологический шум: похож на звук кровотока, биения пульса или движения суставов. Если вы слышите подобные звуки в полной тишине, не переживайте, — это нормальное физиологическое явление.
Неврологический шум: происходит из-за нарушения чувствительной нервной части слуховой системы, шум часто представляет собой резкий визг, пронзительный свист или высокочастотное стрекотание.
Приседания - ИноСМИ, 1920, 16.10.2022
Хрустят колени? Будьте осторожны!
Заболевания центральной нервной системы
Неврологический шум в ушах может быть вызван закупоркой наружного слухового прохода ушной серой, опухолью или инородным телом, средним отитом, отосклерозом, потерей слуха под воздействием шума, невриномой слухового нерва, болезнью Меньера и другими заболеваниями центральной нервной системы.
Системные заболевания
Гипертония, гиперлипидемия, диабет, гипертиреоз, сердечно-сосудистые и другие системные заболевания также могут вызывать неврологический шум в ушах. Кроме того, причинами возникновения посторонних звуков могут быть шейный спондилез, заболевания височно-нижнечелюстного сустава, неправильный прикус, отравление лекарственными препаратами и другие факторы.

Хруст суставов

Всем знаком щелкающий звук суставов. Суставы могут издавать хруст, когда мы приседаем, поворачиваем шею, потягиваемся или даже просто встаем.
Сустав состоит из суставной поверхности, суставной полости и суставной капсулы. Полость сустава представляет собой герметичное пространство с отрицательным давлением, где роль смазки и защиты выполняет суставная жидкость.
Если угол вытягивания или изгиб сустава превышают значение отрицательного давления в полости, в суставе образуется пространство, которое быстро заполняется окружающим воздухом и вибрирует вместе с суставной жидкостью, что сопровождается щелкающим звуком.
Некоторые люди беспокоятся, что появление хруста свидетельствует о плохом состоянии сустава. На самом деле щелкающие звуки можно разделить на физиологические и патологические.
Физиологический хруст
Физиологическое щелканье часто возникает при внезапном растяжении или сгибании сустава, например, при хрусте пальцами. В этом случае звуки будут четкими и прерывистыми, не вызовут боли и нарушения активности. Как правило, при этом не требуется особое лечение.
Более того, правильный физиологический хруст может стимулировать капилляры и периферические нервы вокруг суставов, что помогает уменьшить воспаление, снизить давление и активизировать кровообращение. Однако физиологическое щелканье, имеющее длительный характер, также может привести к повреждению суставов.
Патологический хруст
Патологический хруст происходит при травмах суставов, повреждениях или структурных изменениях, таких как износ суставного хряща, повреждение мениска, остеоартрит, хондромаляция надколенника и так далее. В этом случае щелканье имеет притупленный характер, возникает часто, сопровождается болью, онемением, слабостью и другими симптомами, а в серьезных случаях может привести к параличу. Патологический хруст суставов требует немедленного лечения.