Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Международная кокаиновая мафия "хуже ИГИЛ"*

The Times: вице-премьера Бельгии чуть было не похитила банда наркоторговцев

© AFP 2022 / NICOLAS MAETERLINCKВице-премьер Бельгии Винсент ван Квикенборн
Вице-премьер Бельгии Винсент ван Квикенборн - ИноСМИ, 1920, 27.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-премьера Бельгии Винсента ван Квикенборна чуть было не похитила голландская банда наркоторговцев для "обмена пленными", пишет The Times. По его словам, "Можно смело говорить о реальной угрозе нашей стране. Мы видим признаки коррупции на всех уровнях вплоть до высшего".
Бруно Уотерфилд (Bruno Waterfield)
Международная наркомафия представляет собой такую же угрозу национальной безопасности, как и террористы "Исламского государства"*, устроившие в Брюсселе теракт шесть лет назад, считает бельгийский министр юстиции.
После изъятия рекордных партий кокаина в Антверпене, арестов самозваных "наркобаронов" и недавней попытки похищения Винсент ван Квикенборн решил разобраться с наркомафией.
В интервью The Times зампремьера Бельгии назвал эту борьбу главным приоритетом национальной безопасности.
"Сегодня организованная преступность — новый вид терроризма. Бой предстоит тяжелый. Шесть лет назад у нас были теракты в Брюсселе, и я считаю, что сегодня вопрос стоит не менее остро, чем тогда", — сказал ван Квикенборн, имея в виду взрывы террористов-смертников в бельгийской столице в марте 2016 года, унесшие 32 жизни.
С тех пор, как полиция пресекла попытку похищения голландской бандой наркопреступников, 49-летний ван Квикенборн живет под стражей с женой и детьми. Рождество он провел на конспиративной квартире. В конце сентября в автомобиле возле его дома арестовали четверых мужчин с автоматами Калашникова, другим оружием, зажигательными шашками и привязными ремнями.
Бельгийские спецслужбы считают, что похищение заказал "один из воротил наркобизнеса", чтобы обзавестись заложником для предстоящего обмена пленными.
"Это не стало неожиданностью, но, конечно, когда такое случается лично с тобой и твоей семьей, это шокирует. Но в тоже время это еще и знак того, что мы действительно круто их бьем. Они пытаются нас запугать, но, разумеется, это не сработает, — сказал он. — Мы не прогнемся и не сдадимся".
Один из подозреваемых — Ридуан Таги, предполагаемый босс голландско-марокканской мафии, который предстал перед судом в Амстердаме после того, как власти сорвали планы его побега из камеры строгого режима.
45-летнего Таги обвиняют в заказе убийства ключевого свидетеля, старшего адвоката обвинения, а также убийства Питера де Вриса, известного голландского журналиста и борца за справедливость.
Арестованные наркоторговцы в полицейском участке в Боготе - ИноСМИ, 1920, 02.08.2016
Российская война с наркотиками вредит АмерикеГоворя о Владимире Путине, следует отметить еще один способ, с помощью которого Россия причиняет ущерб американским интересам. Россия помогает вести войну с наркотиками. Фактически Россия агрессивнее всех прочих стран мира требует продолжать борьбу с наркотиками, обойдя даже такие государства, как Иран. И жесткая позиция России в области борьбы с наркотиками вредит нам.
"Если посмотреть на организованную преступность, то их методы я бы назвал подрывными. Десять лет назад они нападали главным образом друг на друга, а теперь взялись за государство, — сказал ван Квикенборн. — Они нападают на журналистов, судей и даже политиков. Так что можно смело говорить о реальной угрозе нашей стране".
Еще один подозреваемый из Нидерландов — Йос Лейдеккерс по кличке "Пухляк", которого видели на Ближнем Востоке.
30-летний Лейдеккерс считается одним из главных контрабандистов кокаина в Европу и был связан с фотографиями замученной и убитой обнаженной женщины, найденными на смартфоне Blackberry, изъятом при аресте и обыске Таги в Дубае в 2019 году.
Чиновники говорят, что он отмыл десятки миллионов евро наличных денег и сотни килограммов золота и что он — глава "Банды осьминогов", прозванной так за манеру прятать наркотики в партиях замороженных кальмаров.
Считается, что через каналы под руководством Таги и Лейдеккерса проходит основная часть европейских поставок кокаина. Говорят, что оба возят контрабанду через Антверпен, куда исторически прибывают фрукты из Южной Америки. За последний год торговля наркотиками сильно пострадала из-за серии арестов после расшифровки SKY ECC, зашифрованного приложения для обмена сообщениями, популярного в преступной среде и взломанного в прошлом году.
Всего власти получили доступ к целому миллиарду сообщений. "Мы получили хорошее представление о международной сети и людях, которые за ней стоят", — сказал министр.
Бельгийская таможня изымает в порту Антверпена так много кокаина, что мусоросжигательные заводы не успевают его уничтожать. На прошлой неделе у властей выдалось "белое Рождество": перед праздниками контрабанда активизировалась, и удалось конфисковать десять тонн кокаина на сумму свыше 750 миллионов евро.
По данным ООН, европейская торговля кокаином приносит жестоким и безжалостным преступным группировкам до 130 миллиардов евро в год — одни лишь поставки через Антверпен оцениваются в десятки миллиардов. Эти наличные — серьезная угроза для бельгийского общества, поскольку преступники могут воспользоваться этими огромными суммами для подрыва экономики и коррупции. Благодаря взлому телефонного приложения SKY ECC удалось арестовать трех сотрудников таможни и высокопоставленных полицейских, которые передавали мафии сведения о перехвате наркотиков.
Кроме того, были арестованы чиновники прокуратуры, адвокаты, сотрудники казначейства и сотрудников баз данных, которые снабжали преступников подробностями о нечистых на руку госслужащих.
"Мы видим признаки коррупции на всех уровнях вплоть до высшего, — сказал ван Квикенборн. — Но важно сказать, что коррупция не пустила корни. Чтобы в этом убедиться, я попросил наши спецслужбы расследовать организованную преступность. Перед летом мы дали им расширенные полномочия. Мы хотим убедиться, что коррупция не вырастет и что наркопреступники никогда не получат рычагов влияния и не смогут вмешаться в принятие решений в нашей стране".
Бельгийская служба государственной безопасности — старейшая разведывательная организация в мире, не считая Ватикана. Борьба с отмыванием денег с применением тайных методов и слежки уже принесла свои плоды: на фоне арестов нынешних и бывших депутатов в рамках "Катаргейта" удалось конфисковать 1,5 миллиона евро наличными.
Ван Квикенборн сказал, что Бельгия в осаде, но не сдалась наркомафии — в отличие от некоторых стран Латинской Америки и Балкан. В перехваченных сообщениях SKY ECC самым распространенным языком после английского оказался албанский.
"На нас нападают отдельные наркотеррористы, но наркогосударство — это последний этап. Наркогосударство целиком и полностью в лапах преступников", — сказал ван Квикенборн.
Опиум - ИноСМИ, 1920, 20.04.2016
Мир не может позволить себе войну с наркотикамиГлобальная война против наркотиков стартовала в 1914 году. По мере того, как комплекс запретов распространялся по всему миру, укоренилась привлекательная идея о злоупотреблении и зависимости: наркотики «похищают мозги» своих жертв. Но сейчас становится все более популярным мнение, что настало время изменить антинаркотическую политику, приносящую больше вреда, чем пользы.
"В некоторых странах Южной Америки наверняка так и есть. В Бельгии иначе. В европейских странах такого нет. Хотя, глядя на восток, должен сказать, что надо пристально следить за коррупцией в некоторых западно-балканских государствах, — добавил он. — Когда я был в гостях у американского коллеги, то виделся с главами ФБР и ЦРУ. Мы говорили о некоторых западных балканских странах, которые уже представляют для нас угрозу".
Договор с Дубаем дает надежду на экстрадицию
Министр юстиции Бельгии ожидает прорыва на Ближнем Востоке: в следующем году вступит в силу договор об экстрадиции с Дубаем.
Город в Объединенных Арабских Эмиратах считается магнитом для преступных группировок, а строительный бум превратился для них в механизм отмывания денег и убежище от правоохранительных органов.
"От 15 до 20 человек скрываются от бельгийского правосудия в Дубае. Мы добиваемся их высылки", — сообщил Винсент ван Квиккенборн.
Ридуан Таги, который, по слухам продолжает заправлять своей бандой даже из тюремной камеры, был арестован в Дубае по новому голландскому договору об экстрадиции. Кроме того, в городе видели и Йоса Лейдеккерса, который до сих пор в бегах.
В прошлом месяце в Дубае арестовали шестерых наркобаронов из Великобритании, Голландии, Испании и Франции по обвинению в руководстве "суперкартелем", который контролировал треть европейской торговли кокаином.
Картель образовался в 2017 году на свадьбе связанного с организованной преступностью ирландца Дэниела Кинахана. На вечеринке присутствовал Таги, а также ключевые фигуры итальянской Каморры, в том числе мафиози Раффаэле Империале, связанный с украденными картинами Ван Гога и арестованный в прошлом году.
Присутствовал на свадьбе и арестованный в прошлом месяце Эдин Гачанин по кличке "Тито", голландец боснийского происхождения с прочными связями на Балканах.
Комментарии читателей:
A Ortiz
Давайте вспомним всех тех, кто их содержит, — всех этих любителей попудрить носик.
Michael Smith
Если бы я занимался наркоторговлей, единственное, чего бы я боялся, — это смертной казни. В остальном крайне прибыльная карьера с малыми рисками — не считая редкого визита налогового инспектора.
William Stewart
В 1990-е я бывал по делам в Чехии, на Украине и в Румынии. Бизнес в Восточной Европе крышевали как раз такие группировки. На российских инвесторов работала куча бывших сотрудников КГБ. Юридические фирмы из Лондона вам скажут, кого лучше избегать. Странный был мир. Нигде это не задокументировано, и западным СМИ, казалось, нет никакого дела.
Donald Bradley
Гниль поразила самое сердце Европы… А открытые границы перечеркнут любой контроль. Продолжайте в том же духе, евросоюзники, свободная торговля с Европой — это ведь панацея…
Thomas Young
Открытые границы тут ни при чем. Британские тюрьмы наводнены наркотиками, но ведь "свободой передвижения" там и не пахнет, скажи?
Недавно я общался с капелланом из одной крупной лондонской тюрьмы, и он мне сообщил, что почти половина всех наркотиков попадает туда через надзирателей.
R Mattila
Война с наркотиками длится десятилетия, но ни к чему ни привела.
Sparky
Вся гигантская наркоиндустрия в руках преступников. Пора все это легализовать, поставить под государственный контроль и обложить налогом. Через несколько лет сможем ограничить предложение. К этому времени криминальная инфраструктура будет разрушена. А иначе преступники будут становиться все сильнее и хитрее.
ShariLone
Причем тут вообще ИГИЛ? Наркотики — это личный выбор каждого, а те убивают без разбору.
Dinaldo
А в Британии сколько конфискуется? А то по потреблению мы небось впереди всей Европы!
___________________________________________
* запрещенная в России террористическая организация, – Прим. ИноСМИ