Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Несмотря на холода, европейцы устанавливают свои термостаты на низкую температуру

WP: отсутствие тепла в домах повысило риски для здоровья европейцев

© Pixabay Image by Tom from PixabayОтопление
Отопление - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Германии, Франции и Британии, несмотря на наступившие холода, вынуждены устанавливать терморегуляторы на более низкие температуры. Для многих – это отчаянная попытка сократить непомерные расходы на отопление, пишет WP. При этом резко выросли риски для здоровья граждан.
Эмили Раухала (Emily Rauhala), Лавдей Моррис (Loveday Morris), Рик Ноак (Rick Noack), Карла Адам (Karla Adam)
Брюссель – На какую температуру вы установили термостат? Сейчас это стало одним из наиболее актуальных вопросов в Европе.
После начала российской специальной военной операции на Украине прошло почти 10 месяцев, и теперь, когда температура воздуха за окном падает, а стоимость электроэнергии стремительно растет, европейцы вынуждены устанавливать свои терморегуляторы на более низкие температуры. Для некоторых это отчаянная попытка сократить непомерные расходы на отопление, чтобы иметь возможность и дальше оплачивать аренду квартиры. Другие же видят в этом повод для гордости: они стараются сделать так, чтобы этой зимой Европа не столкнулась с острым дефицитом топлива, или же символическим образом пытаются насолить президенту России Владимиру Путину.
Энергетическая ситуация в Евросоюзе и Великобритании не идет ни в какое сравнение с тем, что творится на Украине. Российские войска систематически наносят удары по объектам энергетической инфраструктуры, уничтожая подстанции и трансформаторы, необходимые для подачи электричества и тепла.
Но и за пределами Украины негативные последствия ощущаются остро. Даже в относительно богатой Западной Европе люди вынуждены нормировать потребление тепла. Некоторые представители наиболее уязвимых групп населения полностью отключают отопление, а уверенно стоящие на ногах граждане ощущают заметный дискомфорт. На званых ужинах главной темой становятся невероятные суммы в счетах за отопление и быстрые способы утеплить дома.
В Германии, являющейся экономическим локомотивом Европы, уже регулируют температуру на рабочих местах. Французские политики фотографируются в водолазках и зимних куртках в неуклюжей попытке подать пример населению. А в Великобритании руководители пожарной службы посчитали нужным предостеречь граждан от использования открытых дровяных печей в домах.

Германия: температура на термостате зависит от того, где вы работаете

В соответствии с постановлением немецкого правительства термостаты во многих компаниях и на предприятиях в Германии были установлены на отметке 19 градусов по Цельсию. Если сотрудники работают стоя или постоянно двигаются, температура должна быть снижена еще на один градус. Там, где работа подразумевает "тяжелый" физический труд – использование электроинструментов, поднятие тяжестей, копание и измельчение, – термостаты, согласно постановлению, должны быть установлены на 12 градусах Цельсия.
"Каждый сэкономленный киловатт-час понемногу помогает снижать зависимость от поставок российского газа", – говорится в новом постановлении, получившем название "Указ об обеспечении энергоснабжения с помощью краткосрочных эффективных мер".
Некоторые помещения в общественных зданиях, в том числе места общего пользования, где люди не задерживаются, например, холлы и коридоры, вообще не должны отапливаться. Исключения предусмотрены для больниц, домов престарелых и школ.
"Если говорить о производительности, работодатель также должен быть заинтересован в том, чтобы сотрудники не страдали от гипотермии", – отметила Анетт Валь-Вахендорф (Anette Wahl-Wachendorf), вице-президент Ассоциации специалистов в области физиологии труда. Она рекомендовала обеспечить сотрудникам горячий чай, прогулки в обеденное время, одеяла и по две пары носков.
Немецкие чиновники надеются, что государственный сектор будет подавать "хороший пример". Что касается частных домов немцев, меры противостояния энергетическому кризису выглядят более "мягкими": уменьшение температуры на термостате приветствуется, но не является обязательным.
Однако этого нельзя сказать о государственных и частных многоквартирных домах, где отопление регулируется централизованно. Жилищные товарищества в Берлине решили отапливать квартиры до 17 градусов по Цельсию ночью и до 20 градусов днем.
Ютта Хартманн (Jutta Hartmann) из Немецкой ассоциации арендаторов сообщила, что считает этот шаг ненужным, учитывая рост цен на отопление. "Мы не видим необходимости в таких жестких мерах, потому что арендаторы и сами хотят сэкономить", – сказала она.

Франция: будьте любезны, установите термостаты на 19 градусов

Когда французские власти обнародовали свою программу энергосбережения на эту зиму, премьер-министр Элизабет Борн (Élisabeth Borne) заявила, что 19 градусов по шкале Цельсия – это "стандарт". Очевидно, она ссылалась на постановление, впервые введенное во время нефтяного кризиса 1970-х годов, которое предусматривало, что в помещениях с центральным отоплением средняя температура должна поддерживаться на уровне 19 градусов.
Теоретически компании могут быть оштрафованы на тысячи долларов, если они будут перегревать свои помещения, однако пока нет никаких признаков того, что кто-то пристально следит за соблюдением этого требования. Точно так же парижанам, которые любят спать в тепле, вряд ли грозит визит полицейских. Французское правительство рассчитывает в первую очередь на благоразумие и на добрую волю своих граждан.
"Исполнительная власть делает ставку на добровольную умеренность", – так прокомментировала ситуацию французская газета Le Monde.
Французские власти также рассчитывают сэкономить немного энергии благодаря недавно введенным мерам по борьбе с изменением климата, в том числе благодаря запрету на использование наружных инфракрасных ламп на террасах кафе и ресторанов. В Париже те террасы, которые были переполнены в зимние месяцы во время пандемии, на прошлой неделе были абсолютно пустыми из-за холода.
На эту зиму французские власти создали систему предупреждения о нехватке энергии, которая оповестит жителей и предприятия, когда ситуация станет критической. В этом случае органы власти уменьшат температуру в своих зданиях до 18 градусов по Цельсию. Предприятиям будет предписано снизить температуру в помещениях на два градуса по Цельсию в часы пикового потребления.
Чтобы спастись от холода, некоторые европейцы решили провести большую часть зимы в более солнечных частях континента, включая Испанию. Но летом Испания ввела минимальные температурные ограничения для кондиционирования воздуха на коммерческих площадях, а теперь она ограничила максимальную температуру на предприятиях – как вы уже догадались – 19 градусами по Цельсию.
Работник газопровода Гронау в Германии - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Холода в Европе на фоне энергетического кризиса ускорили отбор газа из хранилищС наступлением холодов заполняемость газохранилищ ЕС уменьшилась, сообщает Anadolu. Наибольшей проблемой стали рост цен и сокращение поставок голубого топлива. Помимо этого, наблюдается большой спрос на газ в связи с необходимостью отапливать дома.
Великобритания: всего 18 градусов
В этом году Великобритания пережила самое жаркое лето в истории метеонаблюдений. Температура воздуха поднималась до 38 градусов. Из-за аномально теплой погоды в ноябре зацвели маки. Однако декабрь принес на остров ледяные дожди и снег.
В субботу британские власти запустили общественную кампанию под лозунгом "Важна каждая мелочь". К примеру, правительство рекомендует выключать радиаторы, когда вы не в комнате, что позволит сэкономить 70 фунтов стерлингов (85 долларов) в год. А регулировка параметров котла таким образом, чтобы для достижения заданной температуры в помещении требовалось немного больше времени, позволит сэкономить до 100 фунтов стерлингов в год.
Однако британские чиновники обеспокоены тем, что граждане могут жертвовать своим здоровьем, чтобы сэкономить на отоплении. Правительство рекомендует нагревать помещения, которыми люди часто пользуются, до температуры 18–21 градус.
"Несколько слоев тонкой одежды помогают лучше сохранять тепло, чем один толстый слой", –советуют чиновники, добавляя, что горячая еда и питье тоже эффективно помогают согреться.
Экстремальные погодные условия никогда не были характерной чертой Великобритании, но этой зимой из-за резкого похолодания температура воздуха опустилась ниже ноля, и это сильно встревожило примерно 3 миллиона семей с низкими доходами, которые с трудом оплачивают счета за отопление.
Из-за резкого роста сумм в счетах за электроэнергию правительство решило выделять субсидии, чтобы довести ежемесячный счет среднестатистического домохозяйства примерно до 208 фунтов стерлингов. Однако эта сумма все равно примерно в два раза больше, чем в прошлом году.
Сара Чапман (Sarah Chapman), менеджер правозащитной компании Wandsworth Foodbank в Лондоне, сказала, что в первую очередь они беспокоятся о тех, кто пользуется счетчиками предоплаты – это около 4 миллионов человек, и многие из них бедны, – и кому приходится платить за электроэнергию заранее.
"Мы встречам людей, у которых на счетчиках нет практически ничего, – рассказала она. – Свет выключается, холодильники выключаются, и те немногие продукты, которые есть у людей в холодильниках, портятся. Все члены семьи ютятся в одной комнате, чтобы сэкономить на электричестве и отоплении. Одному джентльмену необходимо хранить в холодильнике инсулин, иначе он испортится. Риски для здоровья просто огромные".