Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вопреки санкциям. Экономика России стабильнее, чем предполагалось

Deutschlandfunk: западные санкции не смогли подорвать российскую экономику

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкМеждународный экспортный форум "Сделано в России"
Международный экспортный форум Сделано в России - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия успешно справляется с санкциями, пишет Deutschlandfunk. Стремительного падения экономики не произошло. А в случаях, когда страна испытывает трудности, например, с импортом товаров, это продолжается недолго. Такое стало возможным благодаря нескольким факторам.
Западные санкции действуют, однако не в той мере, как предполагалось первоначально. ВВП России сократился незначительно. Почему это происходит? И будет ли так и дальше?
Десять месяцев назад Россия начала спецоперацию на Украине. И в то время как на Украине происходит вооруженный конфликт, Запад решил вести экономическую войну. Его оружие – санкции.

Насколько эффективными были санкции до сих пор?

Российская экономика на удивление хорошо справляется с санкциями. Еще весной многие экономисты предсказывали, что российская экономика сильно просядет. Международный валютный фонд прогнозировал падение экономики в России на 8-9%. Но затем этот прогноз постоянно корректировался в сторону уменьшения.
Сейчас же эксперты МВФ говорят: российская экономика вопреки санкциям сократилась только на 3,5%.

Каковы прогнозы на следующий год?

Некоторые экономисты считали, что основной спад произойдет в России лишь в 2023 году. Но и на следующий год прогнозы не такие мрачные, как можно было бы ожидать.
По оценкам Международного валютного фонда российская экономика сократится в следующем году на 2,3%. Специалисты Всемирного банка и Deutsche Bank считают, что показатели будут несколько хуже. Но, согласно всем прогнозам, российскую экономику и в следующем году не удастся поставить на колени санкциями.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
В Швеции ожидают роста цен на нефть после мер, принятых Россией в ответ на нефтяные санкции стран Запада

В чем причина устойчивости России?

Нефть и природный газ – главные экспортные продукты России, и их Запад закупил мало. Но в целом цены на них на мировом рынке поднялись настолько, что Россия и с меньшим объемом экспорта заработала хорошие деньги.
И нельзя забывать: в том, что касается нефти, санкции введены только сейчас. Ведь полные ограничения были отложены во времени и только теперь вступили в силу. Они скажутся на экономике во всем объеме лишь в следующем году.
Кроме того, многие западные компании все еще остаются в России. Лишь некоторые фирмы покинули страну по моральным соображениям или потому что вести бизнес становилось все сложнее. Но большинство осталось. А некоторые западные компании продали свой бизнес русским предпринимателям, и эти предприятия, конечно, продолжают работу.
А в тех случаях, когда западные фирмы ушли полностью, Россия постаралась заменить их изделия товарами из других стран. Налажен так называемый параллельный импорт, прежде всего из Азии. Например, теперь в России нельзя купить новые "фольксвагены", зато в продаже есть китайские автомобили.
Другими словами: в России иногда чего-то нет, в том числе и на полках магазинов, но, как правило, не полностью и ненадолго.

Может ли положение России ухудшиться позже?

Так, во всяком случае, считают многие экономисты. Санкции действуют, как правило, в том, что касается запасных частей для механизмов, например, для самолетов и военного снаряжения, а также для сельскохозяйственной техники. Достать запчасти сложнее, если они не поставляются из Европы или США. В долгосрочной перспективе это отбросит экономику назад.
Кроме того, страна все еще сильно зависит от экспорта сырья. Правда, Россия может уйти на другие рынки, например, поставлять нефть в Азию – в Индию и Китай. Но большинство экономистов считает, что эти страны не смогут покупать столько же сырья, сколько ЕС.
Антиевропейская и антинатовская граффити во время всеобщих выборов на улице Белграда - ИноСМИ, 1920, 27.12.2022
Если мы сейчас введем санкции против России, будет ли это вынужденной политической мерой?Украинский конфликт усилил негативное отношение сербов к НАТО, говорит социолог Майя Белош в интервью Danas. В Сербии Североатлантический альянс считают главным врагом, а введение санкций против России общество расценило бы как подчинение давлению Запада, считает эксперт.

Какую роль играет спецоперация в российской экономике?

Очень большую. Уже сейчас во все большей степени ощущается недостаток рабочей силы, так как многие мужчины мобилизованы в действующую армию. И дальше станет, вероятно, заметно, что Кремль вливает огромные деньги в путинскую спецоперацию: расходы на безопасность и оборону будут составлять треть государственного бюджета.
Это очень много, и поэтому этих денег, конечно, не будет хватать для общественной инфраструктуры, в том числе для школ и других образовательных учреждений. В долгосрочной перспективе спецоперация потребует множество сил от российской экономики.