Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как конфликт на Украине повлияет на президентские выборы в США в 2024 году?

Wedge: в Японии объяснили, как Зеленский определит исход президентских выборов в США

Выборы президента США - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский сделал верный ход и помог Байдену во время президентских выборов в 2020 году, пишет Wedge. Это объясняет теплые отношения между двумя лидерами и полную поддержку, которую Вашингтон обещает Киеву. Или дело в том, что в 2024 году глава Украины снова склонит чашу весов в пользу демократов, спрашивает автор.
Важное место в различных дискуссиях этого года занимает вопрос: "Какое влияние украинский конфликт окажет на президентские выборы в США в 2024 году?" Президент Украины Владимир Зеленский 21 декабря неожиданно посетил Вашингтон, провел встречу на высшем уровне с президентом США Джо Байденом, а затем выступил перед членами обеих палат конгресса. С какими новыми вызовами придется столкнуться Зеленскому в 2023 году, добиваясь постоянной поддержки со стороны Соединенных Штатов?
Во время этого визита в Вашингтон и Зеленский, и Байден особо и даже несколько искусственно подчеркивали вдруг возникшие между ними "отношения медового месяца". В чем причина этого явления? Что связывает сейчас этих президентов вместе? И какое влияние график президентских выборов в США на 2024 год окажет на развитие вооруженного конфликта на Украине?

Законодатели из MAGA* и "конец поддержки Украины"

"Америка — прежде всего" — протрамповское движение MAGA (Сделаем Америку снова великой) отдает приоритет разрешению катастрофической ситуации на американо-мексиканской границе, а не на далеких от США границах между Украиной и Россией, и требует первоочередной борьбы с инфляцией. MAGA в целом негативно относится к предоставлению Киеву финансовой помощи и оружия.
Церемонии приветствия премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Консервативная коалиция США выступает против выделения десятков миллиардов помощи Украине на предстоящей "инвалидной" сессии Конгресса Американские консерваторы против очередного пакета помощи Украине и требуют разобраться с "туманной политикой" Байдена по ней, сообщает Breitbart. Читатели согласны. Они призывают "послать к черту" Украину – никаких больше денег для этой коррумпированной страны.
По данным последнего совместного опроса общественного мнения, проведенным журналом The Economist и агентством YouGov**, в ответ на вопрос "Должны ли Соединенные Штаты увеличить или уменьшить финансовую помощь Украине?" только 9% участников, проголосовавших за бывшего президента Дональда Трампа, сказали, что она должна увеличиться, 27% ответили, что помощь должна остаться прежней, а 7% считают, что она должна уменьшиться. А вот 45% респондентов ответили, что "финансовая помощь Украине больше оказываться не должна". Это наибольшее число за все последние опросы общественного мнения. Показательно, что и 35% "независимых" избирателей поддержали прекращение финансовой поддержки Киева. Таким образом, доля противников финансовой помощи Украине в недемократическом лагере вплотную приблизилась к 40%
Что же касается вопроса о поставках американского оружия на Украину, то избиратели, голосовавшие за Трампа на предыдущих президентских выборах, в целом относятся к ним негативно. В том же опросе только 20% опрошенных ответили "увеличить", 28% выбрали "оставить прежней", а 5% ответили "уменьшить". При этом 34% твердо заявили о том, что "поставки американского оружия Киеву должны быть прекращены". Так же ответил и 31% "независимых" избирателей.
Кроме того, 40% сторонников Трампа сказали, что "не согласны" с поставками Украине ЗРК Patriot.
В своей речи в конгрессе США, который держит в своих руках "финансовый кошелек" Америки, президент Зеленский приложил максимум усилий к тому, чтобы убедить законодателей, связанных с MAGA, изменить свое негативное мнение о финансовой поддержке Украины и поставках оружия.
Однако, как сообщает Washington Post, члены палаты представителей Марджори Тейлор Грин (республиканка от Джорджии) и сенатор Джош Хоули (республиканец от Миссури) — влиятельные деятели движения MAGA — даже не появились на выступлении Зеленского. При этом оба законодателя выразили свое несогласие с поддержкой украинского лидера и таким образом направили сообщение о возражениях MAGA по поводу политики Байдена по Украине.

Изменится ли политика США в отношении Украины?

Таким образом, вывод можно сделать однозначный: MAGA не любит Зеленского и украинских беженцев. Между тем в США проживает около миллиона украинцев, в основном в восточной части Нью-Йорка, Пенсильвании, Нью-Джерси и западной Калифорнии.
Говорят, что многие из них являются сторонниками республиканцев. Однако, видя поведение MAGA, Трампа, скорее всего, большинство не поддержит. Видимо, многие из них начинают считать, что если бывший президент Трамп не будет переизбран, серьезных изменений в политике США в отношении Украины не произойдет.
Однако в 2023 году республиканская партия будет иметь большинство в палате представителей. И, без сомнения, Зеленский столкнется с большими проблемами в том, чтобы убедить скептически относящихся к нему и связанных с MAGA законодателей в необходимости бессрочной поддержки Украины со стороны США.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Посреди "шоу единства" Зеленский и Байден расходятся во мнениях о военных потребностях УкраиныНесмотря на улыбки и благодарности, Зеленский не получил от Байдена главного — тяжелых танков и ракет дальнего действия, пишет WP. Байден проявил разумную осторожность, не давая украинскому лидеру вовлечь США и всю НАТО в прямое военное столкновение с набирающей силы Россией.

"Ценности президента Зеленского", о которых поведал Корсунский, посол Украины в Японии

5 декабря этого года в посольстве Украины в Японии было проведено интервью-опрос с послом Корсунским. Он имеет опыт работы в США в качестве заместителя главы миссии.
Во время интервью Корсунский особо подчеркивал мысль о том, что Зеленский завоевал поддержку и доверие украинского народа не благодаря своим демократическим ценностям, а благодаря человеческим качествам.
Корсунский говорил: "Зеленский — очень сострадательный человек. Его отношение к жизням и жертвам украинского народа предельно искренне. Возникшие в стране проблемы для него болезненны".
Кроме того, как заявил Корсунский, "Зеленский придает большое значение семье. Это очень важный вопрос для украинцев, потому что наш абсолютный стандарт — это иметь дом, сад и семью. Они необходимы для жизни, и Зеленский утверждает, что семья — это очень важно".
В своем выступлении перед конгрессом США украинский лидер сказал: "Эта битва определит, в каком мире будут жить наши дети и внуки, их дети и внуки". В данном ранее интервью немецким СМИ Зеленский заявил: "Я хочу, чтобы мои дети наследовали престиж Украины. Пусть они помнят о том, что сделали мы. Эта память даст им силы, чтобы помочь своим внукам, даже в случае нового национального кризиса".
Во время президентских выборов в США 2020 года в условиях разгара пандемии COVID-19 президент Байден неоднократно говорил: "У меня за обеденным столом всегда есть свободное место", — и высказывал сочувствие близким жертв вируса. Байден, который потерял свою первую жену и дочь в дорожно-транспортном происшествии, а своего старшего сына Бо из-за опухоли головного мозга, очень чувствителен к семейным ценностям.
Судя по всему, президент Зеленский довольно ловко нащупал эту карту и старается разыграть тему "человеческих ценностей", чтобы подчеркнуть близость своего настроя мыслям Байдена.

Военный конфликт на Украине и президентские выборы в США 2024 года

У 80-летнего Байдена и 44-летнего Зеленского разница в возрасте такая же, как у отца и сына. Выражение лица Байдена, когда он дружески кладет руку на плечо Зеленскому, позволяет предположить, что он видит в украинском президенте своего сына Бо.
Но у этих отношений есть и еще одна вполне земная причина. Ведь во время президентских выборов 2020 года Зеленский сделал правильную ставку: он не передал Трампу серьезные компрометирующие материалы на второго сына Байдена Хантера. И этим серьезно помог нынешнему хозяину Белого дома. Так не в этом ли кроется истинная причина "медового месяца" украинского и американского президентов? И не в этом ли состоит главный мотив столь ревностного подхода Байдена ко всесторонней помощи Украине в конфликте с Россией?
"Президент Байден не будет давить на президента Зеленского, чтобы тот сел за стол переговоров [с Путиным]", — заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации президента США незадолго до встречи двух лидеров. По словам этого чиновника, Байден, скорее всего, продолжит поддерживать Украину в сотрудничестве с конгрессом и союзниками Америки, "дожидаясь того времени, когда Украина будет иметь лучшие возможности для начала мирных переговоров с Россией".
Президент США Джо Байден во время видеоконференции с губернаторами - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Джо Байден попросил оценить его дееспособность для участия в президентских выборах
Вне всякого сомнения, будущие президентские выборы 2024 года в США и военный конфликт на Украине будут тесно связаны. Затянувшиеся боевые действия, вероятно, станут негативным фактором для президента Байдена или любого другого кандидата в президенты от Демократической партии. Ясно, что кандидат в президенты от республиканцев сделает тему конфликта главной проблемой избирательной кампании, чтобы консолидировать электорат MAGA и консерваторов. Кроме того, в условиях продолжающегося конфликта этот республиканский кандидат, скорее всего, привлечет немало голосов независимых избирателей, все больше которых скептически относятся к предоставлению Киеву финансовой помощи и оружия.
Видимо, Республиканская партия будет даже ожидать затягивания конфликта, чтобы продвинуться на президентских выборах. Ведь понятно, что если Украина проиграет России, Байдена будут серьезно критиковать за неспособность защитить демократию.
В таком случае, с точки зрения демократов, конец конфликта должен наступить не позднее осени 2024 года, когда начнутся теледебаты между кандидатами в президенты от обеих партий. В идеале же для демократов вооруженные действия должны закончиться еще до первичных республиканских выборов ("праймериз"), которые начнутся в этом году. Если так и произойдет, то Республиканская партия не сможет использовать конфликт на Украине как "приманку" для избирателей против демократов.
Если конфликт не закончится с солидным запасом времени до дня выборов 5 ноября 2024 года, то Байден окажет давление на Зеленского, чтобы тот сел за стол мирных переговоров с Россией и достиг соглашения о прекращении конфликта.
Безусловно, Зеленский надеется на победу Байдена или кандидата в президенты от Демократической партии на следующих президентских выборах в США. Если вооруженные действия закончатся в 2023 году, это станет положительным фактором для демократов.
Но если конфликт в 2023 году не прекратится, Зеленский ради поддержки демократического кандидата в борьбе с кандидатом республиканцев, которые, скорее всего, все-таки будут настаивать на сокращении помощи Киеву, может начать проявлять гибкость в попытках достичь мирного соглашения с Россией.
Если это произойдет, Зеленский спасет Демократическую партию Байдена на президентских выборах в США в 2024 году.
Автор: Мотоо Унно (Motoo Unno) — профессор университета Мэйдзи, доктор политологии и психологии
*MAGA — Make America Great Again — движение Трампа "Сделаем Америку снова великой"
**YouGov — исследовательская компания, специализирующаяся на опросах интернет-аудитории. Головной офис находится в Лондоне, а более двух десятков представительств расположены в Соединенных Штатах, Европе, Скандинавии, на Ближнем Востоке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, — прим. ИноСМИ