Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прогнозы журналистов FT на 2023 год

FT спрогнозировала веерные отключения электроэнергии в Европе в 2023 году

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРабота офиса фондовой биржы РТС. Архивное фото
Работа офиса фондовой биржы РТС. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 01.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналисты издания поделились своими прогнозами касательно того, каким может оказаться следующий год, – от шансов на устойчивое перемирие в украинском конфликте до вероятности снижения процентной ставки ФРС и будущего криптовалют.
Как и многие другие обозреватели, журналисты Financial Times ошиблись в своем главном прогнозе на 2022 год. Хотя мы признавали, что, возможно, мы выдаем желаемое за действительность, в конце прошлого года наш редактор Бен Холл (Ben Hall) предположил, что у Владимира Путина нет никаких рациональных причин для начала военной кампании на Украине. К сожалению, логика не помешала российскому лидеру ввязаться в эту губительную авантюру. В прошлом году мы надеялись, что конфликта можно будет избежать, но сегодня Тони Барбер (Tony Barber) довольно пессимистично оценивает вероятность заключения устойчивого перемирия в 2023 году. А Дэвид Шепард (David Sheppard) прогнозирует, что в новом году Европа столкнется с веерными отключениями электроэнергии из-за того, что Москва ограничивает экспорт природного газа. Кроме того, учитывая рост беспокойства, в этом году мы снова спросили наших обозревателей, вторгнется ли Китай на территорию Тайваня.
В целом, из всех прогнозов FT на 2022 год не оправдались всего пять. Мы оказались неправы, заявив о конце тренда "великого увольнения" ("great resignation"), акции Tesla упали, отчасти из-за выходок Илона Маска в Твиттере, а демократы сохранили контроль над Сенатом США. Также неверным оказался прогноз Клайва Куксона (Clive Cookson) о том, что появится более заразный вариант COVID, чем омикрон, хотя новые штаммы действительно появились, а открытие Китая вызвало новые опасения.
Удастся ли достичь перемирия на Украине?
Тони Барбер: Нет. В 2023 году условий для достижения устойчивого перемирия, не говоря уже о формальном мирном урегулировании конфликта, не будет. Замораживание конфликта на текущих позициях не удовлетворит ни Россию, ни Украину. Владимир Путин не сумеет лишить Украину ее независимости, и не сможет даже в полной мере контролировать те четыре области, которые он аннексировал в сентябре. Президент Владимир Зеленский не смирится с таким перемирием, которое лишит Украину тех территорий, которые успела занять Россия, наряду с Донбассом и Крымом. Чтобы вернуть эти территории, потребуется оружие, которое Запад, по всей видимости, не готов предоставить Киеву. Россия пытается перегруппироваться и готовит свой народ к долгому конфликту. Вероятнее всего, боевые действия будут идти весь следующий год.
Ожидают ли Европу веерные отключения электроэнергии?
Дэвид Шепард: Да. Они могут начаться еще до наступления апреля, если погода будет достаточно холодной, но следующая зима принесет с собой гораздо более серьезный вызов. Хотя сейчас газохранилища заполнены практически под завязку, пополнить их весной будет крайне трудно. В 2022 году российские поставки природного газа шли почти беспрепятственно до июня. В 2023 году их объемы будут близки к нулю. Восполнить эту нехватку за счет сжиженного природного газа будет проблематично. Европа может снизить риски, перейдя обратно с газа на уголь. У французских атомный станций вряд ли возникнут существенные проблемы в ходе планового технического обслуживания. Но вся энергетическая система находится в состоянии напряжения уже полтора года. И риск того, что что-то сломается, растет.
Польша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС - ИноСМИ, 1920, 01.01.2023
Что необходимо миру для достижения устойчивого, инклюзивного роста?Устойчивость, инклюзивность и экономический рост не только не противоречат друг другу, но и взаимно подкрепляют. Хотя многие считают, что экономический рост несовместим с борьбой с изменением климата, необходимо производить финансовые ресурсы.
Превысят ли глобальные температуры порог потепления в 1,5 градуса?
Пилита Кларк (Pilita Clark): Нет, но это может произойти в 2024 году. Планета уже нагрелась примерно на 1,1 градуса по Цельсию, если сравнивать средние температуры 2011–2020 годов с концом 1800-х годов, и минимум на 1,2 градуса в отдельные последние годы. Учитывая рекордные уровни выбросов, ученые считают, что шансы на временное повышение температуры на 1,5 градуса по Цельсию в один из годов с 2022 по 2026, составляют 50 на 50. Поскольку, охлаждающее воздействие Ла-Нинья сохранится до начала 2023 года, синоптики полагают, что рост среднегодовой температуры составит 1,2 градуса, но в ближайшие годы это может измениться. Один год повышения на 1,5 градуса не будет означать, что цель Парижского соглашения по климату не достигнута, но это приблизит мир к критической отметке.
Начнет ли Федеральная резервная система (ФРС) снижать процентные ставки?
Мартин Вольф (Martin Wolf): Нет. Рынок ожидает, что процентная ставка по федеральным фондам достигнет пика на уровне 4,9% в первой половине 2023 года, а затем упадет до 4,7% в сентябре и 4,4% в декабре. Но подавляющее большинство членов Комитета по открытым рынкам считают, что к концу 2023 года ставка составит 5% или более. С нашей точки зрения, этот последний прогноз окажется верным. Как в ноябре предупредил председатель ФРС Джей Пауэлл (Jay Powell), "история настоятельно предостерегает от преждевременного ослабления политики. Мы будем придерживаться курса, пока работа не будет выполнена". ФРС не хочет повторять свои прежние ошибки.
Останется ли Риши Сунак на посту премьер-министра Великобритании к концу 2023 года?
Миранда Грин (Miranda Green): Да, но его положение будет выглядеть все менее завидным. Премьер-министр сумеет удержаться на своем посту до 2024 году, прежде чем объявить новые выборы, но ему будут угрожать правые идеологи и своевольные рядовые члены парламента. После проведения референдума по Брекситу его беспощадная Консервативная партия сместила уже четырех премьер-министров – и двоих в минувшем году. Сунак является более устойчивым персонажем, чем Борис Джонсон или Лиз Трасс, но его войска, которым грозит возможное поражение на выборах, могут повести себя еще более неадекватно и даже навредить себе в политическом смысле. Они могут потопить его лидерство, даже если они этого не хотят.
Использует ли ЕЦБ свой новый механизм, чтобы поддержать рынки облигаций Италии или других стран ЕС?
Тедж Парикх (Tej Parikh): Нет. Учитывая ястребиную позицию председателя Кристин Лагард, которую та недавно продемонстрировала, рынки теперь ожидают, что предел ЕЦБ для повышения ставок будет выше, чем ожидалось. Более высокие ставки, рецессия и количественное ужесточение окажут давление на доходность периферийных облигаций. Тем не менее, критерии для запуска специально созданного инструмента под названием Transmission Protection Instrument остаются сложными и субъективными, и ЕЦБ может сначала использовать существующие программы или ослабить количественное ужесточение, чтобы остановить любое резкое увеличение спредов. Итальянское правительство во главе с ультраправой Джорджей Мелони до сих пор было более финансово устойчивым, чем ожидалось. Конечно, это может быстро измениться.
Будет ли президент Джо Байден баллотироваться на второй срок?
Кортни Уивер (Courtney Weaver): Да. Все помнят о возрасте президента. К моменту выборов 2024 года ему будет 81 год, а на момент инаугурации – 82. Но не стоит исключать вероятность того, что он будет баллотироваться вновь. После достаточно "урожайного" на новые законы года и более успешные результаты Демократической партии на выборах в конгресс США Байден, вероятно, остается лучшим кандидатом демократов на место главы Белого дома. Вице-президент Камала Харрис столкнулась с трудностями в попытках заслужить авторитет. Но это вовсе не значит, что другие демократы не рассматривают возможность участия в президентской гонке 2024 года.
Президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 25.12.2022
Экс-президент США Дональд Трамп назвал Джо Байдена "умственно отсталым" в своем рождественском поздравлении
Предъявят ли Дональду Трампу обвинения?
Эдвард Льюс (Edward Luce): Да. Есть минимум четыре области для начала потенциального расследования в отношении бывшего президента: попытка Трампа оспорить результаты выборов 2020 года, хранение секретных документов в Мар-а-Лаго, его давление на официальных лиц Джорджии с целью найти "недостающие голоса" и нарушения в управлении Trump Organisation. Расследование по первым двум пунктам находятся в руках Джека Смита (Jack Smith), специального прокурора, назначенного в ноябре, который вызвал в суд официальных лиц из семи штатов. Основываясь на том, что уже стало достоянием общественности, по крайней мере в одном из этих расследований прокуроры, вероятно, придут к выводу, что у них имеется достаточно доказательств для предъявления обвинения. Трамп, разумеется, будет отрицать и оспаривать это в суде.
Сможет ли Китай вернуться к экономическому росту свыше 5%?
Джеймс Киндж (James Kynge): Да. Китаю грозит довольно мрачный конец 2022 года. Свертывание политики "нулевой терпимости" к COVID, к сожалению, унесет еще очень много жизней, и уже сейчас китайские больницы переполнены. Однако в течение 2023 года многое может измениться и изменится. Как только Китай научится "жить с COVID", экономическая активность резко пойдет вверх. Накопившиеся за период пандемии сбережения подстегнут рост потребительских расходов, а Пекин запустит пакет мер стимулирования, ориентированный на инфраструктуру.
Вторгнется ли Пекин на Тайвань, или же он выберет вариант блокады?
Гидеон Рахман (Gideon Rachman): Нет и нет. Возможно, однажды Си Цзиньпин решит атаковать Тайвань или устроить ему блокаду, но, скорее всего, не в 2023 году. Вторжение влечет за собой огромные риски. Если что-то пойдет не так, Си может оказаться в состоянии войны с Соединенными Штатами, потерять власть и навсегда подорвать перспективы Китая. Блокада является гораздо более вероятным вариантом: она обернется огромным давлением на Тайвань, которое будет вынуждать его подчиниться, и даже может заставить Соединенные Штаты сделать первый выстрел. Но даже блокада несет в себе серьезные риски. Си вряд ли решится испытывать судьбу, если только он не будет уверен, что Тайвань окончательно ускользает из его рук. Вероятно, следующей кризисной точкой станут президентские выборы на Тайване в 2024 году.
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом
Эрдоган выдвинут на Нобелевскую премию мира за "усилия по установлению мира" на Украине
Завершится ли эпоха Эрдогана по итогам июньских выборов в Турции?
Лаура Питель (Laura Pitel): Нет. РеджепТайип Эрдоган применит множество методов, честных и нечестных, чтобы удержаться у руля, несмотря на его падающую популярность. Если его правление растянется и на третье десятилетие, это будет иметь тяжелые последствия для и без того проблемной экономики Турции, это ускорит падение уровня жизни и обернется дополнительными ограничениями на личные свободы. Весьма интересно, может ли приговор к тюремному заключению и запрет на политическую деятельность, вынесенные в декабре наиболее вероятному сопернику Эрдогана, мэру Стамбула Экрему Имамоглу (Ekrem İmamoğlu), спровоцировать мощную негативную реакцию и укрепить положение оппозиции.
Закончатся ли протесты в Иране?
Эндрю Ингланд (Andrew England): Нет. Причиной многомесячных демонстраций иранских протестующих, многие из которых – женщины, стала гибель девушки Махсы Амини (Mahsa Amini) в отделении полиции. Постепенно демонстранты начали призывать к смене теократии на демократическую систему. Протесты то затухали, то разгорались с новой силой, и, если они снова обострятся, исламский режим может прибегнуть к еще более жестким мерам. Поскольку экономика страны страдает от западных санкций, протесты продолжаются, что свидетельствует о накопившемся гневе и разочаровании многих иранцев. То есть, что бы ни делали власти, протесты в той или иной форме, скорее всего, продолжатся.
Ожидает ли нас череда дефолтов в странах Африки?
Дэвид Пиллинг (David Pilling): Да. Как минимум нас ждет череда реструктуризаций долга. После крупных списаний долгов в странах Африки 20 лет назад долг начал ползти вверх по мере того, как суверенные государства выходили на рынки еврооблигаций и брали займы на двусторонней основе. Теперь, когда процентные ставки растут, а экономики слабеют в результате пандемии, платежи по обслуживанию долга в некоторых странах становятся попросту неподъемными. Чад, Эфиопия и Замбия присоединились к Общей программе G20 для стран, столкнувшихся с трудностями в выплате долгов. В прошлом году Гана получила помощь от МВФ, когда коммерческие рынки закрылись. И это будет не последний подобный эпизод.
Упадет ли S&P 500 как минимум на 10%?
Кэти Мартин (Katie Martin): Да. Мы задавали этот же вопрос в прошлом году, но его стоит повторить. После ужасного 2022 года, когда американские акции упали примерно на одну пятую, а облигации пережили исторический обвал, фондовые менеджеры задаются вопросом, закончилась ли тяжелая полоса. Вряд ли. Быстрый рост процентных ставок уже нанес удар, но центробанки не спешат смягчать политику, а надвигающаяся рецессия еще не полностью отразилась на ожиданиях корпоративных доходов или оценках акций.
Выживет ли Twitter?
Элейн Мур (Elaine Moore): Да. Покупка Twitter Илоном Маском за 44 миллиарда долларов оказалась довольно сумбурной, но платформа продолжит свое существование. Альтернативам, таким как Mastodon, не хватает масштаба. Однако убытки все же будут. Вскоре генеральным директором компании будет назначен человек, разделяющий точку зрения Маска, но рекламодатели по-прежнему будут осторожны, и потребуется продать 100 миллионов новых подписок по 8 долларов каждая, чтобы покрыть выплаты долговых процентов. Маск выкупит долг Twitter, чтобы ослабить финансовое давление. Однако его зацикленность на "свободе слова" приведет его к столкновению с новым законом Евросоюза о цифровых услугах. Вряд ли в Европе запретят эту платформу, но ей все же будут грозить крупные штрафы.
Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют - ИноСМИ, 1920, 19.11.2022
Партнерство биржи криптовалют FTX с Украиной — последняя глава в темной саге о западной помощи КиевуЕще пару недель назад Сэма Бэнкмана-Фрида, основателя и главу криптобиржи FTX, называли первым будущим триллионером планеты, теперь им интересуются финансовые органы, пишет Grayzone. Строители пирамиды утверждают, что собрали для Украины 60 миллионов долларов. Но куда ушли деньги?
Может ли еще один крупный криптовалютный бизнес потерпеть фиаско?
Робин Уигглворт (Robin Wigglesworth): Да, хотя это отчасти зависит от того, какой именно смысл вы вкладываете в слово "крупный". В силу суровости "крипто-зимы" 2022 года множество слабых звеньев уже лопнули, и несколько мошеннических схем были разоблачены. Но в следующем году появятся новые жертвы – возможно, даже довольно крупные, –поскольку венчурные фирмы и розничные трейдеры продолжают уходить и лишать криптоиндустрию того сырья, от которого зависит ее рост, а именно игроков и инвесторов.
Объединятся ли крупные стриминговые платформы?
Алекс Баркер (Alex Barker): Нет, не в 2023 году. В индустрии развлечений консолидация – это неизбежное явление, потому что стриминг уверенно завоевывает позиции. Сейчас активно обсуждаются варианты слияний: NBCUniversal и Warner Bros Discovery, Disney и Apple, Netflix и какой-нибудь технологический гигант, готовый заплатить солидные деньги. Возможно, Warner станет первой упавшей костяшкой домино, учитывая финансовые проблемы компании. Но, когда в 2022 году конгломерат AT&T продал Warner, это было сделано по схеме, которая ограничивает заключение сделок на несколько лет. Это значит, что масштабные перемены могут начаться в 2024 году, когда многие стримеры, как они сами надеются, наконец станут безубыточными.