Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа крови может указывать на риск инфаркта миокарда, и вот почему

Ампулы с кровью - ИноСМИ, 1920, 05.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ниже перечислены группы крови, у обладателей которых повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности в США, и как показывают исследования, у людей с определенными группами крови риск развития инфаркта миокарда и сердечной недостаточности более высокий. В некоторых случаях вероятность развития серьезных заболеваний у них выше на 51%. Риск развития инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии у людей, имеющих группы крови A, B и AB, выше соответственно на 8%, 10%, 51% и 47%. Но почему? По мнению доктора Дугласа Гуггенхайма (Douglas Guggenheim), гематолога из клинического и исследовательского подразделения Penn Medicine Пенсильванского университета, причиной этого повышенного риска могут быть белки, присутствующие в крови групп A, B или AB, которые вызывают воспалительные процессы и более серьезную закупорку вен и артерий.
Что же касается людей с группой крови O, у них более низкий риск образования тромбов, но более высокий риск нарушений свертываемости крови. "Метод определения группы крови человека относительно прост, он не требует особых финансовых затрат и широко используется, — говорит доктор медицинских наук Хильде Грут (Hilde Groot). — Врачи общей практики могут использовать эту информацию для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а медицинские работники могут рассмотреть возможность включения информации о группе крови в будущие клинические испытания с целью оценки рисков и подходов к лечению".
Ужин - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Сотни людей, переживших инфаркт миокарда, признаются, что за несколько часов до приступа слишком много ели
Доктор Гуггенхайм ясно дает понять, что если у человека группа крови О, это не означает полное отсутствие у него риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. "В принципе любой врач порекомендует сбалансированное, полезное для сердца питание, и я бы сказал, что система групп крови ABO этого не меняет, — говорит он. — Я не думаю, что наличие у человека группы крови О гарантирует ему защитный эффект, позволяющий избежать проблем. Так как же можно защитить сердце? Ниже перечислены пять факторов (помимо группы крови), которые, по мнению экспертов, могут способствовать повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

1. Высокое артериальное давление

Высокое артериальное давление является основным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, и из-за отсутствия симптомов гипертензию часто называют тихим убийцей. "Это значит, что люди не знают, что давление у них высокое, и это приводит к сердечно-сосудистой патологии и смертности, то есть, к инсультам и инфарктам, — говорит доктор медицинских наук Люк Лаффин (Luke Laffin), специалист в области профилактической кардиологии. — У подавляющего большинства людей, страдающих гипертензией, не наблюдается вообще никаких симптомов. И это объясняется тем, что артериальное давление, как правило, резко не повышается — во всяком случае, у большинства людей. Оно повышается в течение многих лет, и за долгое время организм может к нему приспособиться. Но, с другой стороны, есть и неадаптивные особенности. Например, при гипертензии утолщается сердечная мышца, что называется гипертрофией левого желудочка. Это плохой знак. Это суррогатный маркер повреждения конечных органов. То есть, организм отрицательно реагирует на это высокое артериальное давление не сразу, а незаметно — на протяжении не одного десятка лет, и именно поэтому гипертензию называют тихим убийцей.
Так что „большая четверка‟ — это инсульты, инфаркты миокарда, сердечная недостаточность и заболевания почек, и есть огромное количество данных, свидетельствующих о том, что неконтролируемая гипертензия приводит к этим последствиям. И опять же, это происходит на протяжении многих лет, но риски явно с этим связаны. Поэтому на снижение артериального давления, судя по всему, больше всего „реагирует” риск развития инсульта, который тоже снижается. То есть, если человек снизит артериальное давление, это будет максимально полезно с точки зрения уменьшения риска развития у него инсульта в будущем".
Ампулы с кровью - ИноСМИ, 1920, 09.03.2021
Live Science (США): почему вторая группа крови повышает риск тяжелого течения covid-19?У пациентов со второй группой крови клетки дыхательных путей легче захватывают коронавирус SARS-CoV-2, утверждается в научном исследовании. С чем может быть связано то, что у людей с другими группами крови болезнь проходит в более легкой форме, — читайте в статье.

2. Высокий уровень холестерина

По словам врачей, высокий уровень холестерина повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. "Дислипидемия — это одно из тех длинных слов, которых вы не знаете и которые надо искать в словаре. Но оно связано с тем, с чем многие из нас знакомы: с сердечно-сосудистыми заболеваниями и инсультом — основными причинами смертности в США, — говорит кардиолог, доктор медицинских наук Эндрю Кэлвин (Andrew Calvin). — Дислипидемия означает аномальные уровни холестерина и триглицеридов. Хотя эти жироподобные вещества необходимы организму для нормального функционирования, избыточное количество "плохих" или недостаток "хороших" видов этих веществ способствует повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта или сужения артерий в верхних и нижних конечностях".
Существует три различных типа холестерина: ЛПВП, ЛПНП и триглицериды. ЛПНП — это "плохой" холестерин, а ЛПВП — "хороший", который помогает снизить уровень ЛПНП. "Холестерин липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), — говорит доктор Кэлвин, — иногда называют „плохим”, из-за его избытка в крови происходит накопление жировых отложений (бляшек) в артериях (атеросклероз), что приводит к уменьшению кровотока. В некоторых случаях эти холестериновые бляшки разрываются, в результате чего может произойти инфаркт миокарда или инсульт".

3. Курение

Курение вредно для сердца — как показывают исследования, у курильщиков повышен риск развития инфаркта миокарда или инсульта, даже если никаких предвестников сердечно-сосудистых патологий раньше не было. "Зачастую люди больше знают и беспокоятся о вызываемом курением раке, чем о болезнях сердца. Поэтому нам хотелось точнее определить связанные с курением риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и, что наиболее важно, смертности от них, — говорит доктор Садия Хан (Sadiya Khan), доцент кафедры медицины факультета кардиологии медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета в Чикаго. — В нашем исследовании даже после поправки на смертность, не обусловленную сердечной патологией, например, наступившую в результате рака легких, мы обнаружили, что смертельные или несмертельные события, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, чаще происходят у курильщиков.
Сердечные приступы являются первым признаком сердечно-сосудистых заболеваний у людей всех возрастов, а инсульт чаще всего встречается у молодых курильщиков. "Курящие люди, возможно, не осознают, какой вред их организму наносят сигареты, пока не становится слишком поздно. Еще одним примечательным открытием в отношении курящих было раннее начало ССЗ, а в отношении тех, у кого эти заболевания развились, — насколько они моложе. Исследований о курильщиках молодого возраста — особенно молодых мужчинах — проводится мало".
Ампулы с кровью - ИноСМИ, 1920, 15.08.2017
Почему у нас разные группы крови?Вы шинкуете лук, и вдруг нож соскакивает и оставляет приличный порез на вашем пальце. Сразу начинает течь кровь — красная, липкая жидкость, которая есть во всех нас. Но хотя кровь выглядит и одинаково, есть разница в ее составе, потому что люди отличаются по типам крови. Гены, которые человек получает от родителей, определяют, какая группа крови у него будет.

4. Неправильное питание

Как показывают исследования, более двух третей смертей от сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире связаны с неправильным питанием, и шесть миллионов смертей можно было бы избежать с помощью включения в рацион более здоровой пищи. "Один из способов взглянуть на эту проблему — думать о еде как о лекарстве, — говорит Кейт Паттон, магистр педагогики, зарегистрированный и лицензированный врач-диетолог. — За счет правильного питания можно на самом деле улучшить состояние здоровья и снизить риск развития этих хронических заболеваний".
Так какой же рацион питания полезен для сердца? Доказано, что для здоровья этого органа полезна средиземноморская диета. "Средиземноморская диета — это больше, чем просто „диета”. Это план питания полезного для сердца. Для большинства людей то, что полезно для сердца, полезно и для головного мозга, и для всего остального организма, — говорит Тереза Сканлан (Teresa Scanlan), практикующая медсестра, специализирующаяся в области кардиологии. — Это принцип питания, основанный на традиционной кухне стран, расположенных в бассейне Средиземного моря. Хотя четкого определения средиземноморской диеты не существует, она, как правило, состоит из большого количества овощей, фруктов, цельных злаков, бобовых, орехов и семян, а также оливкового масла".

5. Гиподинамия

Согласно результатам исследований, смертность от ишемической болезни сердца в 35% случаев связана с недостатком двигательной активности. "Обычно в течение дня люди мало двигаются, а потом пытаются компенсировать этот малоподвижный образ жизни, выполняя упражнения в течение 45 минут. Да я и сам этим грешу, — говорит Майкл Блаха (Michael Blaha), доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, директор по клиническим исследованиям Центра профилактики сердечно-сосудистых заболеваний имени Джона Хопкинса Чиккароне. — Но такие непродолжительные физические нагрузки в виде упражнений не могут восполнить дневной недостаток двигательной активности. Нам необходимы и зарядка, и физическая активность. Физические упражнения и часто выполняемые движения в течение дня полезны для всех, независимо от того, какой у человека вес. Регулярная физическая активность — это важнейший элемент поддержания хорошего здоровья сердца".
Нормальная физическая нагрузка предполагает двигательную активность на протяжении пяти минут каждый час, выполнение умеренных или энергичных упражнений в течение 30 минут три-пять раз в неделю и ежедневную ходьбу в объеме 10 тысяч шагов. "Хотя я сторонник того, чтобы стараться проходить по 10 тысяч шагов в день, другие люди не обязательно должны стремиться к тому, чтобы проходить это количество шагов за один раз, — говорит доктор Блаха. — Чтобы достичь своей цели, лучше распределить свою двигательную активность на весь день и ходить каждый час. В идеале человек должен одновременно и выполнять физические упражнения, и много двигаться каждый день. Исследования показывают, что для профилактики болезней сердца лишь одного из перечисленных видов физических нагрузок недостаточно. Для этого необходимы и физические упражнения, и двигательная активность".