Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У 99% людей есть эти маленькие, но вредные для организма привычки! Жаль, если вы узнаете о них слишком поздно

© Pixabay Image by Mojpe from Pixabay Грипп
Грипп - ИноСМИ, 1920, 09.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прикрываете рукой рот, когда чихаете, выпиваете стакан воды после пробуждения, любите подремать в машине во время путешествия... Все эти маленькие вещи мы часто делаем в жизни. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что они могут причинить вред вашему телу? Давайте вместе посмотрим на эти, казалось бы, незначительные привычки и сделаем выводы!

Не прикрывайте руками рот, когда чихаете

Когда вы прикрываете рот и нос руками во время чихания, вирусы и бактерии остаются на коже до трех часов. После вирус может легко попасть в ваши глаза, если вы их потрете, а также перейти к другим людям. Кроме того, когда человек полностью закрывает рот и нос при чихании, образуется сильное давление, создаваемое верхними дыхательными путями. Оно негативно действует на барабанную перепонку через евстахиеву трубу, что никак не способствует здоровью ушей.
Как правильно чихать:
  • При чихании или кашле прикрывайте рот и нос салфеткой, а затем сразу выбросите ее.
  • Если вы не успеваете вытащить салфетку, по крайней мере, натяните на ладонь рукав, прежде чем прикрывать рот. Это как минимум остановит распространение вируса простуды на кожу и предотвратит заражение других.
  • Если вы все-таки прикрыли рот и нос руками, обязательно помойте их, чтобы избежать вторичного загрязнения и передачи вируса на дверные ручки, мобильный телефон и иные объекты.
Хирург-стоматолог во время приема пациента - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Исследования показали, что люди, которые часто чистят зубы, меньше подвержены гипертонии и инсульту

Ковыряться в зубах – устраивать пиршество для четырех миллиардов бактерий

После приема пищи многие ковыряются в зубах. Большинство используют зубочистки, но есть и те, кто любит делать это ногтями. Однако и то, и другое — это острые предметы, которые могут легко повредить десны и зубную эмаль. Кроме того, на ногтях располагается море бактерий. При ковырянии в зубах ногтями они попадают в рот, который и так является уязвимой средой для распространения инфекции.
Как правильно очищать зубы:
  • Ежедневно соблюдайте гигиену полости рта. Если что-то попало между зубов, удалите это с помощью зубной нити.
  • При использовании зубной нити вы можете перемещать ее вперед и назад по контактной поверхности зубов пилящими движениями. Осторожно вставляйте ее между зубами. Не проталкивайте зубную нить в зазоры со всей силы.
  • Зубную нить можно довести до дна десневой борозды для очистки области, но нельзя ей входить в мягкую десневую ткань, чтобы не повредить ее.

Чистите зубы перед тем, как пить воду утром натощак

Во время ночного сна остатки пищи и бактерии скапливаются на зубах, а затем соединяются с кальциевой солью слюны и откладываются, образуя налет и зубной камень. Если сразу после пробуждения вы будете пить воду, то все это попадет в ваш организм.
Как правильно пить с утра воду:
  • После чистки зубов приготовьте 300 миллилитров теплой кипяченой воды.
  • Натощак наберите в рот воды — примерно на один большой глоток — и проглотите ее маленькими порциями. Не пейте слишком быстро или слишком много: так вы разбавите концентрацию пищеварительного сока, выделяемого желудочно-кишечным трактом, и у вас пропадет желание позавтракать.
Стакан воды - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Семь причин пить воду с лимоном по утрам

Сон в машине может легко привести к смещению шейных позвонков

Когда человек спит, мышцы вокруг шейного отдела позвоночника полностью расслаблены. В неожиданных ситуациях, таких как тряска автомобиля или резкое торможение, особенно на высокой скорости, шея и голова будут резко дергаться, что может привести к смещению шейных позвонков.
Как правильно дремать в машине:
  • Лучше всего опираться на боковую часть сиденья, а не лежать на нем прямо.
  • U-образная подушка может сыграть определенную "буферную" роль при резком торможении.

Слишком коротко стриженные ногти вызовут паронихию

Не стоит стричь ногти на руках или ногах как можно короче. Если нежная кожа у ногтя обнажена, мягкие ткани будут повреждаться при стирке одежды или использовании столовых приборов. Бактерии с легкостью попадут в подкожную область через поврежденную часть и начнут размножаться. Со временем это может привести к воспалению ногтевой канавки. Ногти растут со средней скоростью около 0,7 миллиметра в неделю, и за этот срок их рекомендуется стричь дважды. Ногти на ногах растут медленнее — их можно стричь 1-2 раза в месяц.
Как правильно стричь ногти:
  • Сначала обрежьте центральную часть, а затем подровняйте концы, чтобы контролировать длину обрезки и не обрезать углы слишком глубоко.
  • Лучше оставлять около одного миллиметра ногтя, его край должен находиться на одном уровне с кончиком пальца.
  • Не вставляйте кусачки между ногтем и пальцем.
  • Заусенцы по краям ногтя нельзя выдергивать с силой. Используйте кусачки, чтобы обрезать их и предотвратить повреждение мягких тканей.