Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исторические ошибки сдружить не могут

Политика: Украина внедрила миф о Степане Бандере в конфликт с Россией

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкМарш националистов в Киеве
Марш националистов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 12.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока Украина пытается интегрироваться в Запад, ее ультранационалистическое бандеровское движение получает там официальное признание как верх украинского патриотизма пишет "Политика". Однако Киеву стоит трезво взглянуть на свое прошлое и понять, что исторические ошибки сдружить не могут.
Бошко Якшич (Бошко Јакшић)
Одиозное пронацистское движение времен Второй мировой войны получило официальное признание как верх украинского патриотизма.
Опираясь на всегда взрывоопасную смесь истории и политики, депутаты украинского парламента в поисках идентичности рискуют оттолкнуть некоторых партнеров на Западе и, что еще хуже, подтвердить обвинения Владимира Путина.
"Полная и окончательная победа украинского национализма будет (достигнута), когда прекратит существование Российская империя", — говорится в сообщении на официальной странице в "Твиттере" Верховной рады, опубликованном в понедельник. Также там добавляется, что глава украинского Генерального штаба "хорошо помнит" эти "заветы Степана Бандеры".
Так в нынешний конфликт внедрена фигура, которую украинские националисты и ультраправые с запада страны прославляют как героя сопротивления советской власти и символ борьбы Киева за независимость от Москвы. Их противники с востока и юга винят его, считая националистическим коллаборационистом, в том, что в годы Второй мировой войны он устраивал кампании этнических чисток и массовые убийства тысяч поляков и евреев.
Степан Бандера родился в 1909 году на западе Украины. В то время эта часть относилась к Польше и Австро-Венгрии. Через 20 лет он создал движение ради создания этнически чистой Украины вне пределов Советского Союза. Уже в 1934 году его приговорили к смертной казни за участие в убийстве польского министра внутренних дел. Казнь ему заменили на пожизненное заключение, но после немецкого вторжения в Польшу в 1939 году он получил свободу. Он обещал сотрудничать с нацистами после их вторжения в СССР в июне 1941 года, но был арестован, поскольку немцев не устраивала провозглашенная им независимость Украины.
Большую часть войны Степан Бандера провел в немецком концентрационном лагере, а в это время его соратники из Организации украинских националистов (ОУН)* и ее военизированного террористического крыла Украинской повстанческой армии (УПА)* обещали независимость Украине и подкрепляли свои идеи невиданным террором.
После войны он обосновался в Западной Германии, где продолжал руководить Организацией украинских националистов и сотрудничал с разными антикоммунистическими организациями, а также американскими и британского спецслужбами. Агенты КГБ ликвидировали его в Мюнхене в 1959 году.
Почетный караул возле здания Верховной рады Украины в Киеве - ИноСМИ, 1920, 03.01.2023
Запись о дне рождения Бандеры удалена из аккаунта Верховной рады после претензий премьер-министра Польши Моравецкого
Бывший президент Виктор Ющенко в 2010 году присвоил Степану Бандере посмертно Орден героя Украины. Этот акт сопровождался протестами со стороны Европейского парламента, Российской Федерации, Польши и еврейских организаций. Президент Виктор Янукович объявил орден недействительным, так как Степан Бандера никогда не был гражданином Украины. Официально это было признано в январе 2011 года. Тем не менее Степан Бандера в полной мере вошел в политическую жизнь в момент, когда в 2014 году Украину охватили великие потрясения.
Киевский Майдан разыграли по известному сценарию: продемократические активисты противостояли авторитарным властям. Демонстранты хотели, чтобы Украина стала частью Европейского Союза, а Владимир Путин отказывал им в праве на свободу и процветание. Как-то забылось, что и у оранжевой революции была своя фашистская подоплека.
Ультраправые и неофашисты нападали на правительственные здания. Одной из трех крупнейших оппозиционных партий была ультраправая антисемитская "Свобода", которая популяризировала слоган о том, что "московско-еврейская мафия" контролирует Украину. Во Львове проходили марши с факелами в память о Степане Бандере, которому ставили памятники и в честь которого переименовывали улицы.
После присоединения Крыма к России в 2014 году власти в Киеве отрицали ответственность Степана Бандеры и его приспешников за военные преступления. Началась масштабная кампания по реабилитации Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии, которая несколько ослабла, когда в 2019 году президентом выбрали комика еврейского происхождения Владимира Зеленского.

Новогодний инжиниринг

В 2016 году бывший президент Израиля Реувен Ривлин предупредил украинских депутатов, что не стоит превозносить членов Организации украинских националистов и реабилитировать антисемитов. Через пять лет и израильский президент Ицхак Герцог повторил то же предостережение перед годовщиной массовой казни в Бабьем Яру под Киевом в сентябре 1941 года, когда были убиты более 33 тысяч евреев.
Миф о Степане Бандере вошел в ядро русско-украинского конфликта с тех пор, как 24 февраля прошлого года Владимир Путин начал специальную военную операцию. С самого начала в российском лексиконе доминировало слово "нацисты". Власть в Киеве "откровенно неонацистская" и "пронацистская", контролируемая "мелкими нацистами", как говорил Владимир Путин, тогда как в российской Думе говорили, что американская конфронтация с "неонацистскими бандеровцами" неизбежна.
Кремль пользовался травмами Второй мировой войны, делая ставку на продолжение русской борьбы с величайшим злом и на память о Великой Отечественной войне, в которой победа над нацистами стоила более 27 миллионов жизней.
Марш националистов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
На мюнхенском кладбище осквернили могилу Степана Бандеры
На Украине путинскую миссию по "денацификации" расценили как призыв к уничтожению их страны. Патриотическая гомогенизация изнутри не позволила трезво взглянуть на собственное прошлое. Власти по-прежнему толерантно относятся к ультранационалистическим группировкам, которые пользуются расисткой риторикой и символами, связанными с нацистской Германией. В марте прошлого года в Киеве прошло шествие в честь дня рождения Степана Бандеры. Украинские бойцы, защищавшие завод "Азовсталь" в Мариуполе, гибли с его именем на устах.
Посол Украины в Берлине, один из главных поборников помощи Киеву и громогласный критик "скорого ответа" Запада на российскую спецоперацию, откровенно защищал наследие Степана Бандеры, отрицая, что он был "массовым убийцей поляков и евреев". Министерству в Киеве пришлось дистанцироваться от его заявлений, а Владимиру Зеленскому пришлось заменить его прошлым летом.
В июле 2022 года президент Польши Анджей Дуда отметил, что российская спецоперация на Украине сблизила двух соседей как никогда в истории, и что Польша приняла миллионы украинских беженцев, а также стала логистическим центром украинского сопротивления оккупанту. Однако он не захотел забыть о массовом убийстве поляков в Восточной Галиции в 1943 году.
"Степан Бандера был убийцей, ответственным за геноцид поляков в 1943 — 1944 годах, когда силы Украинской повстанческой армии жестоко перебили около ста тысяч польских мирных жителей", — публично заявил председатель комитета по иностранным делам ЕС в польском парламенте Каспер Плажиньский. Сейм счел, что преступления носят характер геноцида.
Украина с этим не согласна, и любые споры на тему Бандеры в Киеве отвергаются как российская пропаганда, которая преподносит Украину как страну, нуждающуюся в "денацификации".
Насколько угроза фашизма и неонацизма преувеличивается в России, настолько на Украине не замечают ее перед лицом намного большей опасности в виде иностранной оккупации. Большинство западных союзников Украины прагматично промолчали даже после принятия в 2015 году закона, по котором националистические организации, начиная с ультралевых социалистов и заканчивая монархистами и неофашистами, признаются "борцами за украинскую государственность".
Теперь Верховная рада ссылается на "заветы Бандеры". У Украины есть много знамен, под которыми нужно бороться против России. Однако наследие Степана Бандеры — последнее в защите национальной идентичности, свободы и независимости.
Пока Украина пытается интегрироваться в Запад, ее одиозное военное ультранационалистическое движение получает официальное признание как верх украинского патриотизма. Кому-нибудь из западных союзников следовало бы предупредить Владимира Зеленского, что исторические ошибки сдружить не могут.
* ОУН-УПА признана экстремистской и запрещена на территории России, прим. ред.