Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять способов выявить рак на ранней стадии и повысить шансы на выживание

© Pixabay ckstockphotoКонсультация врача
Консультация врача - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти у 40% людей когда-нибудь в жизни будет диагностирован рак. Раннее выявление этого заболевания способствует значительному повышению выживаемости
Рак представляет собой генетическое заболевание, при котором происходит бесконтрольное деление (рост) клеток и их распространение в другие части организма. Однако выявление этой патологии на раннем этапе может значительно улучшить клинический исход заболевания и облегчить его лечение. По данным Национального института рака, в 2021 году в США рак был диагностирован почти у двух миллионов человек. Но многие виды можно обнаружить на ранней стадии и успешно контролировать. По данным Американского онкологического общества, при раннем выявлении рака молочной железы выживаемость составляет 99%. А если заболевание обнаружено на более поздних стадиях, этот показатель снижается до 28%. Аналогичным образом, при обнаружении колоректального рака на ранних и на более поздних стадиях выживаемость составляет соответственно 91% и 14%. Выявить раковое заболевание на ранней стадии можно следующим образом.

1. Пройти обследование

Необходимо проконсультироваться с врачом и решить, какие регулярные тесты на рак и обследования следует проходить в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности, семейного анамнеза, образа жизни и состояния здоровья.
По данным специалистов сети больниц Summa Health, регулярное обследование на рак повышает вероятность раннего выявления определенных видов этого заболевания. Благодаря таким скрининг-тестам рак можно обнаружить еще до появления симптомов.
Кроме того, можно пройти генетические тесты на рак, предрасположенность к развитию которого человек, возможно, унаследовал от родственников. Такие тесты позволяют выявить аномальные гены и оценить степень вероятности заболеть раком в течение жизни. По данным Национального института рака, аномальные гены являются причиной развития 5-10% всех случаев рака.
Есть возможность пройти генетические тесты на рак молочной железы, яичников, толстой кишки, предстательной и поджелудочной желез. Человеку следует подумать о том, чтобы пройти такой тест при наличии у него трех и более родственников с диагнозом определенного вида рака.
Кофе
Может ли кофе увеличить риск развития рака желудка? У ученых нет сомнений

2. Проходить скрининг-тесты на наличие конкретных видов рака

Специалисты Американского онкологического общества (АОО) рекомендует проводить скрининговые тесты на рак молочной железы, шейки матки, толстой кишки, предстательной железы и легких в зависимости от возраста, пола и этнической принадлежности.
Рак молочной железы: женщинам от 40 до 44 лет следует подумать о том, чтобы начать ежегодно проходить обследование на рак молочной железы методом маммографии. Женщины в возрасте от 45 до 54 лет должны проходить маммографию каждый год. Женщины в возрасте 55 лет и старше могут проходить маммографию раз в два года. Специалисты АОО рекомендуют женщинам продолжать обследование до тех пор, пока у них хорошее здоровье, и ожидаемая продолжительность их дальнейшей жизни составляет 10 лет или более.
Колоректальный рак: при наличии средней степени риска развития рака толстой кишки специалисты АОО рекомендует начинать проходить регулярный скрининг в возрасте 45 лет. Следует проконсультироваться с врачом о том, какой из нескольких видов скрининг-тестов необходимо проходить. При хорошем состоянии здоровья следует продолжать регулярное обследование до 75 лет.

3. Знать свой семейный анамнез

Как говорят специалисты сети больниц Summa Health, сведения о заболеваниях, перенесенных членами семьи, могут помочь человеку понять, насколько велик риск развития у него определенных видов рака.
Женщины, у которых есть близкие родственницы, страдающие или страдавшие раком молочной железы, подвержены повышенному риску развития этого заболевания. Если это заболевание было более чем у одной близкой родственницы или если родственницы заболели им в более молодом возрасте, чем обычно, следует проконсультироваться с врачом.
Человеку необходимо спросить у специалистов о возможном наличии у него повышенного риска и о необходимости начать раньше обычного проходить обследования или скрининг-тесты на определенный вид рака.
Чайник
Если долго пить кипяченую воду из электрического чайника, это не только повредит нервы, но и вызовет рак! Есть ли научные доказательства?

4. Уменьшить риск

Можно принять определенные меры для снижения риска развития рака, изменив свой образ жизни.
Медики рекомендуют поддерживать нормальный вес, быть физически активными, придерживаться рациона питания, богатого фруктами и овощами, уменьшить количество употребляемого алкоголя, избегать воздействия прямых солнечных лучей или, если это невозможно, защищать кожу, и регулярно посещать врача.

5. Бросить курить

Из всех изменений образа жизни, наверное, самым важным является полный отказ от курения.
По данным Национального института рака, курение является причиной примерно 30% случаев смерти от рака в США. Отказ от курения способствует снижению риска заболеть раком и умереть от него.
По словам специалистов института, употребление табака является основной причиной развития острого миелоцитарного лейкоза, а также таких видов онкологических заболеваний как рак мочевого пузыря, шейки матки, пищевода, почек, легких, полости рта, поджелудочной железы и желудка.