Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исследование, ломающее стереотипы: турки, мигрировавшие в Европу, живут хуже

Haber7: за бедностью мигрантов стоит систематическая дискриминация в Европе

© flickr.com / Geir HalvorsenБерлинский аэропорт
Берлинский аэропорт - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оказалось, что у соседа лужайка не зеленее. Мигранты в Европе находятся в трудном финансовом положении, пишет Haber7 со ссылкой на недавнее исследование преподавателя Бристольского университета Шебны Эроглу. А вот "возвращенцы", напротив, живут даже лучше, чем те, кто изначально не покидал родину.
Хотя в социальных сетях создается представление, будто туркам, отправляющимся в европейские страны, живется легче и комфортнее, недавнее исследование разрушает эти стереотипы.
Преподаватель Бристолького университета Шебнем Эроглу (Şebnem Eroğlu) сравнила материальное положение трех поколений турецких иммигрантов в нескольких европейских странах, в том числе Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Швеции, Нидерландах, с "возвращенцами" и "оставшимися".
В статье под названием "Многие турки, мигрировавшие в европейские государства, живут хуже, чем те, кто остался на родине" на платформе The Conversation Эроглу раскрыла поразительные и неожиданные факты.

Охват исследования

Исследование проводилось при выборке из 5890 взрослых в 1992 семьях за период с начала 1960-х по 2012 год.
Ниже — некоторые фрагменты статьи Шебнем Эроглу.

"Большинство эмигрантов в Европе находятся в худшем финансовом положении, чем те, кто остался в Турции"

Многие люди переезжают в другую страну в поисках более приличного дохода и более высокого уровня жизни. Однако недавнее исследование показывает, что среди всех рассмотренных поколений большинство тех, кто мигрировал из Турции в европейские страны, находятся в худшем финансовом положении, чем те, кто остался в стране.

79% мужчин первого поколения переселенцев живут за чертой бедности

Четыре пятых (79%) мужчин первого поколения переселенцев, приехавших в Европу в качестве гастарбайтеров и осевших там, живут за чертой бедности, тогда как среди тех, кто остался в Турции, таковых только одна треть (33%).
Если рассматривать данные по третьему поколению, около половины (49%) турок, проживающих в Европе, переживают серьезные финансовые проблемы, в то время как среди оставшихся на родине этот показатель составляет немногим более четверти (27%).
А у трех поколений иммигрантов, приехавших в такие страны, как Бельгия, Швеция и Дания, которые известны как щедрые государства всеобщего благосостояния, зафиксирован высочайший уровень бедности.

Те, кто вернулся, правильно сделали

Турки, вернувшиеся назад в Турцию, оказались в гораздо более выгодном положении, чем их соотечественники, живущие в Европе. Причем "возвращенцы" живут даже лучше, чем те, кто изначально не покидал страну.
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Усталость от миграции: Европа готовится к новому наплыву украинцевНа смену радушному приему пришла усталость, пишет FT о приеме украинских беженцев в Европе. Но зимой мигрантов станет еще больше – и не только из Украины. Финансовой помощи на всех не хватает, как нет и понимания в странах ЕС, что делать с незаконными мигрантами.
Результаты исследования не означают, что международная миграция является плохим решением с экономической точки зрения: мы не знаем, насколько обеспеченными были эти люди до того, как эмигрировали. Известно, что, когда первое поколение приехало в Европу и работало в качестве гастарбайтеров, оно было беднее, чем те, кто решил не эмигрировать в те годы. Возможно, турки получили некоторые экономические преимущества за счет эмиграции. Улучшение положения репатриантов также подтверждает это.
Кроме того, итоги исследования не должны повлечь за собой предположение о том, что, если эмигранты недостаточно зарабатывают в другой стране, то им необходимо вернуться.

Стоит ли за бедностью мигрантов систематическая дискриминация?

При анализе полученных данных мы сталкиваемся с вопросом: почему эмигранты живут в такой нищете? Одна из причин — систематическая дискриминация. Об этом говорят и результаты другого недавнего исследования, которое показало, что более половины европейцев не приветствуют бедных иммигрантов из стран, не входящих в Евросоюз.

Если бы Европа принимала, ситуация была бы иной

Если бы иммигрантам были рады, тогда можно было бы ожидать, что европейские государства с высоким уровнем благосостояния примут меры, которые позволят защитить иностранцев перед лицом риска бедности в старости и не допустить, чтобы их дети и внуки отставали от своих сверстников в Турции с точки зрения доступа к образованию.

Печальная картина для "нежелательных" иммигрантов

В результате для "нежелательных" иммигрантов картина выглядит весьма печальной. До тех пор пока не будут произведены серьезные системные изменения, какое-либо существенное улучшение перспектив для этих людей маловероятно.
Автор: Рамазан Йылдыз (Ramazan Yıldız)