Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заявление Юсси Халла-ахо шокирует — исследователь видит в нем плохие признаки для Финляндии

Uusi Suomi: финнов шокировали слова депутата Халла-ахо об убийствах россиян

© AP Photo / Lehtikuva, Jussi NukariФинский политик Юсси Халла-ахо, председатель партии Истинные финны
Финский политик Юсси Халла-ахо, председатель партии Истинные финны - ИноСМИ, 1920, 14.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скандальные заявления председателя комитета по иностранным делам парламента Финляндии Юсси Халла-ахо, который призвал к "превращению убийства россиян в карнавал", наделали много шума в стране. Uusi Suomi публикует комментарии его коллег по парламентской деятельности.
Теппо Оваскайнен (Teppo Ovaskainen)
Риикка Пурра (Riikka Purra), председатель партии "Истинные финны", считает, что военные действия не должны превращаться в карнавал. 10 января она прокомментировала на предвыборных дебатах слова своего предшественника Юсси Халла-ахо (Jussi Halla-aho, "Истинные финны"), нынешнего председателя парламентского комитета по иностранным делам, о так называемых "приветствиях на снарядах" и "превращении убийства россиян в карнавал".
Общественные деятели Финляндии решили поддержать Украину, купив надписи на украинских артиллерийских снарядах. Халла-ахо прокомментировал ситуацию и сказал, что тоже заказал "одну надпись на артиллерийском снаряде".
"Россия начала эти военные действия и развивает их. Они закончатся только в том случае, если будет убито так много российских солдат, что продолжение военных действий стало бы для руководства России невозможным в политическом или военном отношении. Таким образом, убийство российских солдат — это хорошее дело, и украинцам надо в этом помогать", — считает Халла-ахо.
"Если в сложившейся ситуации убийство российских солдат — правильно и необходимо, то все, что способствует этому, правильно и необходимо. Демонизация и превращение убийств в карнавал — правильно и необходимо", — заявил Халла-ахо.
Председатель комитета по иностранным делам также писал о необходимости в военное время подавлять у людей "комплексы, связанные с убийством других". По словам Халла-ахо, это происходит путем "расчеловечивания образа врага, которого нужно убить".
Эти комментарии привлекли к себе много внимания. С критикой выступил исследователь Института Восточной Финляндии, доцент Юсси Ялонен (Jussi Jalonen). Он написал в Твиттере, что расчеловечивание образа врага — это опасно.
"Масштабные массовые убийства — будь то военнопленные или гражданские лица, как вражеские, так и свои граждане, подозреваемые в пособничестве — связаны с тем, что расчеловечивание врага было доведено до конца", — написал Ялонен.
Артиллерия Украины - ИноСМИ, 1920, 10.01.2023
Финский парламентарий Юсси Халла-ахо купил надпись на украинском снаряде — по его мнению, любые действия, способствующие убийству российских военных, правильныФинны активно заказывают надписи на украинских снарядах, сообщает Yle. Глава комитета по иностранным делам парламента Финляндии Юсси Халла-ахо тоже воспользовался такой возможностью.
<...>
Ялонен считает, что дискуссия, связанная с войной, в Финляндии затухает.
"Из подобных комментариев, которые звучат даже в парламенте, можно сделать вывод, что в воздухе витают признаки военного психоза. Однако сейчас началось его ослабление. Это предшествует состоянию усталости от войны", — заявил Ялонен в Твиттере.
Пурра: превращение происходящего в карнавал — неправильно
Председатель "Истинных финнов" Риикка Пурра прокомментировала эту тему на предвыборных дебатах и заявила, что превращение военных событий в карнавал нежелательно.
"Я бы сказала, что превращение войны в карнавал — безусловно, неправильная стратегия", — сказала Пурра.
Пурра добавила, что Юсси Халла-ахо "озвучивает то, что мы все здесь знаем".
"Если Россия добьется своих целей, если Украина не выиграет эту войну... мы в Финляндии даже боимся задумываться о том, что за этим может последовать", — сказала Пурра.
Она напомнила, что финны, воспользовавшиеся сервисом Signmyrocket, хотели поддержать Украину.
"Война ведется в социальных сетях и в сердцах людей", — заявила Пурра.
Коллега Пурры, лидер "Левого союза" и министр образования Ли Андерссон (Li Andersson) заняла наиболее четкую позицию в отношении взглядов Халла-ахо.
"Я считаю это заявление неуместным для человека, занимающего такую должность", — сказала Андрессон.
Сотрудник Народной милиции ЛНР совместно с мотострелковыми отделениями на учениях по боевой подготовке - ИноСМИ, 1920, 28.06.2022
Юсси Халла-ахо прокомментировал растущее безразличие западных стран к ситуации на Украине: "Это опасно для нас всех"Европа и США должны продолжать поддерживать Украину, — несмотря на то, что конца военным действиям пока не видно, считает финский парламентарий. Он пишет в твиттере, что в интересах Запада сделать все, чтобы способствовать "поражению России".
Она отметила, что во всех семьях Финляндии есть люди, которые так или иначе имеют опыт того, что на самом деле означает война.
"Война — это всегда ужасно. Иногда борьба может быть необходима, и людям приходится в ней участвовать, но тот факт, что молодым людям приходится убивать, всегда каким-то образом ломает людей", — заявила Андерссон.
"И совершенно не стоит говорить, что убийство людей надо превращать в карнавал, тем более в такой ситуации".