Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как кино возрождает индустрию туризма?

Al Jazeera: арабы разовьют туристические направления, связанные с кино и литературой

© Каро Премьер / Перейти в фотобанкКадры из фильма "Гарри Поттер и Принц-полукровка"
Кадры из фильма Гарри Поттер и Принц-полукровка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гарри Поттер спрашивает дежурного полицейского на вокзале Кингс-Кросс, где находится платформа 9 и 3/4, но тот отмахивается от него, думая, что мальчик просто дурачится. Когда юный волшебник почти отчаялся, он слышит, как незнакомая женщина произносит название нужной ему платформы. Он следует за ней и видит нечто невообразимое: мальчики примерно его же возраста проходят сквозь стену между платформами 9 и 10.
Гарри спрашивает у женщины, должен ли он тоже пройти сквозь каменный барьер, чтобы попасть на платформу 9 и 3/4 и получает утвердительный ответ. Юный волшебник ускоряет шаги и оказывается перед алым паровозом "Хогвартс-экспресс". Так начинается серия фильмов о Гарри Поттере, основанная на книгах английской писательницы Дж. К. Роулинг, которые выходили на протяжении десяти лет (с 2001 по 2011 годы).
Вокзал Кингс-Кросс воздал дань за свое увековечивание в одном из самых популярных романов: четверть багажной тележки как бы исчезает в стене между платформами 9 и 10. Туристы выстраиваются в длинную очередь, чтобы сфотографироваться с ней на память.
Рядом есть "волшебный" магазин, торгующий сувенирной и коллекционной продукцией с изображениями и логотипами из Поттерианы. Так сцена из фильма превратилась в туристическую достопримечательность, привлекающую тысячи людей со всего мира, несмотря на то что это всего лишь маленький уголок на большом и переполненном вокзале.
Кингс-Кросс является популярным местом для поттерхедов (Поттерхеды, как и поттериане, поттерманы, — фанаты серии книг и фильмов о Гарри Поттере — Прим. ИноСМИ.). Даже есть тур по следам "Гарри Поттера", организованный туристическими компаниями в Эдинбурге, который стал одним из пяти популярных туристических направлений. Люди со всего мира приезжают в город, чтобы посмотреть, что именно вдохновило Роулинг на создание этой знаменитой истории. Они сидят в кафе, в котором она когда-то писала свой первый роман и гуляют по старым улочкам, как будто живут внутри фильма о "мальчике, который выжил". Кстати говоря, Старый город в Эдинбурге внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Железная дорога с алым паровозом, появившаяся в сцене фильма, все еще работает. Ее протяженность составляет примерно 130 километров. Туристы во время поездки могут наслаждаться зелеными холмами, озерами и горами, которыми любовался и сам Гарри по дороге в Школу Чародейства и Волшебства.
Иными словами, три места в одной стране ежегодно привлекают тысячи туристов, стремящихся увидеть своими глазами тот самый магический мир, который показал им современный кинематограф.
Кадр из сериала Властелин колец: Кольца власти
Эпичная битва спин-оффов: "Игра престолов" против "Властелина колец"Осенью нас ожидает эпичная битва спин-оффов, пишет The Guardian. Автор статьи сравнивает приквелы "Властелина колец" и "Игры престолов", пытаясь понять, какой из них окажется успешнее. Между тем читатели издания больших надежд на них не возлагают.
В замке Алнвик, расположенном на севере Англии, снимались школьные сцены в Хогвартсе. Таким образом, речь идет не об исключительном случае, а об известном в туристической индустрии явлении, заключающемся в том, что десятки миллионов людей определяют направление своего путешествия на основе просмотренного ими фильма или телепередачи.

Опыт кинотуризма

Это не означает, что кино теперь используют для развития туризма. Просто туристическая отрасль, как и многие другие, извлекает выгоду из кинематографических успехов и развивает местные направления. Новая Зеландия, например, каждый год встречает огромное количество путешественников, которые специально приезжают, чтобы окунуться в атмосферу фильма "Властелин колец". Кстати говоря, туристический поток увеличился после того, как фильм получил премию "Оскар".
Доходы Новой Зеландии от туризма исчисляются миллиардами долларов, и все благодаря кинематографу. Тоже самое можно сказать и об Исландии, которую посещают поклонники сериала "Игра престолов".
Еще одно направление кинотуризма связано с ежегодными кинофестивалями. Эти мероприятия обычно элитарны, но их проведение в одном городе в определенные месяцы, как это происходит во французских Каннах, гарантирует большой туристический поток в течение всего года.
Помимо знаменитого Международного Каннского кинофестиваля, в городе проходит ежегодный кинорынок неигрового кино и документальных программ MIPDOC и телевизионный рынок MIPTV, которые являются крупными международными событиями. Они ежегодно привлекают тысячи посетителей и смогли превратить французский прибрежный город в одну из главных культурных столиц, связанных с производством фильмов и телевизионных программ.
Некоторые арабские страны пытаются идти по стопам Новой Зеландии. Тунис, например, объявил в прошлом году о запуске программы "Тунис — наш пункт назначения". Она включает в себя тур по местам, где снимались известные мировые фильмы, включая "Звездные войны". Речь идет о Тунисе, Монастире, Кайруане, Нефте, Дегаше, Меденине, Матмате, Татауине и Джербе.
Многие страны дают кинотуризму разные названия — "экранный туризм" или "книги и экранный туризм". Этим они пытаются расширить рамки между литературой, кино и различными технологиями для привлечения туристов.
Некоторые владельцы малого бизнеса самостоятельно проявляют инициативу, делая какое-то место или город, мелькавший в фильме или сериале, туристическим направлением.
В связи с этим я вспоминаю, как роман "Оазис на закате" египетского писателя Баха Тахира способствовал знакомству египтян и арабов в целом с оазисом Сива, лежащим в самом сердце Аравийской пустыни. По нему также был снят сериал. Многие туристы посетили этот чудесный оазис, полный красоты, источников воды и целебного песка.