Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия теряет союзников и ищет новых в Латинской Америке

SZ: страны Латинской Америки видят в России привлекательного альтернативного игрока

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Аргентины А. Фернандесом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Аргентины А. Фернандесом - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за вооруженного конфликта на Украине Россия оказалась изолирована от западных рынков, пишет Seznam zprávy. Это заставило ее искать торговых и политических партнеров в других частях мира, в том числе в Латинской Америке.
Адам Ришанек (Adam Ryšánek)
Россия давно присутствует в Латинской Америке, и все благодаря преимущественно таким странам, как Куба, Венесуэла и Никарагуа. Однако теперь выбирать России особо не приходится, и она вынуждена торговать даже с теми странами, с которыми ее не связывают исторические узы.
"Хотя российское присутствие в Латинской Америке по своему масштабу не сопоставимо с китайским, в последние годы Россия старается как можно больше расширить свое влияние в этом регионе. Причем, она делает это не только через своих упомянутых "традиционных" партнеров, но и посредством стран, которые в прошлом традиционно ориентировались на Соединенные Штаты Америки. Это, в том числе, Бразилия и Аргентина", — заявила порталу "Сезнам Справы" специалист по Южной Америке Павлина Спрингерова.
Что же кроется за интенсификацией сотрудничества с государствами Латинской Америки? По-видимому, это результат российской спецоперации на Украине. Она привела к глубочайшему геополитическому расколу между Западом и Россией и заставила Москву обратиться с просьбой о поддержке к другим регионам мира.

Где Россия пользуется наибольшим влиянием?

Еще в начале XXI века Россия начала восстанавливать и расширять свое присутствие в Латинской Америке. Однако этот регион неоднороден, и не со всеми его государствами Россию связывают одинаково хорошие отношения или сотрудничество. Тем не менее важно понять, насколько велика вероятность, что России удастся укрепить свое влияние на этом континенте.
Хорошим показателем влиятельности России является голосование в ООН, на котором выносился вопрос об осуждении российской агрессии на Украине. Среди стран, которые отказались дистанцироваться от этого акта агрессии (воздержались при голосовании), были Никарагуа, Куба, а также Сальвадор и Боливия.
Вообще Латинская Америка — регион, состоящий из стран с разными историческими, политическими, экономическими и социальными траекториями. Несмотря на это, ей удалось обрести геостратегическую значимость при определении целей, которые российская внешняя политика преследует еще с начала XXI века. Об этом пишет аналитический центр "Центрум ЛСЕ", который специализируется на изучении Латинской Америки и Карибского региона.
Бывший президент Бразилии Лула да Силва во время митинга в Куритибе. 28 марта 2018 года - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Русофилы и синофилы берут власть в Латинской АмерикеПобеда Лулы да Силвы на президентских выборах в Бразилии означает, что в Латинской Америке образуется фронт государств, поддерживающих Россию и Китай и выступающих против гегемонии США, пишет Javan. Кроме того, да Силва будет гораздо жестче критиковать роль Запада в конфликте на Украине.
Центр выделил четыре оси, которые играют принципиальную роль для понимания прагматичного сотрудничества между Россией и Латинской Америкой.
Области российских интересов в Латинской Америке таковы.
Первая область — экономические и торговые отношения, в рамках которых Российская Федерация пользуется различными средствами, такими как торговые соглашения, скидки на экспорт и списание некоторых долгов.
Вторая область - политическая, и в ее рамках Кремль "вознаграждает союзников и политиков из разных стран, а также укрепляет клептократические сети с российской финансовой и политической элитой".
Третья область связана с интернет-пространством и распространением нарративов, благоприятных для Кремля и политики Владимира Путина.
В четвертой области, военной, Россия пользуется своим военно-промышленным комплексом для укрепления связей с клиентами или странами, которые она считает своими близким союзником.
Вообще можно сказать, что к главным латиноамериканским отраслям, которые привлекают российские инвестиции, относятся, например, природные ресурсы, информационные технологии и автомобильная и авиационная промышленность.
Аналитический центр также сообщает, что российские компании, которые инвестируют в добычу природных ресурсов, вкладываются в бокситовые шахты на Ямайке, в Гвиане и Перу, а кроме того, в проекты российской газовой компании "Газпром", "Лукойла" и "Роснефти" в Аргентине, Боливии, Бразилии, на Кубе и в Венесуэле.

Европейские санкции, угроза и возможности

Традиционные латиноамериканские союзники в том, что касается российской спецоперации на Украине, встали на сторону Владимира Путина. Но большинство стран, такие как, например, Колумбия и Чили, все же решительно ее осудили. Некоторые государства, такие как, скажем, Бразилия, тоже осудили российскую агрессию, но при этом обозначили свою "нейтральную" позицию, стараясь сохранить свою многовекторную внешнюю политику.
На влиянии России в Латинской Америке, несомненно, сказались сегодня уже весьма масштабные санкции, как утверждает Павлина Спрингерова. Последствия этих санкций, по ее словам, ощутят непосредственно на себе ближайшие союзники России, прежде всего Никарагуа и Венесуэла, которые традиционно связаны с российской экономикой, включая их банковский сектор.
V Международный форум по спутниковой навигации - ИноСМИ, 1920, 17.12.2022
Наземную станцию ГЛОНАСС в Венесуэле введут в строй в 2023 году
Так, например, венесуэльская нефтяная государственная компания "Петролеос Венесуэла" держала свои деньги на счетах в российских банках, которые попали под санкции еще в первую волну.
Западные санкции против России представляют для Латинской Америки, с одной стороны, угрозу, а с другой, определенную возможность. Латинская Америка, по словам Павлины Спрингеровой, может компенсировать недостающие российские ресурсы и снабжать европейские страны.
Но Павлина Спрингерова отмечает, что некоторые торговцы, в том числе экспортеры бананов в Эквадоре, производители мяса в Колумбии и импортеры удобрений в Бразилии видят серьезную угрозу для своего бизнеса, хотя объемы торговли России с Латинской Америкой по сравнению с другими регионами мира невелики.
Однако для Латинской Америки более серьезны косвенные последствия российско-украинского вооруженного конфликта. Они связаны с развитием мировой экономики, реагирующей на украинский конфликт. С его началом резко выросли цены на энергоносители, прежде всего, на нефть, а также на сельскохозяйственную продукцию и другие базовые товары.

Конкурировать с США и Китаем Россия не может

С точки зрения дипломатических и политических связей в Латинской Америке, как утверждают специалисты аналитического центра "Центрум ЛСЕ", Россия пользуется в основном волнами политического популизма в регионе, а также антиамериканским дискурсом некоторых популистских лидеров. Эти факторы позволили России сблизиться с некоторыми латиноамериканскими государствами, такими как Куба, Никарагуа и Венесуэла.
Крупнейшее государство мира вряд ли может конкурировать в Латинской Америке в экономическом и политическом влиянии с двумя державами: США и Китаем. Однако, как считает Павлина Спрингерова, факт в том, что Россия для многих стран представляет собой привлекательного альтернативного игрока.
"Кроме того, во время пандемии Россия провела очень удачную "ковидную" дипломатическую работу в латиноамериканских странах. В условиях острого дефицита вакцин именно держава Владимира Путина первой предложила и поставила таким государствам, как Аргентина, Никарагуа, Венесуэла, Парагвай и Боливия, свою вакцину "Спутник", — говорит Павлина Спрингерова.
Именно в ответ на помощь во время пандемии аргентинский президент Альберто Фернандес заявил, что его страна должна стать "открытой дверью для России".
Кроме того, как пишет портал "Проект по рассмотрению жалоб на коррупцию и организованную преступность", Россия поняла, что решающим фактором для мотивации и укрепления политических отношений в Латинской Америке и других регионах, таких как Африка, является коррупция.
Бразилия. - ИноСМИ, 1920, 01.01.2023
Матвиенко: ожидаем в 2023 году товарооборот между РФ и Бразилией в $9 млрд

Для России принципиальна Бразилия, но там свое видение

Сейчас для России в Латинской Америке важнейшим рынком является Бразилия и Аргентина. Эти страны, как и Россия, — члены группы "Большая двадцатка". Бразилия вместе с Россией также входит в группу БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика).
Кроме того, Бразилия экспортирует товары, в которых нуждается Россия, в том числе: соевые бобы, кофе, мясо, а также легковые автомобили, телефоны, солодовое пиво и мексиканский сахар.
Однако для сильнейшей экономики Южной Америки Россия не главный торговый и экономический партнер. Бразилия видит его в Китае, США, Аргентине, Германии и Индии, как объяснила Ленка Шпичанова с философского факультета Университета Градец-Кралове. Россию и Бразилию связывают тесные узы в военно-технической области и в авиации.
Правда, сотрудничество с Россией в рамках группы БРИКС важно для Бразилии и по другой причине. "Лула воспринимает эту группу, прежде всего, как платформу для обеспечения справедливой позиции для государств глобального Юга, для развивающихся экономик на периферии институтов, контролируемых Западом. Он заинтересован в подрыве доминирования Запада, в создании новой мировой географии и видит в БРИКС альтернативу альянсам и организациям подконтрольным западным странам", — разъяснила далее Ленка Шпичанова. И это совпадает с видением Российской Федерации.
Отношения Бразилии и России изменит приход недавно избранного президента Луиса Инасиу Лулы да Силва. Закончится период, когда "страна была в значительной мере в изоляции" из-за агрессивного и поляризующего стиля политики предыдущего правительства ультраправого президента Жаира Болсонару.
"Его правление оказало негативное влияние на политические и экономические отношения с другими латиноамериканскими государствами и некоторыми мировыми державами. Взаимная симпатия двух авторитарных лидеров (Болсонару и Владимира Путина) ничего в этом плане особо не изменила", — сказала в интервью порталу "Сезнам справы" Ленка Шпичанова.
Во главе с Лулой Бразилия резко не изменит своего отношения к Владимиру Путину. Их дружественные отношения подтверждает и тот факт, что за несколько дней до присяги Лулы они провели телефонный разговор. "Сегодня я говорил с Владимиром Путиным, который поздравил меня с победой на выборах, пожелал мне успехов в управлении страной и выразил желание укрепить отношения между нашими государствами", — сказал позже Лула.
Министр энергетики РФ Александр Новак - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Вице-премьер Новак: Россия заинтересована в наращивании нефтедобычи в Венесуэле

Венесуэла как важнейший партнер

"Вероятно, наиболее крепкие отношения Россия по-прежнему поддерживает с Венесуэлой, несмотря на то, что эта страна уже несколько лет переживает глубокий политико-экономический кризис. Венесуэла для России остается важнейшим торговым партнером, а также военным союзником в Латинской Америке", — говорит специалист по Латинской Америке Павлина Спрингерова из Университета Градец-Кралове.
"В условиях венесуэльского политического кризиса Россия упорно поддерживала недемократический режим Николаса Мадуро и оказывала большую экономическую помощь. Закономерно, что Венесуэла неизменно поддерживает Россию в ее агрессии против Украины и критикует западные санкции, введенные против режима Владимира Путина", — добавляет Павлина Спрингерова.
Россия давно оказывает венесуэльскому правительству политическую и финансовую помощь, что резко контрастирует с действиями США. В недавнем прошлом Вашингтон грозил Венесуэле вооруженной интервенцией и старается усиливать давление на венесуэльский режим с помощью санкций. В ноябре 2017 года Россия согласилась на рефинансирование билатеральных кредитов в размере 3,15 миллиардов долларов и отложила почти все платежи на 2023 год, что открыло перед Каракасом пространство для маневра.
Взамен Москва получила преимущественный доступ к огромным запасам венесуэльской нефти, а также рычаг, которым может воспользоваться для продвижения своих интересов на переговорах с нынешним и будущим венесуэльским правительством.

Удастся ли сохранить союзников?

Очень важным политическим и военным партнером России также является Никарагуа. Эти отношения основаны на многолетней советской поддержке президента Даниэля Ортеги в 80-х годах ХХ века. (…)
В новом году Москва, как считают в аналитическом центре "Центрум ЛСЕ", постарается углубить сотрудничество с Боливией, Кубой, Никарагуа и Венесуэлой и использовать эти связи для расширения своего влияния в других частях Центральной и Южной Америки. Кроме того, очень важную роль будут играть отношения с Бразилией и Аргентиной.
На самом деле Россия не может реально конкурировать с Китаем и США на экономическом или политическом поле в Латинской Америке. Однако это не значит, что Россия не будет добиваться усиления политической нестабильности Латинской Америки, прежде всего, с помощью своих самых верных союзников: Венесуэлы, Кубы, Никарагуа. Так считает специалист Павлина Спрингерова.
Но остается вопрос, что останется от их союза, основанного на односторонней зависимости южноамериканских стран от режима Владимира Путина, после вооруженного конфликта на Украине, которая приведет к сильнейшему истощению российской экономики?
Павлина Спрингерова полагает, что конфликт на Украине продлится еще как минимум несколько месяцев, и это неизбежно скажется на состоянии российской экономики, у которой, вероятно, не останется ресурсов для поддержки своей деятельности и союзников в Латинской Америке. Государства, которые не относились к традиционным союзникам России, но которые верили в будущее тесное сотрудничество, были вынуждены забыть о своих планах на определенное время.