Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исследователь поражен: вот почему финки не хотят сейчас заводить детей

Ilta-Sanomat: желание финнов иметь детей выросло, а рождаемость снизилась

© Pixabay Image by Karolina Grabowska from PixabayРебенок в песочнице
Ребенок в песочнице - ИноСМИ, 1920, 21.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из года в год в Финляндии рождается все меньше детей, и пока эта тенденция неизменна, пишет Ilta-Sanomat. Автор статьи рассказывает о недавнем исследовании, которое позволяет разобраться, почему все больше финнов отказывается заводить потомство. Некоторые результаты оказались неожиданными.
Каролиина Ояла (Karoliina Ojala)
Тенденции в вопросах рождаемости в Финляндии долгое время не менялись: рождаемость постоянно снижалась.
Правда, во время пандемии коронавируса впервые за долгое время заговорили о бэби-буме: показатели рождаемости на мгновение взлетели вверх. Но общая картина неизменна: из года в год в Финляндии рождается все меньше детей.
Основная причина — вовсе не отсутствие желания иметь детей, считает профессор, исследователь организации Väestöliitto Анна Роткирх (Anna Rotkirch).
"На самом деле, детей хотят даже чуть больше, чем в прошлые годы, однако их все же не заводят. В 2022 году рождаемость вновь стала рекордно низкой", — рассуждает Роткирх.

Финны не хотят менять свой нынешний стиль жизни

Почему создание семьи откладывается на все более долгий срок, или семья совсем отказывается от детей?
Бездетные люди в возрасте от 20 до 34 лет чаще всего отвечают, что в данный момент им кажутся более важными другие вещи. Отказ от более свободного бездетного образа жизни тоже заставляет многих откладывать создание семьи.
Кроме этого, многие отвечали, что еще не закончили учиться — и не нашли подходящего партнера.
"Для тех молодых взрослых, особенно для женщин, у которых уже есть один ребенок, самой большой проблемой является совмещение работы и семейной жизни, — говорит Роткирх. — Кроме того, удивительно распространенной причиной также был тяжелый опыт первых родов — более чем у трети матерей в возрасте от 20 до 45 лет".
Рождественские подарки - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Если на рождественские подарки нет денег, детям следует сказать об этом честно, считают финские психологи — "Конечно, дети видят, что происходит"Число финских семей, живущих за чертой бедности, увеличилось на 60 тысяч, сообщает MTV. Энергетический кризис и инфляция стремительно снижают покупательную способность населения, и поэтому в нынешнее Рождество многим придется экономить на подарках – даже для детей. Портал приводит комментарий психолога по этому поводу.

"В будущем Финляндии тоже понадобятся защитники"

Последние два года были исключительными и с точки зрения создания семьи: сначала была пандемия, изолировавшая людей дома, затем — конфликт и экономический кризис. Проблемы климата тоже давят на молодое поколение.
Исследование показало, как мировые кризисы сказались на мечтах финнов о детях.
"Из-за социальных сетей эти кризисы присутствуют в нашей повседневной жизни все больше, они вызывают страх и тревогу, когда чувствуется приближение смерти и болезни", — говорит Роткирх.
Из-за гнета страха и беспокойства некоторые люди, естественно, не хотят рожать детей для жизни в таком мире. Однако ценности немного изменились.
"Однако все больше людей сейчас также считают, что жизнь будет меняться, и поэтому хотят создать что-то более прочное. Они хотят создать крепкие отношения и завести детей", — отмечает Роткирх.
Военные действия особенно сильно повлияли на мечты финнах о детях. Согласно результатам исследований, военные действия негативно сказались на желании молодых женщин завести детей. Подобные кризисы вообще сильно влияют на молодых взрослых.
Удивительно, но молодые мужчины реагируют на происходящее иначе: тревога из-за военных кризисов заставляет их хотеть детей сильнее.
"Самое интересное, что эта тенденция проявлялась и до, и после начала агрессивных действий России против Украины", — говорит Роткирх.
Результаты поразили Роткирх. Она решила спросить у некоторых мужчин лично, с чем связаны их нынешние взгляды.
Причины были названы самые разные. Некоторые даже говорили, что хотят "вырастить резерв" на тот случай, если когда-то в будущем начнется война.
Однако Роткирх считает, что главная причина заключается в том, что патриотические и семейные ценности сильнее проявляются у мужчин, нежели у женщин. В смутные времена они могут захотеть увеличить семью и построить что-то устойчивое на будущее. Например, вот комментарий одного молодого мужчины, который принял участие в исследовании:
Лидер партии партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
"С какой стати дед указывает полькам, когда им рожать?" Скандал после слов КачиньскогоПредседатель партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что женщины в Польше не рожают детей, потому что "закладывают за воротник", пишет Gazeta.pl. Он также тиражировал вредные мифы об алкоголизме. Слова политика шокировали польское общество.
"Конфликт вполне может добраться и до Финляндии, но Россия вряд ли сможет это сделать раньше, чем через два-три года. Ухаживать за маленьким ребенком в кризисных условиях сложно, но все же легче, чем за младенцем. Так что было бы хорошо запланировать рождение будущих детей как можно раньше, пока еще есть хорошие условия".
"В схожем исследовании в начале 2000-х мы тоже спрашивали мужчин и женщин о причинах, по которым они хотят иметь детей. Уже тогда мужчины отвечали гораздо чаще, что хотят увеличить семью, — размышляет Роткирх. — Когда я спрашивала молодых мужчин о причинах, выяснилось, что они задумываются о благополучии своей семьи в случае начала войны: сколько тогда будет их детям? Что, если дети будут еще совсем маленькими, когда придется отправиться на фронт?"