Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оборонные подрядчики гребут миллионы, пока США стремятся поставить Украине все больше оружия

Читатели Breitbart: ВПК США будет воевать до последнего украинца

© AP Photo / Elise AmendolaФлаг США на фоне вывески военно-промышленной компании Raytheon
Флаг США на фоне вывески военно-промышленной компании Raytheon - ИноСМИ, 1920, 21.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский конфликт родом из Америки, пишет Breitbart. Американский ВПК и политический истеблишмент загребают на нем такие огромные деньги, что будут продолжать его до последнего украинца. Читатели с этим согласны и считают, что политика Байдена вполне тянет на госизмену.
Оборонные подрядчики загребают миллионы долларов, а администрация Байдена обещает продолжать поддерживать Украину "столько, сколько потребуется".
В декабре армия США объявила о заключении с военной компанией Raytheon Missiles and Defense контракта на сумму 84 миллиона долларов на поставку более тысячи высокоточных боеприпасов Excalibur 1B для пополнения тех, которые были отправлены на Украину.
Всего за несколько недель до этого Пентагон заключил с корпорацией Lockheed Martin контракт на 432 миллиона долларов на пополнение в американских арсеналах пусковых установок высокомобильной артиллерийской ракетной системы (HIMARS), которые США и их союзники поставили Украине, сообщает Defense News. Армия также заключила с Raytheon контракт на 1,2 миллиарда долларов на поставку шести батарей Национальной усовершенствованной зенитно-ракетной системы (NASAMS) для Украины.
Ожидается, что на этой неделе администрация Байдена объявит об увеличении военной помощи Киеву, когда руководители Пентагона встретятся со своими коллегами в Германии на восьмом заседании Контактной группы по обороне Украины.
На последнем заседании группы 23 ноября США пообещали предоставить украинцам военную технику на 400 миллионов долларов. В среду 18 января канал CNN сообщил, что администрация готовит один из самых крупных пакетов помощи за всю историю поставок.
На данный момент США выделили Украине помощь в размере 113 миллиардов долларов с момента начала конфликта в феврале 2022 года, в том числе 24,2 миллиарда долларов в виде помощи в военной сфере.
Большая часть того, что США поставили Украине, поступила из собственных запасов американских вооруженных сил. Администрация Байдена "залезала" в эти арсеналы 29 раз, используя так называемые "Президентские полномочия по сокращению расходов" или PDA.
Но сейчас поток вооружений на Украину уже упирается в потолок имеющихся возможностей и начинает требовать наращивания производственных мощностей американской оборонки.
Во-первых, вооруженным силам США необходимо иметь достаточное количество оружия для реализации собственных военных планов, а также для продолжения обучения личного состава и технического обслуживания своих имеющихся оружейных парков.
Американские военные и чиновники оборонных ведомств США "неоднократно" говорили членам Конгресса и сотрудникам его аппарата, что они должны иметь определенное количество вооружений, предусмотренное военными планами Пентагона, написало издание Foreign Policy в прошлом месяце. Сообщается, что это оружие включает ПЗРК "Стингер", ПТРК "Джавелин", 155-мм артиллерийские установки и боеприпасы для управляемых реактивных систем залпового огня (GMLRS).
Во-вторых, некоторое оружие, пользующееся большим спросом в Украине, в американских арсеналах вообще закончилось или производилось в очень ограниченных количествах.
Например, компания Raytheon закрыла производственную линию Stinger в декабре 2020 года, за много месяцев до начала военной спецоперации России на Украине. По данным агентства Reuters, в июле 2021 года компания выиграла контракт на производство дополнительного количества этих ракет, но в основном для продажи иностранным государствам.
Генеральный директор Raytheon Грег Хейс заявил во время телефонного интервью в апреле 2022 года, что Пентагон не закупал ПЗРК Stinger в течение 18 лет и что некоторые компоненты больше не доступны на коммерческой основе. "Поэтому нам придется выйти из текущего производства и переделать часть электроники в головке самонаведения ракеты. Это займет у нас немало времени", — сказал он.
Самолет Военно-воздушных сил США с первой партией американских бронированных автомобилей в международном аэропорту Борисполь - ИноСМИ, 1920, 05.01.2023
Новый пакет военной помощи Украине станет самым крупным и обойдется США почти в 3 млрд долларов
Помимо продолжения поставок на Украину, американские военные пытаются восполнить то, что они уже отправили Киеву. Судя по всему, американским налогоплательщикам будет очень недешево поддерживать производство обоих ракетных комплексов.
Поскольку оборонные подрядчики не хотят наращивать производство для военного конфликта, в продолжительности которого они не уверены, американские политики пытаются стимулировать их целевыми, неконкурентными многолетними контрактами на суммы в миллионы долларов.
Так, Конгресс недавно санкционировал многолетние бестендерные контракты на определенные боеприпасы в недавнем Законе о военном бюджете на 2023 год.
Вот что пишет об этом источник Breaking Defense:
Переход к многолетним контрактам — это то, за что давно выступали многие в Пентагоне, но Конгресс ранее осторожничал с предоставлением ВПК таких полномочий. Призывы к закупке боеприпасов но основе многолетних бестендерных контрактов в последние месяцы стали громче, поскольку военные действия на Украине продолжают вестись как за счет поставок собственных вооружений самой американской армии, так и оружия, предназначенного для партнеров США.
Основными бенефициарами системы многолетних контрактов станут военные корпорации Lockheed, Raytheon и General Dynamics.
В анализе Bank of America от 12 января говорится:
На фоне высокой волатильности и рисков, связанных с составлением бюджета на 2024 финансовый год... мы по-прежнему считаем, что General Dynamics (NYSE: GD), Lockheed Martin (NYSE: LMT) и Raytheon Technologies (NYSE: RTX) выиграют от продолжающихся президентских сокращений открытости военных конкурсов. Выиграет также и программа военной помощи Украины USAI (Ukraine Security Assistance Initiative), которая сильно зависит от военной поддержки Киева устаревшими наземным системам. Эти решения помогут как удовлетворить вновь возросший спрос на американское оружие в Европе, так и пополнить военные запасы собственно в США, которые сократились в результате упомянутых выше 29 крупных "изъятий" оружия из наших арсеналов для Украины.
По данным OpenSecrets.org, филиалы и сотрудники корпорации Lockheed пожертвовали более 3,2 миллиона долларов на избирательные кампании в Конгрессе и более 10 миллионов долларов на лоббирование членов Конгресса в 2022 году. Согласно этому веб-сайту, в 2022 году аффилированные лица и сотрудники Raytheon пожертвовали более 2,2 миллиона долларов и потратили более 8 миллионов долларов на такое же лоббирование Конгресса. Филиалы и сотрудники General Dynamics пожертвовали более 2,7 млн долларов и потратили более 8,4 млн долларов на лоббирование.
Внутри Пентагона некоторые высокопоставленные чиновники недавно выразили беспокойство по поводу того, к чему приведет бесконечная поставка оружия на Украину.
Министр ВМС Карлос дель Торо заявил журналистам, что США скоро придется выбирать что-то одно из двух тяжелых вызовов: "вооружать ли нам Украину или вооружаться самим". Это произошло после того, как командующий Военно-морскими силами США выразил разочарование по поводу того, что оборонные подрядчики не достигают поставленных целей по объемам производства оружия и хотят помочь Украине, но таким образом, который "все разрушит и вернет нас в мрачные времена".
Один известный военный эксперт сказал, что, хотя поставки оружия Украине прямо сейчас не влияют на военно-морской флот или текущие военно-морские планы, связанные с Китаем, но это вполне может произойти в будущем.
Марк Канчиан, полковник морской пехоты в отставке и старший советник Центра стратегических и международных исследований, аналитического центра в Вашингтоне, недавно сказал Breitbart News:
Украина оставила США без Stinger и Javelin - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Гендиректор Raytheon Грег Хейс: в США снизились запасы Stinger и JavelinИз-за украинского конфликта США практически лишились запасов ПЗРК Stinger и ПТРК Javelin, накопленных за несколько лет, заявил на ежегодном Рейгановском Форуме национальной обороны гендиректор американской военно-промышленной компании Raytheon Грег Хейс. Его выступление опубликовано на YouTube-канале Reagan Foundation.
По большей части, поставки вооружений на Украину пока не затрагивают ВМФ США или нашу политику военного сдерживания Китая. Причина здесь в том, что те виды вооружений и боеприпасов, которые поставляются Украине, предназначены для наземного боя, тогда как вооружение и боеприпасы, необходимые для защиты Тайваня, в основном воздушные и морские. Тем не менее, можно предположить, что и вокруг Тайваня будет некоторая конкуренция за будущие поставки американского оружия между Тайбэем, который пытается укрепить свои вооруженные силы, и армией США, которая пытается пополнить запасы.
В другой своей статье Канчиан предупредил, что сейчас может назревать "кризис" в области замены американских артиллерийских боеприпасов.
"Дело здесь в том, что военная помощь Киеву будет продолжаться, и Украина еще сможет сопротивляться России, но пополнение американских военных запасов будет становиться все более острой проблемой. У Минобороны есть много инструментов для смягчения проблемы „пустых снарядных полок“, и ему нужно будет использовать их все, чтобы избежать ослабления военной поддержки Украины", — написал он.
Спикер палаты представителей Кевин Маккарти (республиканец от штата Калифорния) в прошлом году пообещал прекратить расходы на Украину по принципу "открытой чековой книжки", когда республиканцы получат большинство в палате представителей. Но поддержка продолжения поставок Украине оружия, судя по всему, никуда не денется.
Конгрессмен Джо Уилсон, республиканец от Южной Каролины, недавно предложил поставить внутри Капитолия бюст президента Украины Владимира Зеленского.

Комментарии читателей

Kooldog
Джон Кеннеди хотел закончить войну во Вьетнаме еще в 1964 году, и демократы его убили!
mack22
Эйзенхауэр предупреждал нас об ужасах нашего военно-промышленного комплекса, но мы его не слушали!
ArbyJay
Нет, это не наша война. Но это все наши деньги.
Верните Дональда Дж. Трампа обратно в Белый дом и покончите со всей этой демократической коррупцией, откатами и чушью. Спасите нашу страну, пока еще не слишком поздно.
Alec Baldwin the Killer
Украинский военный конфликт — это великая американская криминальная операция по отмыванию денег!
hawk
Давайте говорить по правде... Если бы демократы не украли выборы, а Трамп был бы президентом, военного конфликта на Украине никогда бы не было. Все это из-за того, что Америка отказалась от своей ответственности за мировое лидерство, в то время как мы сосредоточились на открытии наших границ, прекращении добычи нефти и газа, обучении школьников и военных "критической расовой теории", вылавливании и заключении в тюрьму американских граждан, которые выступали против украденных выборов и нелегитимного режима Байдена.
Бойцы украинских сил специальных операций в лесу - ИноСМИ, 1920, 19.11.2022
У США заканчивается оружие и боеприпасы для отправки на УкраинуПо данным осведомленных источников, у США заканчиваются некоторые образцы современной боевой техники для поставок Киеву, сообщает сайт CNN. Отмечается, что особую обеспокоенность вызывают 155-мм боеприпасы, а также ПЗРК "Стингер".
ArbyJay
У нас сегодня есть ветераны, буквально живущие на улицах, отчаянно нуждающиеся в помощи в отношении их физического и психического здоровья. А "Картофельный режим Джо Байдена" продолжает разорять нашу страну из-за комика Зеленского, который расхаживает в оливково-зеленых футболках (размер: для мальчиков, маленький) и собирает огромные откаты. Меня всего от этого просто выворачивает наизнанку!
Frosty
Сначала Байден истощил все наши стратегические резервы нефти, чтобы продать ее Китаю.
Затем он истощил наши финансы на помощь какой-то Украине.
Теперь он оставил наши южные границы на откуп наркокартелям, практически погубив страну.
Вам не кажется, что все это тянет на государственную измену?!
BlackCat
Единственное, что защищает наша элита на Украине — это свою криминальную схему по отмыванию денег.
Rear Admiral Buttigieg
ПРЕКРАТИТЕ ПОМОЩЬ УКРАИНЕ! ПРЕКРАТИТЕ ПОМОЩЬ УКРАИНЕ! ПРЕКРАТИТЕ ПОМОЩЬ УКРА-ИНЕ! ПРЕКРАТИТЕ ПОМОЩЬ УКРАИНЕ!
madmaxinator
Миллиарды и миллиарды наших денег уходят этому большевистскому диктатору Z, который убивает и сажает в тюрьму своих политических врагов. Поэтому-то наши демократы и Голливуд и любят этого карликового тирана.
Pud
Американский военно-промышленный комплекс любит свои войны. Они позволяют ему заработать много-много денег. Вот почему они затягивают этот украинский военный конфликт.
Пока мировая экономика рушится, они будут загребать кровавые деньги изо всех сил.
Super Kraut
В точку! Наш политический истеблишмент из наших обеих партий любит войны. А американские дураки отвлекаются, пытаясь сообразить, какого они пола и какие гендерные местоимения им использовать! Невероятны! Байден мог бы просто передать ключи от нашей страны нашим врагам. Эта страна психически больна!
Doctor Fong
Демократическая партия США является врагом всех честных американцев!
Mrs. Tut
Американские демократы! Партия войны и коррупции!
Testing123
Большая часть Конгресса — это одна криминальная команда. Команда самообогащения, захвата власти и заграбастывания всего, что они могут спрятать на своих банковских счетах. Они приезжают в Вашингтон, имея очень немногое, и заканчивают свою карьеру миллионерами с роскошными домами, автомобилями и детьми, получившими самое дорогое образование. Они не имеют ни малейшего представления о жизни среднего американца, они лгут нам, обманывают нас, зато читают нам лекции о том, как мы все делаем неправильно и недостаточно... Когда вы видели так много бездомных американцев, живущих на улицах, где фактически поощряются наркотики и насилие. А миллиарды долларов тратятся на оборону других стран, их здравоохранение и армию. Эта страна — банкрот, а наше руководство с треском провалило всю свою политику.
liberalzapper
Украинский конфликт — это выставка "вживую" американской военной техники и испытательный полигон для нее.
Eff Tupp
Украинский конфликт был изготовлен в Америке!
MidAmerica2
Россия не будет побеждена. Однако США и НАТО будут продолжать конфликт до тех пор, пока они смогут утверждать, что на Украине еще остались украинцы.