Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ходить с заплатками — это выражение позиции, а не бедность. Вероятно, этот тренд наберет популярность и в Финляндии

Yle: в Финляндии обнаружили пользу заплаток и штопки

© flickr.com / Janne HeinonenХельсинки, Финляндия
Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 22.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Финляндии заметно вырос интерес к продлению жизненного цикла одежды, сообщает Yle. Как отмечают представители финской организации "Художественный союз", это мировой тренд, и пока он не ослабевает. Они объясняют, как он возник и почему починку одежды предпочтительнее сделать заметной.
Ханне Киннунен (Hanne Kinnunen)
Чрезмерное потребление природных ресурсов и углеродный след швейной промышленности заставили многих задуматься о том, как можно сделать использование одежды более экологичным. Образовавшаяся дыра в одежде вовсе не должна мешать ее носить — нужно лишь отнестись к этому творчески.
Фотохудожник из Оулу Айни Пихлаяаниеми (Aini Pihlajaniemi) не скупится на цвета, когда чинит, например, кардиган или носки.
"Лучше сделать ярко, чем блекло. Зачем пытаться скрыть заплатку?"
"Visible mending", "заметная починка одежды", — это мировое явление. Последние годы к нему стали проявлять все больше внимания и в Финляндии, говорит Йоханна Айдемир (Johanna Aydemir), координатор по связям с общественностью организации "Художественный союз", Taitoliitto.
Taitoliitto стремится уловить тенденции в мире рукоделия и привлекает к ним особое внимание, выбирая "технику года". В 2021 году выбор был сделан в пользу заплаток и штопки, и последствия проявились сразу: на курсы, организованные Taitoliitto в разных регионах Финляндии, был полный набор.
Заплатки на одежде раньше считали проявлением бедности — однако теперь их носят с гордостью.
Польский злотый - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Экономия не только на одежде и обуви. На чем еще экономят поляки?Почти каждый третий поляк ограничивает использование электрических чайников, духовок и электролит, чтобы сократить счета за электроэнергию, следует из декабрьского социологического исследования. Interia публикует его результаты и комментарий к ним эксперта по потребительскому поведению. Прогноз на ближайшие месяцы не выглядят оптимистичным.

Сашико и боро раскрепощают мышление

Можно продлить жизненный цикл одежды, например, с помощью японских техник сашико и боро. Преподаватель рукоделия и декоративно-прикладного искусства Элина Хельминен (Elina Helminen) с энтузиазмом относится к заплаткам и обучает соответствующим техникам.
Сашико — это стежки и узоры, выполненные нитками, боро — это заплатки поверх отверстия, края которых должны быть видны. Техники также можно комбинировать.
"Это просто замечательная техника, она дает так много возможностей!"
У японского мастера сашико стежок должен быть определенной длины. По словам Хельминен, простым любителям рукоделия можно подойти к делу более расслабленно. Многие, возможно, имели неприятные воспоминания о том, как распарывали стежки или следовали точным указаниям на уроках труда в школе. Теперь про эти переживания можно забыть.
"Один участник курса даже признался, что отсутствие четких правил очень раскрепощает. Я сказала, что главное — быть довольным процессом и результатом".
Многих мотивирует возможность придать своей одежде уникальный характер. Недостатка в идеях нет, ими делятся, среди прочего, в Instagram*, Pinterest и Tik-Tok.
И вам не обязательно заниматься ремонтом одежды в одиночку: международный феномен также связан с тем, что одежду можно чинить в так называемых "ремонтных кафе". Эта практика стала предметом исследования одной диссертации в Университете Аалто.
Ребенок завтракает - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Люди начинают голодать. Фриганизм из моды становится шансом на выживаниеВ последнее время в Facebook* появляется все больше сообщений с просьбами помочь с едой, сообщает Gazeta Wyborcza. Социальные холодильники c пищей для нуждающихся пусты, поэтому люди пишут в соцсетях. В сложившейся ситуации фриганизм из моды превратился в шанс на выживание.

Материалы вновь стали ценить

Айни Пихлаяаниеми полюбила чинить одежду еще в детстве, когда проводила время со своими бабушкой и дедушкой. Тогда всё старались починить, а новое покупали редко. Она и сейчас живет по такому принципу.
"Я не люблю покупать себе новую одежду. Я лучше починю старую одежду, чем отправлюсь в магазин и буду в поте лица искать что-то новое", — смеется Пихлаяниеми.
Айни Пихлаяниеми увидела в починке одежды идеи для творчества пять лет назад. В поврежденных или порванных предметах она видит определенный дух и сравнивает повреждения ткани со шрамами на теле и душевными ранами людей.
"И ткань, и нас, людей, можно разрезать и починить. И мы от этого не становимся хуже — даже, напротив, становимся чуть сильнее".
Пихлаяниеми напоминает нам, что, например, заплатки в технике боро могут сделать одежду теплее. Йоханна Айдемир считает одежду с заплатками противопоставлением "быстрой моде".
"Это яркое явление, с помощью которого мы хотим показать, что придерживаемся устойчивого образа жизни в вопросе одежды. Кроме этого, отношение к материалам изменилось. Стало популярным совершать покупки на блошиных рынках и приобретать одежду и разные товары из переработанных материалов".
В Финляндии есть большие возможности для увлечения ремонтом одежды: в 2019 году финны отдали на переработку 86 миллионов килограммов текстиля (данные Института окружающей среды Финляндии).
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.