Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страдающие от бессонницы, запомните: эти пять продуктов надо есть больше, а эти три — меньше. Так можно успокоить нервы и быстрее уснуть

© Pixabay PublicDomainPictures Банан
Банан - ИноСМИ, 1920, 22.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попрощайтесь с бессонницей!
Сейчас общество развивается так быстро, что без усердной работы можно оказаться на обочине жизни. У офисных работников очень большое давление на работе, особенно у тех, кому около 30 лет, или у тех, кто начинает свой бизнес, потому что в это время они сталкиваются с огромным количеством проблем — кредиты, ипотеки, поддержка семьи. Такие люди чаще других страдают от бессонницы. На самом деле мы можем повысить качество своего сна с помощью еды. Но что это за еда?
Если у вас на протяжении долгого времени сохраняется бессонница, употребляйте эти пять продуктов больше:
Банан
Банан — это всем известный фрукт, который отлично влияет на сон и помогает от инсомнии. Все потому, что он богат витамином В6 и магнием, которые обладают успокаивающим эффектом, смягчают нервы и избавляют от негативных мыслей. Банан также является основным источником триптофана, незаменимой для человеческого организма аминокислоты, поэтому при совместном действии этих элементов он может сыграть роль успокоительного и улучшить сон. Поэтому люди, которые часто страдают от бессонницы и плохо высыпаются, могут есть больше бананов.
Молоко
Молоко тоже помогает уснуть. Возможно, вы уже знаете это. Молоко — отличное снотворное, потому что оно содержит триптофан и пептиды. Триптофан может стимулировать человеческие клетки к выделению вещества под названием триптамин, оно обладает гипнотическим эффектом. Что касается пептидов, то при попадании в центральную нервную систему организма они могут оказывать анестезирующее действие на всю нервную систему, поэтому человек впадает в сонливое состояние. По этим причинам молоко успокаивающе воздействует на нервы и ускоряет засыпание. Людям, страдающим от бессонницы из-за длительного стресса, рекомендуется перед сном выпивать стакан теплого молока — оно поможет успокоить нервную систему и уснуть.
Будильник - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Слишком короткий сон увеличивает риск развития многочисленных заболеваний
Лилейник
Лилейник известен как "растительное успокоительное" для нервов. Лучший и самый простой способ приготовить лилейник — это заварить его, таким образом в нем сохранится больше полезных веществ. Скорость потери питательных веществ будет низкой, а потому успокаивающий эффект лилейника на нервы, естественно, самый сильный.
Ядра зизифуса (китайский финик, ююба)
Зизифус также отлично улучшает бессонницу. Как лучше всего его употреблять? Самый простой и эффективный способ — заварить ядра кипятком. Кроме того, регулярное употребление в пищу ядрышек зизифуса может значительно облегчить головную боль, успокоить сердцебиение и ослабить бессонницу, вызванную электромагнитным излучением, а также улучшить состояние при недостаточности сердца и селезенки (кит. медицина, недостаток ци и сюэ в сердце и селезенке, — прим. пер.), помочь с такими симптомами, как учащенное сердцебиение, бессонница и частые сновидения.
Пшено
Пшено не только благоприятно воздействует на желудок, но и избавляет от бессонницы, если есть его на ночь. Это связано с тем, что пшено содержит определенное количество триптофана, помогающего заснуть. Кроме того, в нем много крахмала, который дает ощущение сытости после еды, тем самым увеличивая содержания триптофана в головном мозгу. Поэтому те, кто страдает от бессонницы, могут съесть немного пшена перед сном — это положительно влияет на улучшение качества сна.

Что нельзя употреблять людям с бессонницей:

Кофе
Все мы знаем, что кофе возбуждает нервы, поэтому людям с длительной бессонницей не рекомендуется пить этот напиток, особенно вечером.
Крепкий чай
Легкие травяные чаи действительно успокаивают нервы, но крепкий чай не только не поможет уснуть, но и возбудит нервную систему, тем самым ухудшая качество сна.
Острая пища
Людям с бессонницей не рекомендуется есть острую пищу, особенно вечером. Острая еда на ужин является важной причиной нарушений со сном. Такие продукты, как перец, чеснок и лук, могут вызвать жжение и расстройство желудка, а это помешает уснуть.