Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Урожая не будет? К чему готовиться Украине в этом году

Апостроф: на Украине спрогнозировали уменьшение урожая зерновых более чем на 50 процентов

© Минобороны Турции / Перейти в фотобанкПервое судно с зерном покинуло порт Одессы
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году Украину ждет скромный урожай зерновых, пишет "Апостроф". Посевные площади сокращены, экспорт затруднен, а фермерам просто не хватает средств. Однако украинцев спешат успокоить: несмотря на потери, голод им не грозит.
Роберт Василь

Показателей последних лет ждать не стоит

В 2023 году аграрии соберут урожай, который будет скромным не только в сравнении с рекордным 2021 годом, но и с прошедшим 2022 годом. Причины очевидны – посевные площади значительно сокращены, экспорт продукции затруднен, и фермерам иногда просто не хватает оборотных средств для проведения полноценной посевной кампании. "Апостроф" выяснял, каковы перспективы урожая на текущий год, и есть ли угроза голода для украинцев.

Слишком узкий коридор

Прошлый год стал настоящим испытанием для украинского сельского хозяйства. Вырастив в 2021 году рекордный урожай (106,6 миллиона тонн зерновых и масличных), украинские аграрии после 24 февраля 2022 года практически потеряли возможность экспорта.
Попытки организовать вывоз зерновых по железной дороге в польские и румынские порты и морем из устья Дуная – не принесли радикального облегчения. Пропускная способность этих маршрутов намного ниже, чем у морских портов, а стоимость перевозок, наоборот, – гораздо выше. Таким образом, теряя объемы экспорта, украинские аграрии должны были снижать внутренние цены, чтобы покрыть рост стоимости перевозок.
И хотя заработавший в августе "зерновой коридор" несколько облегчил ситуацию, отечественное сельское хозяйство все равно понесло тяжелые потери. Согласно данным, обнародованным министром агрополитики и продовольствия Николаем Сольским, по результатам 2022 года Украина экспортировала агропродукцию на сумму около 20 миллиардов долларов, что почти на 50% меньше, чем в 2021 году.
Также произошло значительное сокращение производства подавляющего большинства видов сельскохозяйственной продукции, как в растениеводстве, так и в животноводстве.
"Потеря объемов производства продукции растениеводства в натуральных величинах в 2022 году по сравнению с 2021 годом составляет 35–40%, – рассказала "Апострофу" аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин. – Это обусловлено, как сокращением посевных площадей, так и более низкой урожайностью по сравнению с предыдущим годом. В животноводстве ситуация немного лучше, однако и здесь наблюдаются сокращения объемов производства на 10–15%".
Линия разлива и фасовки подсолнечного масла - ИноСМИ, 1920, 01.05.2022
Из-за продолжающегося конфликта на Украине с полок магазинов исчезает подсолнечное маслоНа фоне роста цен и уменьшения запасов несколько британских супермаркетов последовали примеру других торговых сетей по всему миру и обратились к покупателям с просьбой ограничить количество приобретаемого ими растительного масла, пишет The New York Times.
По предварительным оценкам, в 2022 году выращено 53,6 миллиона тонн зерновых (с учетом кукурузы, которая еще не собрана на 20% посевных площадей). Это на 38% меньше аналогичного показателя предыдущего года. Также собрано 19,3 миллиона тонн масличных культур, что на 25% меньше, чем в 2021 году.
Затруднения с экспортом продукции и увеличение стоимости транспортировки привели к значительному ухудшению экономического положения украинских аграриев.
"После морской блокады Украины стоимость логистики выросла в четыре раза, – говорит Светлана Литвин. – И даже открытие „зернового коридора” не решило этой проблемы, поскольку экспортный потенциал значительно превышает возможности коридора. Поэтому в текущих условиях экспорт зерновых нерентабелен. Однако аграриям нужны оборотные средства для продолжения своей деятельности, и поэтому они продолжают вывозить продукцию".
В наиболее неблагоприятной ситуации оказались северо-восточные области, которые находятся далеко от портов Одесской области и западной границы. Для них сегодня стоимость логистики самая высокая, что вынуждает их продавать свою продукцию по заниженным ценам.
"На Закарпатье цена тонны кукурузы с НДС составляет 6 800 гривен, а в Сумской области – 4 900 гривен, – говорит Светлана Литвин. – Однако даже в западных областях цена не покрывает затрат на производство".

Рапс вместо кукурузы

Общий прогноз на урожай 2023 год выглядит не слишком благоприятным. В первую очередь, из-за уменьшения посевных площадей. На сегодняшний день из 28,4 миллиона гектаров общих посевных площадей Украины 3,8 миллиона гектаров оказались не задействованы из-за конфликта. Еще 3,8 миллиона гектаров невозможно обрабатывать из-за близости к местам боевых действий и загрязнения взрывчатыми устройствами (и веществами). Таким образом, посевная площадь в результате конфликта уменьшилась на 27%.
Кроме того, ожидаются существенные структурные изменения в аграрном бизнесе, обусловленные проблемами с логистикой. В частности, будет уменьшаться доля зерновых культур, которые составляют на сегодняшний день основу аграрного экспорта Украины, однако требуют значительных объемов перевозок.
"По предварительным оценкам, в 2023 году на Украине урожай зерновых будет на 60% меньше по сравнению с 2021 годом, – говорит Светлана Литвин. – С осени озимыми сортами засеяно 3,8 миллиона гектаров, что на 26% меньше, чем осенью 2021 года. Причем больше всего снизили посевные площади северо-восточные и центральные области".
Аграрии начинают переориентироваться на культуры, которые дают меньшую урожайность на гектар, зато тонна готового продукта стоит больше.
"Раньше ставка в значительной степени делалась на кукурузу из-за ее высокой урожайности, – рассказал изданию советник министра агрополитики и продовольствия Украины Михаил Соколов. – Однако в нынешнем году значительная часть кукурузы осталась на полях несобранной, поскольку фермеры не видят возможности ее продать на экспорт. Фермеры будут увеличивать производство масличных культур, например, рапса. Это позволит меньше экспортировать в тоннах и получать столько же выручки".
По словам эксперта, аграрии думают и о развитии производства других продуктов, имеющих большую добавленную стоимость и меньший вес, например, мяса. Однако следует понимать, что развитие таких технологий требует времени, а также поиска надежных рынков сбыта готовой продукции. Так что в этом году значительного увеличения животноводческого производства еще не стоит ожидать.
"Правительство также принимает меры по содействию развитию садоводства и ягодничества, – говорит Михаил Соколов. – Эти культуры обеспечивают большую добавленную стоимость и значительное количество рабочих мест. Однако эта отрасль также требует определенного времени для поиска рынков сбыта продукции".
Дети в школе - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Польские дети бросили украинским ребятам хлеб на землю: "Ешьте, бездомные"Ребята зовут нас вонючими и бездомными, рассказывают дети из Украины и не хотят ходить в школу, пишет Gazeta Wyborcza. Директор средней школы из Познани объясняет это конфликтом сверстников и эмоциональным стрессом учащихся.

Дефицита не будет, но цены вырастут

В результате изменения посевных площадей ожидается, что структура урожая в нынешнем году будет существенно отличаться от традиционной.
"По предварительным оценкам, посевные площади под зерновыми культурами в 2023 году составят 8,7 миллиона гектаров, что на 22% меньше показателя 2022 года, – говорит Светлана Литвин. – При этом посевные площади под масличными прогнозируются на уровне 9,7 миллиона гектаров, что на 32% превышает показатель 2022 года. Это впервые посевные площади под масличными культурами будут больше, чем под зерновыми".
Кроме того, в нынешнем году ожидается снижение урожайности. Преимущественно потому, что фермеры вынуждены экономить, и в почву вносится на 50–60% меньше удобрений. По оценке специалистов, урожай с гектара снизится в зависимости от региона и культуры на 10–30% по сравнению со средней урожайностью прошлых лет.
"В итоге прогнозируется, что общий урожай зерна в 2023 году может составить 34 миллиона тонн, что на 37% меньше показателя 2022 года, – говорит Литвин. – Масличных культур ожидается 19,3 миллиона тонн – на 13% больше показателя 2022 года".
Хорошая новость в том, что уменьшение урожая зерновых не затронет интересы украинских потребителей, поскольку даже в условиях конфликта наши аграрии выращивают гораздо больше хлеба, чем это нужно для внутреннего потребления.
Тем не менее, скорее всего, стоимость сельскохозяйственной продукции в нынешнем году вырастет. Насколько значительным будет подорожание, сегодня прогнозировать трудно, поскольку это зависит от огромного количества факторов. В частности, на цены будут продолжать давить логистические проблемы. И, чем лучше удастся их решить, тем меньше будет подорожание.
А вот экспортный потенциал украинского аграрного сектора, в условиях конфликта оставшийся главным локомотивом экономики, значительно снизится. Ожидается, что по результатам нынешнего года Украина сможет экспортировать около 35 миллионов тонн зерновых и масличных культур. Для сравнения, экспортный потенциал после урожая 2021 года составлял 85 миллионов тонн.
"Однако даже при уменьшении объемов производства есть надежда на то, что сельское хозяйство получит доходы, – считает Михаил Соколов. – Снижение урожая ослабит нагрузку на транспорт. Как результат, отпадет потребность в поиске обходных путей, связанных со значительными затратами, и весь объем экспорта можно будет вывезти через „зерновой коридор”. В этом случае цена логистики по сравнению с нынешним годом снизится. В то же время прогнозы на уменьшение поступлений продуктов питания из Украины могут привести к повышению мировых цен. Таким образом, даже при снижении общего объема экспорта потери сельскохозяйственных предприятий могут быть компенсированы за счет повышения уровня прибыли".
Поэтому, хотя сельское хозяйство Украины и понесло значительные потери из-за конфликта, голод нам в нынешнем году не грозит.