Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нидерланды отправляют истребители в Польшу. Они хотят "успокоить союзников" по НАТО

Onet: Нидерланды отправили в Польшу восемь истребителей F-35 для защиты границ НАТО

© Фото : U.S. Air Force / Staff Sgt. Andrew LeeТренировочный полет американских малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35
Тренировочный полет американских малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нидерланды заявили об отправке в Польшу восьми истребителей F-35. Их основная задача – "успокоить" союзников по НАТО. Самолеты примут участие в специальных учениях и будут охранять восточные границы альянса, сообщает Onet.
Министерство обороны Нидерландов сообщило, что отправит в Польшу восемь истребителей F-35. Их целью является защита восточного фланга НАТО. По сообщению Министерства, таким образом Нидерланды "хотят успокоить своих союзников в этом регионе".
Истребители поступили от Королевских ВВС Нидерландов. В Польшу они прибудут уже скоро — а именно в конце января. Уже в феврале и марте четыре из них должны быть в распоряжении НАТО. Они отправятся в район, где будут охранять восточные границы альянса. Остальные четыре F-35 будут участвовать в специальных учениях вместе с другими членами НАТО.
Эти учения увеличат присутствие НАТО на восточном фланге и будут способствовать сотрудничеству между различными странами альянса, сообщило в понедельник Министерство обороны Нидерландов.
Истребители Польши и Германии - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Нидерланды рассмотрят возможность поставок Украине истребителей F-16 по запросу Киева

Нидерланды отправят в Польшу истребители F-35

Четыре истребителя F-35, которые будут охранять восточные границы Польши, будут задействованы в случае сигнала быстрого реагирования. Машины способны взлететь всего за несколько минут. Это может произойти, например, если самолет нарушает воздушное пространство. Как сообщают нидерландские СМИ, гарантией выполнения этой миссии является соответствующее разделение. Два истребителя F-35 будут постоянно контролировать воздушное пространство НАТО, а остальные будут служить резервом.
F-35 — это американские одноместные и одномоторные многоцелевые истребители пятого поколения. Их производит американская оружейная компания Lockheed Martin, основанная в 1995 году. Целью было создание летательного аппарата, отвечающего требованиям всех видов Вооруженных сил США.
Уже в конце декабря 2022 года Министерство обороны Польши сообщило о восьми голландских истребителях F-35, которые должны быть доставлены в Польшу, а именно на авиабазу в Мальборке. Как сообщалось в то время, их целью была миссия в рамках Enhanced Air Policing.
Эта программа была введена в 2014 году после присоединения Крымского полуострова к России. НАТО развернуло программу, чтобы продемонстрировать силу альянса и не дать россиянам атаковать любую из стран, входящих в Организацию Североатлантического договора. Действия в рамках программы являются гибкой и своевременной реакцией на меняющуюся ситуацию.