Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сикорский снова удивляет. Буря в Твиттере

WP: экс-глава польского МИД Радослав Сикорский подтвердил планы Польши по разделу Украины

© AP Photo / Bela SzandelszkyМинистр иностранных дел Польши Радослав Сикорский
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский вновь удивил всех. На сей раз он заявил, что члены правящей партии "Право и справедливость" думали о разделе Украины в начале российской СВО, пишет WP. Политики и журналисты назвали ложью заявление Сикорского и приравняли его к российской пропаганде.
Марта Госткевич (Marta Gostkiewicz)
В Твиттере разразилась буря после очередного скандального заявления Радослава Сикорского. На сей раз этот депутат Европарламента предположил, что у правительства "Права и справедливости" (ПиС) был "момент колебаний в первые десять дней войны", когда оно думало о разделе Украины.
Депутат Европарламента от "Гражданской платформы", бывший глава МИД Радослав Сикорский в эфире радиостанции Zetсказал следующее: "Правительство ПиС задумалось о разделе Украины? Я думаю, что в первые 10 дней войны был момент колебаний, когда никто из нас не знал, как будут развиваться события, что, возможно, Украина рухнет. Если бы не героизм Зеленского и помощь Запада, результат мог бы быть разный".
В ответ на это заявление посыпались комментарии политиков, журналистов и пользователей Twitter. Свое слово сказал и премьер–министр Матеуш Моравецкий.
"Высказывание Радослава Сикорского ничем не отличается от российской пропаганды. Бывший министр иностранных дел должен взвешивать слова. Я ожидаю, что эти позорные заявления будут дезавуированы. Я призываю оппозицию отказаться от заявления Радослава Сикорского", – написал премьер.
"У ребят из „Спутника” уже наверняка раскалилась клавиатура", – предположил журналист Якуб Вех (Jakub Wiech).
"Открываю дискуссию: Радек Сикорский – русский ватник, идиот или просто пьяный?" – спрашивает активист Ян Спевак (Jan Śpiewak).
"Крайне вредный для Польши, отвратительный бред Сикорского вынуждает задать вопрос: в чьих интересах он работает? „Лицо” „Гражданской платформы” вновь поставляет России мощные боеприпасы в информационной войне с Западом ... Господин Маровецкий был в Берлине спустя 2 дня после нападения, чтобы выбить международную помощь Украине!" – напомнил министр Канцелярии Председателя Совета Министров Адам Андрушкевич (Adam Andruszkiewicz).
"На язык просятся только неприличные слова. Сикорский действительно потерял связь с реальностью", – написал политолог Бартош Рыдлинский (Bartosz Rydliński).
"Радек Сикорский в очередной раз продемонстрировал, что ему следует отказаться от серьезной политики. И даже от политики вообще. Потому что это позор", – написал журналист издания SuperExpress Марцин Тож (Marcin Torz).
(…)
Польский политик Радослав Сикорский - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
"Северный поток": благодарность от СикорскогоПосле взрывов на "Северных потоках" польский политик Радослав Сикорский поблагодарил США, однако не уточнил — за что именно, пишет Pravda. Но независимость Европы от России означает ее зависимость от США, отмечает автор.
"Заявление господина Сикорского позорно, лживо и оскорбительно для Польши и поляков. Cui bono? В чьих интересах вы это делаете? Конечно же, не в интересах Польши, которая поддерживает Украину в борьбе за свободу", – написал глава президентского Бюро международной политики Марчин Придач (Marcin Przydacz).
"Россия в течение уже многих месяцев нападает на Польшу, тиражируя, в частности, ложь о ее якобы агрессивных планах развязать войну в Европе, напасть на Белоруссию и Россию и подготовить оккупацию Украины. Заявление Радослава Сикорского легитимизирует российскую ложь", – написал Станислав Жарын (Stanisław Żaryn), полномочный представитель правительства по безопасности информационного пространства РП.
Это не первое резонансное высказывание Радослава Сикорского. "Thank you, USA (Спасибо, США)" – так бывший глава МИД Радослав Сикорский прокомментировал в сентябре в Twitter утечки из газопроводов Nord Stream, вызвав этим всеобщее возмущение – в Польше, за рубежом и даже в собственном политическом лагере. Похоже, он поддался давлению и сделал единственно возможный в этой ситуации ход. Сообщение было удалено из твиттер-аккаунта политика "Гражданской платформы".
Однако его успела использовать российская пропаганда. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова спросила на пресс-конференции, является ли благодарность бывшего главы польской дипломатии в связи с инцидентом на "Северном потоке - 2" "официальным заявлением о том, что это был теракт?".
В свою очередь, Дмитрий Полянский, первый заместитель постоянного представителя России при ООН, написал: "Мы благодарим Радослава Сикорского за разъяснение того, кто стоит за этой террористической атакой на гражданскую инфраструктуру".
На заявление Сикорского отреагировал также замглавы МИД Павел Яблонский.
"В прошлом году польский министр иностранных дел был гостем совещания послов в Киеве. В свою очередь, гостем польского совещания послов был министр иностранных дел Латвии, то есть страны, являющейся один из наших ближайших союзников. А тем временем для Сикорского таким ближайшим союзником был Сергей Лавров", – рассказывает порталу wPolityce.pl заместитель министра МИД Павел Яблонский.

"Раздел Украины"?

Когда о предполагаемых планах польского участия в разделе Украины пишет интернет-тролль или журналист вроде Яна Пинского (Jan Piński) на портале типа News 24, можно только пожать плечами. Если такие теории нам будет продвигать наш брат, подружка или сосед, мы можем показать им, например, несколько сообщений на интернет-порталах о том, как действовало польское правительство не только с первых дней российской агрессии на Украине, но еще до начала военных действий.
Но когда такие теории провозглашает (впрочем, не в первый раз) бывший министр иностранных дел, ранее глава Министерства обороны, одно время – спикер Сейма, а ныне депутат Европарламента, достаточно известный, уважаемый в определенных кругах и влиятельный человек, все выглядит намного сложнее.
(…)
Пограничный пункт пропуска на украинско-польской границе в Краковце, Украина - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Возвращенные Восточные Кресы в ближайшее время станут своего рода Украинским автономным округом ПольшиАвантюра на Украине, в которую втянута Польша, закончится планомерным возвращением ей Восточных Кресов для размещения там "новых украинских поляков", пишет NDP. Но вряд ли те пойдут на уступки в отношении их "истории" или идеологии. И это пугает Польшу.

Яблонский: это заявление Сикорского, или Лаврова, а может, Медведева?

Портал wPolityce.попросил замминистра иностранных дел Павла Яблонского высказаться по данному вопросу.
"Как только я увидел это заявление, мне стало интересно, кто это сказал: он, или, может быть, Сергей Лавров или Дмитрий Медведев, или, может быть, какой-то другой российский пропагандист",говорит политик.
"Потому что это звучало в том же ключе, в котором говорит российская пропаганда. Цель Кремля с самого начала спецоперации на Украине – переложить ответственность с России на Польшу или другие страны Запада. Российская Федерация все время выдвигает тезисы о том, что ее спровоцировали, что это не она начала эту войну, что виноваты другие. Одним из таких вбросов является тезис о том, что Польша хотела разделить Украину", – добавляет он.
"Об этом говорили Лавров, Медведев, Патрушев и целая куча людей в Кремле. Если такие слова произносит Радослав Сикорский, то следует задать себе вопрос, во-первых, с какой целью он это делает, а во-вторых, является ли он неразумным или безрассудным человеком? Или он делает это вполне сознательно? Потому что любой здравомыслящий человек должен предполагать, что такие слова немедленно будут использованы кремлевской пропагандой, послужат тому, чтобы поддержать действия Москвы, уводить ее из-под ответственности, фальсифицировать реальность", – подчеркивает дипломат.

Заявление 2014 года

Стоит вспомнить, что о разделе Украины Путин действительно говорил, но с несколько другим важным политиком. По крайней мере, так утверждал несколько лет назад (осенью 2014 года, когда он уже не был главой МИД, а Дональд Туск – премьер-министром РП) Сикорский, описывая одно событие 2008 года. Это была беседа Путина и тогдашнего главы правительства Польши Дональда Туска, при этом, по словам Сикорского, премьер знал, что его записывают, но никак не реагировал. Когда эта история наделала шума и шокировала даже Еву Копач (Ewa Kopacz), которая заняла пост премьер-министра после Дональда Туска, спикер Сейма утверждал, что интервью не было авторизовано, слова Туска "неверно интерпретировали", а реакция польского премьер-министра была однозначной, мол, "мы не хотим иметь к этому никакого отношения".
"Конечно же, Радослав Сикорский утверждал тогда, что какое-то такое предложение было сделано, в шутливом тоне, но даже тогда было понятно, что он не отреагировал на это должным образом, и единственным правильным ответом на такого рода предложения со стороны России – это решительное отрицание, решительное прекращение таких попыток", – подчеркивает Павел Яблонский.
"Сикорский занял скверную позицию. Стоит еще напомнить, что он, будучи министром иностранных дел, имел очень близкие отношения с русскими, с Сергеем Лавровым. В сентябре 2010 года, через несколько месяцев после смоленской катастрофы, он приглашал Лаврова на ежегодное совещание послов. Он велел польским дипломатам отдать дань уважения Сергею Лаврову, который был на этом совещании почетным гостем", – добавляет он.
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский - ИноСМИ, 1920, 10.01.2019
Dziennik Gazeta Prawna (Польша): длинный язык министра СикорскогоЭкс-глава МИД Польши Радослав Сикорский поделился с миром информацией на темы, щекотливые с государственной точки зрения. Он рассказал, где у ЦРУ в Польше был центр допросов, вернулся к предложению по разделу Украины, которое Владимир Путин сделал Дональду Туску, и намекнул, что некоторые польские дипломаты работали на две стороны. В его книге, о которой рассказывается в статье, содержится масса сенсационных сведений.

Рау в Киеве, а при Сикорском – Лавров в Варшаве

"Это жест, который в дипломатии применяется только в отношении важнейших союзников. Для сравнения можно вспомнить, что в последние месяцы прошлого года польский министр иностранных дел был гостем совещания послов в Киеве. В свою очередь, гостем польского совещания послов был министр иностранных дел Латвии, то есть один из наших ближайших союзников. А при Сикорском таким ближайшим союзником был Сергей Лавров", – объясняет заместитель министра.
"То, что Сикорский говорит сегодня, на самом деле показывает, что эти его непонятные, необъяснимые отношения с русскими, о которых он так и не представил никаких разъяснений, каким-то образом все время влияют на его действия", – резюмирует собеседник портала wPolityce.pl.

Комментарии читателей портала wPolityce.pl:

Wxxxxxxxxxć
Эти политические неудачники из оппозиции утверждают, что ПиС является пропутинской партией. Нет ничего более ошибочного. Если бы так было, Сикорский и Туск состояли бы в ПиС.
Obszczaniec Lajno zPO
Господин Кривоуст, а вы не знали, что в МИДе, когда им управлял Сикорский, работало 131 стукачей Службы безопасности, из них 7 в ранге послов?
Obrżezany Kałmuk Sikorskij
Мерзкий иудо-калмык Сикорский – это шпион Путина! Во время учебы в Англии получал кремлевские деньги через швейцарские банки!
...
А вы думали, у ПиС монополия на произнесение разного берда? Нет у вас такой монополии, хотя вы за нее боретесь.
Jabłoński
А Яблонский не объяснит их отношения с Вашингтоном? Как они влияют на страну?
Kłamstwa Kasty Pisowskiej
И что? Обычные дипломатические отношения.
marek
Проблема в том, что помощь Украине не имеет больше никакого логического объяснения, как захват ее территории. Всем понятно, что она проиграет. Только зачем нам эти земли?
@felek
Rzeczpospolita сообщает, что два польских евродепутата находятся под подозрением по делу взяток от Катара. Мог бы министрпрокомментировать это?
?
А Якуб Кумох из МИДа объяснил свои отношения с бандеровцами? Привет ему от бандеровца Мельника.
Mirka
Простые избиратели ПиС слов Сикорского не услышат. Потому что радиостанция Zet не для простых людей. ПиСовские аппаратчики, у которых нет никаких собственных успехов, пытаются пиариться за счет Сикорского.
Mario
А как вы сами объясните свои отношения с союзником Путина Орбаном?
ooo0ooo
Коль скоро Польша состоит в НАТО, зачем ей оказывать военную помощь Украине, ведь формально поляки находятся в безопасности, разве нет? Мир не верит в бескорыстную помощь поляков, это все "имперские амбиции" нашего горе-правительства.