Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если Украина права сейчас, то Россия была права раньше

TAC: США боятся, что заявления Украины спровоцируют войну между Россией и НАТО

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Провокационные заявления представителей Киева ведут к эскалации и могут создать риск войны между Россией и НАТО, пишет Тед Снайдер в статье для TAC. США следует умерить пыл украинцев, считает автор статьи.
14 января Россия нанесла серию ракетных ударов по военным и энергетическим объектам на территории Украины. Это был первый массированный удар за две недели. В тот же день ракета упала на девятиэтажный жилой дом, где погибло 44 человека.
<...>
Был лишь один голос, не согласный с общей точкой зрения по этому вопросу, и прозвучал он на Украине. Алексей Арестович, занимавший тогда пост старшего советника офиса украинского президента Владимира Зеленского, сказал, что ракета была нацелена не на жилой дом, но попала в него, когда ее перехватили украинские средства ПВО.
"Ракета была сбита. Она упала на жилой дом. Но падая, она взорвалась", – заявил Арестович в интервью.
Представитель верховного командования Украины утверждал, что у ВСУ нет возможностей для перехвата ракет Х-22. Арестович ушел с поста советника, сказав, что его заявление было "фундаментальной ошибкой".
"Все прекрасно понимают, что трагедии бы не было, если бы не этот российский удар. Никто не будет обвинять Украину. Как никто не обвинял ее тогда, когда наша зенитная ракета упала в Польше, убив двух польских граждан", – написал он в Фейсбуке*.
Алексей Арестович
Хорваты об уходе Арестовича: Запад готовит из него возможного преемника ЗеленскогоАрестович был одним из столпов украинских связей с общественностью, но теперь это в прошлом, пишет Advance. Он сказал то, чего говорить было нельзя. Читатели издания называют несколько причин, почему Арестович так поступил и не посчитал это роковой ошибкой.
Когда ракета российского производства упала на польской территории, Украина не согласилась с общепризнанным выводом, согласно которому ее сбила украинская система ПВО. Это создало риск применения статьи 5, что было чревато войной с НАТО. Когда ракета упала на жилой дом, Арестович не согласился с общепризнанным выводом, согласно которому эта ракета не была сбита украинской ПВО.
Прав Арестович или ошибается, но Соединенные Штаты хотят, чтобы украинские руководители "проявляли больше осторожности в своих заявлениях". Согласно сообщению Си-Эн-Эн, именно так им сказал советник по национальной безопасности Джейк Салливан.
Десятого января украинский министр обороны Алексей Резников заявил в эфире украинского телевидения, что его страна "де-факто уже стала членом НАТО". По его словам, вступление Украины в альянс – это "абсолютно реальная возможность".
Спустя пять дней Резников повторил это свое утверждение, заявив Би-Би-Си: "Украина как страна и вооруженные силы Украины стали членом НАТО. Де-факто, но не де-юре (по закону). Потому что у нас есть оружие, и есть понимание, как его использовать".
Резников сказал, что в его утверждении нет никаких противоречий: "Какие противоречия? Это правда. Это факт. Я уверен, что в ближайшем будущем мы станем членами НАТО де-юре".
Ранее с таким же заявлением выступил Зеленский: "Де-факто мы уже прошли свой путь к вступлению в НАТО".
Но вопреки утверждению Резникова, в этих заявлениях есть противоречия, и они по своему характеру провокационны. Поэтому США должны быть заинтересованы в том, чтобы умерить пыл украинцев. Украинские заявления ведут к эскалации и создают риск начала войны между Россией и НАТО. Они также усиливают обеспокоенность Москвы по поводу вступления Киева в Североатлантический альянс. Если эти заявления соответствуют действительности, то они подтверждают утверждение Asia Times о том, что Россия "сейчас находится в состоянии войны с США", что это сейчас "американская война" или что Россия, как сказал Путин 21 сентября, ведет борьбу со всей военной машиной Запада. В тот день, когда Резников сделал свое заявление на украинском телевидении, секретарь российского Совета безопасности Николай Патрушев рассказал российским СМИ: "События на Украине – это не столкновение между Москвой и Киевом, это военное противостояние НАТО, а прежде всего США и Англии, с Россией".
Резников пошел еще дальше, подтверждая российскую обеспокоенность, что США и НАТО поддерживают вооруженный конфликт не ради защиты Украины, а чтобы ослабить и разгромить Москву. "В Мадриде на саммите НАТО они четко указали, что в предстоящие десять лет главной угрозой для них будет Российская Федерация. Сегодня Украина устраняет эту угрозу. Мы сегодня выполняем задачу НАТО, без потери их крови, с потерей нашей крови! Вот почему ради них мы должны пользоваться их оружием", – заявил он.
Артиллерия Украины - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Не все ладно на УкраинеЗападные репортажи о "несокрушимости" украинцев, повторяющие киевскую пропаганду, опровергаются настойчивыми просьбами Зеленского предоставить все более совершенное оружие, пишет Asia Times. Это доказывает, что украинская оборона рушится и проигрыш не за горами.
Это заявление провокационно по трем причинам. Во-первых, Резников говорит, что это не украинско-российский вооруженный конфликт, а война России и НАТО, и подчеркивает, что Украина играет роль территории на границе с Россией, которая наполняется натовской инфраструктурой и оружием. Во-вторых, эти заявления подтверждают опасения Москвы, что даже если Украина по факту не состоит в НАТО, НАТО по факту присутствует на Украине. Резников своими словами наносит удар по ключевому требованию России, озвученному 17 декабря 2021 года в предложениях по гарантиям безопасности. Москва тогда потребовала, чтобы НАТО не только не осуществляла экспансию на Украине, но и не отправляла туда свое оружие и войска.
В-третьих, Резников говорит об этом конфликте как о превентивной войне с целью устранения российской угрозы, а не как об обороне. Такое утверждение усиливает распространенные в Москве опасения, что Украину все больше превращают в хорошо вооруженный "плацдарм для столкновения с Россией" с целью, как выразился министр обороны США Ллойд Остин, ослабить её "до такой степени, чтобы она уже не могла делать то, что она сделала на Украине". Таким образом, меняется форма этого конфликта, который превращается в намеренную, целенаправленную и враждебную миссию НАТО.
Может, США и хотят, чтобы украинцы говорили осторожнее, поскольку вопреки заверениям Резникова, их последние заявления носят скандальный характер. Однако они рискуют не только затянуть конфликт на Украине, но и усилить его.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.