Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Часы Судного дня показывают, насколько мы близки к ядерному апокалипсису

CNN: стрелки часов Судного дня перевели на десять секунд ближе к ядерной полуночи

© AP Photo / Patrick SemanskyЧасы Судного дня в Вашингтоне. 24 января 2023 года
Часы Судного дня в Вашингтоне. 24 января 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Часы Судного дня показали рекордную близость человечества к точке тотального уничтожения, сообщает CNN. Из-за конфликта на Украине и риска ядерной эскалации их стрелки перевели на десять секунд ближе к полуночи.
Меган Марплз (Megan Marples), Кристен Роджерс (Kristen Rogers), Рейчел Рамирес (Rachel Ramirez)
Часы Судного дня тикают уже 76 лет. Однако это не простые часы, а попытка показать, как близко подошло человечество к уничтожению планеты.
Во вторник они показали 90 секунд до полуночи. Как сообщает "Бюллетень ученых-атомщиков", создавших эти часы в 1947 году, ближе к полуночи – точке тотального уничтожения, когда Земля станет непригодной для жизни – стрелки ещё ни разу не приближались. В период с 2020 по 2022 год они показывали сто секунд до полуночи.
Эти часы не предназначены для точного измерения угроз нашему существованию, а скорее имеют целью спровоцировать дискуссию на важные научные темы, такие как изменение климата.
Решение передвинуть часы на десять секунд ближе к полуночи в основном вызвано российской военной операцией на Украине и увеличением риска ядерной эскалации, отмечается в пресс-релизе издания. Свою роль сыграли и другие угрозы, такие как климатический кризис, а также разрушение норм и институтов, необходимых для ослабления биологических угроз, таких как COVID-19.
Американские танки Abrams на железнодорожной станции. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
США готовы поставить Украине танки "Абрамс"Белый дом заявил о готовности отправить Украине "Абрамсы", однако не уточнил сроки поставок. Некоторые чиновники предположили, что это может занять до 12 месяцев, пишет WSJ. Поставки американских танков станут частью сделки, которая обеспечит Украину еще и немецкими "Леопардами".
"Мы живем во времена беспрецедентной опасности, и часы Судного дня отражают эту реальность, – отметила в пресс-релизе руководитель "Бюллетеня ученых-атомщиков" Рейчел Бронсон (Rachel Bronson). – Принять это решение нашим экспертам было нелегко. У американского правительства, у его союзников по НАТО и у Украины есть множество каналов для налаживания диалога. Мы призываем лидеров использовать их по максимуму, чтобы вернуть стрелки часов обратно".

Что такое часы Судного дня?

"Бюллетень ученых-атомщиков" был основан группой ученых, работавших над Манхэттенским проектом, как в годы Второй мировой войны называли программу по созданию атомной бомбы.
Первоначально бюллетень задумывался как средство измерения ядерной угрозы, но в 2007 году участники этого проекта решили включить в свои расчеты изменения климата.
За прошедшие 76 лет время на часах меняли в зависимости от оценки ученых, рассчитывавших, насколько близко человеческая раса подошла к своему полному уничтожению. В некоторые годы стрелки передвигали, а в некоторые нет.
Время на часах Судного дня устанавливают раз в год. Делают это эксперты из совета бюллетеня по науке и безопасности по согласованию с советом спонсоров, куда входят 11 нобелевских лауреатов.
Эти часы 76 лет служат эффективным напоминанием о тех многочисленных кризисах, которые угрожают планете, но кое-кто сомневается в их пользе.
"Это несовершенная метафора", – рассказал в 2022 году Си-Эн-Эн заслуженный профессор кафедры Земли и экологии Пенсильванского университета Майкл Манн (Michael E. Mann). Он подчеркнул, что часы измеряют различные типы рисков, которые обладают разными характеристиками и которые возникают в разные периоды времени. Однако, продолжил Манн, "они остаются важным символом, год за годом напоминающим нам, насколько ненадежно и непрочно наше существование на этой планете".
Британский и украинский флаги на Даунинг-стрит, 10, в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Отправив танки на Украину, мы можем превратить Европу в одно огромное радиоактивное кладбищеПоставки танков на Украину – это огромная глупость, которая может превратить Европу в радиоактивное кладбище, считает журналист Daily Mail Питер Хитченс. Читатели издания с ним согласны. Раздувать конфликт танками – "полное безумие", пишут они.
У каждой модели есть свои недостатки, заявила в 2022 году Си-Эн-Эн аналитик из программы глобальной безопасности Союза обеспокоенных ученых Эрин Макдоналд (Eryn MacDonald). По её словам, редакция бюллетеня каждый год очень вдумчиво принимает решения о том, как привлечь внимание людей к угрозам существованию человечества и как заставить их действовать в нужном направлении.
"Очень хотелось бы вернуться к тому, чтобы время до полуночи измерялось минутами, а не секундами. Но к сожалению, реальность сегодня уже иная", – сказала Макдоналд.

Что будет, если часы покажут полночь?

Часы никогда не доходили до полуночи, и Бронсон надеется, что не дойдут.
"Если часы показывают полночь, это значит, произошел обмен ядерными ударами или случилось катастрофическое изменение климата, приведшее к уничтожению человечества, – сказала она. – Мы не хотим, чтобы это случилось, и мы не узнаем об этом, когда это произойдет".

Насколько точны эти часы?

Часы Судного дня не предназначены для измерения угроз. Скорее, они имеют целью спровоцировать дискуссию и подтолкнуть общество к действиям по таким вопросам, как климатические изменения и ядерное разоружение.
Если часы сумеют это сделать, идею их создания можно считать успешной, считает Бронсон.
Когда стрелки часов переводят, устанавливая новое время, люди прислушиваются, отметила она. На климатической конференции COP26 в Глазго в 2021 году бывший премьер-министр Борис Джонсон упомянул часы Судного дня, рассказывая о климатическом кризисе, с которым столкнулся наш мир.
Бронсон надеется, что люди станут обсуждать, насколько они согласны с решением бюллетеня, и начнут плодотворные переговоры о движущих силах перемен.
Военный парад в честь 71-й годовщины Победы в ВОВ - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Оценивая ядерную угрозуАмериканским политикам следует умерить свои амбиции и не загонять Россию в угол, пишет TAC. Иначе Москве придется выбирать: либо унизительное поражение, что невозможно, либо ядерная эскалация. Украина того не стоит, отмечает автор статьи.
Отвести стрелки часов назад смелыми конкретными действиями все еще возможно. В 1991 году их поставили на 17 минут до полуночи, когда администрация президента Джорджа Буша-старшего подписала с Советским Союзом Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. В 2016 году после подписания ядерного соглашения с Ираном и Парижского соглашения о климате часы показывали три минуты до полуночи.

Что может сделать отдельный человек, чтобы отвести стрелки часов назад?

"Мы в „Бюллетене ученых-атомщиков” считаем, что раз эти угрозы создал человек, то мы в состоянии их уменьшить, – сказала Бронсон. – Но сделать это нелегко. И никогда не было просто. Требуется серьезная работа, требуется международное сотрудничество и взаимодействие на всех уровнях общества".
Бронсон считает, что нельзя недооценивать силу переговоров с партнерами и соперниками по этим важным вопросам.
"Вы можете не почувствовать это, потому что ничего не делаете, но мы знаем, что общественность своими коллективными усилиями может заставить руководителей начать действовать", – сказала она.
Чтобы положительно повлиять на климат, надо взглянуть на свои повседневные привычки, посмотреть, можно ли внести в свою жизнь маленькие изменения, например, чаще ходить пешком, а не ездить за рулем, подумать, как отапливать свой дом, объяснила Бронсон.
Питаться сезонными и местными продуктами, выбрасывать меньше пищевых отходов, должным образом утилизировать мусор – все это и многое другое поможет устранить или ослабить последствия климатического кризиса.