Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Телекоммуникационная компания Абрамовича продана турецкому бизнесмену за один доллар

Dünya: компания, в которую Абрамович вложил 370 миллионов, продана за один доллар

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПредприниматель Роман Абрамович
Предприниматель Роман Абрамович - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Роман Абрамович продал телекоммуникационную компанию Truphone турецкому бизнесмену Хакану Кочу, сообщает Dünya. Truphone, оцененная в 2020 году в полмиллиарда долларов, была передана в руки нового владельца всего за один доллар из-за долгов и отсутствия прибыли.
Завершился процесс продажи британской телекоммуникационной компании Truphone, которая принадлежала российскому миллиардеру Роману Абрамовичу и когда-то оценивалась в 505 миллионов долларов. Компания продана бизнесмену Хакану Кочу за один доллар.
Из-за санкций, введенных на фоне украинского военного конфликта, российский миллиардер Роман Абрамович потерял многие активы, прежде всего, один из футбольных клубов английской премьер-лиги "Челси" (Chelsea), а теперь официально продана его телекоммуникационная компания в Великобритании Truphone. Причем всего за один доллар...
Ее новым владельцем стала компания TP Global Operations, принадлежащая турецко-немецкому бизнесмену Хакану Кочу (Hakan Hoç).
В прошлом году Коч вместе с бывшим руководителем телекоммуникационной компании Пирросом Куссиосом (Pyrros Koussios) обратились к британскому правительству и предложили за Truphone выплату ее долгов плюс один доллар.
Процесс завершился на прошлой неделе, а накануне состоялась передача компании.
В беседе с британской прессой Коч отметил: "Это очень успокаивает. Мы можем, наконец, приступить к работе".
Далее бизнесмен упомянул о 446 сотрудниках компании, которые несколько месяцев работали в условиях неопределенности, и ее клиентах: "Это было очень обременительно для сотрудников — работать, не зная направления движения компании. Наши клиенты также были очень лояльны. Теперь мы можем сказать им, что дело сделано".
Владелец футбольного клуба Челси Роман Абрамович - ИноСМИ, 1920, 11.03.2022
News Thump (Великобритания): "Челси" будет играть в трусах, – вся клубная форма от Абрамовича конфискованаРоман Абрамович не единственный, чьи активы заморожены: из-за новых санкций игрокам "Челси" придется мерзнуть во время игр в нижнем белье, утверждает сатирический сайт News Thump. Более того, министр культуры и спорта Британии дала добро, чтобы все выездные матчи игрались нагишом.
Truphone, которой Абрамович много лет руководил вместе с нефтехимическими магнатами Александром Абрамовым и Александром Фроловым, производит e-SIM. В 2020 году компания оценивалась в 505 миллионов долларов. Мировые средства массовой информации пишут, что Абрамович вместе с двумя партнерами потратили на этот проект 370 миллионов долларов. Задолженность компании, созданной в 2006 году, не нашла отражения в прессе, при этом утверждается, что Коч в соответствии с соглашением пообещал инвестировать в компанию в течение ближайших нескольких лет 19 миллионов долларов.
Цель в новый период — работа с банками и расширение сферы деятельности компании. О новом периоде Коч говорит так: "До сих пор Truphone не приносила прибыли. Чтобы сделать компанию устойчивой, нам нужно инвестировать определенную сумму денег. Выход компании из-под контроля лиц, находящихся под санкциями, создаст ценность сам по себе".
Кто такой Хакан Коч, купивший компанию Абрамовича — миллиардера, чье личное состояние всего за один год уменьшилось с 13,7 до 6,8 миллиарда долларов, который живет на четыре города, а именно Стамбул, Дубай, Москва, Тель-Авив? 37-летний Хакан Коч владеет крупнейшей в Европе компанией подержанных автомобилей под названием Auto 1. В компании, действующей в 30 странах, работает четыре тысячи человек. С выходом компании на биржу Коч, как утверждается, заработал состояние в пять миллиардов евро. В 2021 году ему удалось войти в список самых богатых людей Германии.
Автор: Эмре Эргюль (Emre Ergül)