Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Большая украинская чистка. Из-за коррупции или спекуляций разом падают головы в высших эшелонах. Война внутри войны или часть ожидаемого процесса?

Advance: большая чистка — всего лишь проявление зависимости Украины от спонсоров

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Масштабная чистка в рядах Зеленского — мера, необходимая как извне, так и изнутри, пишет Advance. Киеву нужны максимально убедительные подтверждения того, что помощь союзников продолжится. Это проявление не внутренних противоречий, а всего лишь зависимости Украины от спонсоров.
Вооруженный конфликт между Россией и Украиной продолжается полным ходом, но за ним тоже происходит нечто очень важное. Конфликт за кулисами или, быть может, лишь "часть процесса" теперь всплывает на поверхность. Более десятка высокопоставленных лиц уволены (некоторые сами подали в отставку), включая даже глав нескольких регионов, где идут бои.
Конечно, это не рядовая чистка, поскольку проводится она в военное время. Разумно было бы подождать с подобными действиями до конца вооруженного конфликта или выбрать, по крайней мере, какой-то более спокойный момент (сейчас об этом и речи не идет, поскольку ходят разговоры о вероятном скором российском наступлении, возможно, даже на Киев). Это говорит нам о том, что возникла столь острая необходимость, что лучшего момента ждать уже было нельзя.
Но почему именно сейчас, и какой вообще повод для столь масштабной чистки? Сегодня мы поговорим об этом, но давайте обо всем по порядку. Кто ушел? Отставку получили или сами подали в отставку губернаторы Киевской области, Сумской, Днепропетровской, Херсонской и Запорожской. Кроме того, ушел и заместитель министра обороны, заместитель главы офиса украинского президента Владимира Зеленского, а также двое заместителей министра развития общин и территорий.
В большинстве случаев все это люди, которые запятнали себя коррупцией. Конечно, коррупция на Украине — явление нередкое. Более того, Украину много лет считали самым коррумпированным государством Европы. Сегодня, разумеется, об этом "достижении" стараются не вспоминать публично, но все равно этот факт не забыт и всплывает, когда на Украину отправляют в очередной раз миллиарды долларов и евро как в виде непосредственной финансовой помощи, так и в виде оружия или гуманитарной помощи.
Многие понимают, что война далека от иллюзий о борьбе "добра со злом", и гораздо чаще это черная дыра, в которой пропадают и человеческие жизни, и зачастую огромные суммы денег, а также оружие. Военные спекуляции особенно аморальны, и масштабы их могут быть настолько велики, что последствия ощущаются даже по прошествии десятилетий. В этом смысле Хорватия, к сожалению, — хрестоматийный пример.
Зная историю Хорватии, мы можем легко предугадать и некоторые сценарии, которые ждут Украину. Военные спекуляции, коррупция в самой дерзкой форме так называемого кланового капитализма опустошили Хорватию в 90-е годы и привили определенные правила, которые окончательно так и не ушли в прошлое, несмотря на новые веяния и новую интеграцию. Давайте мы вспомним, когда в Хорватии проводились самые масштабные антикоррупционные чистки? Они никогда не начинались "сами по себе", а проводились исключительно тогда, когда подобной операции требовали извне, то есть когда подобную чистку ставили условием для какого-то дальнейшего интеграционного шага — будь то членство в Североатлантическом альянсе или (еще чаще) в Европейском Союзе.
В случае Украины роль играют еще и огромные суммы денег, которые ей отправляют, и расходование которых нужно как-то оправдать. Запад отправляет Украине помощь для того, чтобы Украина оборонялась от России, попыталась победить ее или хотя бы заставила заплатить подороже за спецоперацию.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Страна: премьер-министра Украины Шмыгаля могут отправить в отставку в связи с коррупционным скандалом
Понятно, что Украина — государство, пребывающее в глубоком кризисе и борющееся за выживание, а значит, многое ей можно навязать извне. Она сейчас доведена до состояния, когда она уже не может обойтись без западной поддержки. Иными словами, Украина вынуждена делать все, что от нее требуют, чтобы помощь продолжала приходить.
В этой связи данная чистка — мера необходимая как извне, так и изнутри. Киеву, та его часть, которая останется неприкасаемой, нужны максимально убедительные подтверждения того, что помощь извне продолжится, и что он может рассчитывать даже не большее — в перспективе на вступление в Европейский Союз. С другой стороны, Европейский Союз хорошо понимает, "кто есть кто" на коррупционной карте Украины, и сейчас подошел подходящий момент для устранения нежелательных фигур прежде, чем они превратятся в неприкасаемых.
Но масштаб все же поражает. Под удар попал даже министр обороны Алексей Резников. Появились подозрения насчет коррупции при сделках по закупке провианта для армии на сумму 326 миллионов евро. Неужели кто-то во время войны отбирает у армии и кладет в свой карман? На самом деле в этом нет ничего удивительного. Это обычные схемы военных спекуляций. Алексей Резников не подписывал эти контракты лично, но многие считают его виновным. Тем не менее маловероятно, чтобы он вот так просто ушел со своего поста, по крайней мере по своей воле. Более того, он утверждает, что это сфабрикованное политическое дело, и эта кампания, по словам самого же министра, развязана для того, чтобы подорвать доверие к Министерству обороны.
Разумеется, во главе всей этой операции стоит Владимир Зеленский. Он неприкасаемый, поскольку, если вспомнить довоенные времена, его и "привели" к власти, чтобы он ее зачистил и подготовил Украину к новой фазе — вдали от России. От него ожидали, прежде всего, борьбу с коррупцией, и это первое обещание, которое он должен был дать МВФ, потом и Европейскому Союзу, а теперь, по стечению обстоятельств, и всему коллективному Западу.
"И эта неделя будет временем соответствующих решений. Эти решения уже подготовлены. Не хочу их анонсировать, но все будет справедливо. В каждой ситуации будем подробно разбираться. Что касается энергетики и закупок. Что касается отношений между центральной властью и регионами. Что касается закупок для военных", — заявил Владимир Зеленский непосредственно прежде, чем "посыпались головы".
И какой "сюрприз": сразу после появляется новость о том, что Берлин внезапно поменял свою позицию относительно отправки танков "Леопард 2" на Украину. Польша уже отправила запрос Берлину, чтобы тот разрешил ей отправку ее танков "Леопард".
Ясно, что если Владимиру Зеленскому удастся разобраться с коррумпированными кадрами, то это принесет пользу ему самому, ведь возглавлять оборону страны, где люди на ключевых постах только и ищут возможности обогатиться, очень сложно.
Государственный флаг Украины в Киеве - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Депутат Рады Радина: глава департамента госзакупок Минобороны Украины уволен с должности
Отмечу и то, что чистка началась через два дня после того, как заместитель министра инфраструктуры был задержан и обвинен в получении взятки в размере 400 тысяч долларов за покупку генераторов. Это один из первых крупных коррупционных скандалов в публичном поле с начала вооруженного конфликта, продолжающегося уже 11 месяцев.
Министерство обороны сообщило, что заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов, ответственный за снабжение войск, подал в отставку, чтобы "не создавать угрозы для стабильного обеспечения ВСУ в результате кампании обвинений, связанных с закупкой услуг питания". Отставка последовала за журналистским расследованием, согласно которому Министерство закупает армейский провиант по завышенным ценам, что ведомство опровергло.
Генеральная прокуратура не объяснила причин увольнения заместителя генерального прокурора Алексея Симоненко, который подвергся критике в СМИ из-за того, что отдыхал в Испании.
Кирилл Тимошенко, заместитель главы офиса президента Владимира Зеленского, заявил о собственной отставке, но причин тоже не назвал. Я напомню, что он помогал в проведении президентской кампании в 2019 году, а до недавнего времени отвечал за региональную политику.
Отчасти чистка стала неожиданностью, поскольку кадры вокруг Владимира Зеленского казались весьма стабильными с начала вооруженного конфликта, и ничто не выдавало, по крайней мере внешне, какой-то напряженности. Однако, возможно, ее и нет, ведь, как я уже написал, все это происходит в момент, когда украинские западные союзники настойчиво требуют подтверждений того, что Украина будет вести себя "ответственно", если они продолжат ее финансировать и (это своего рода переломный момент) начнут отправлять ей такое тяжелое вооружение, как танки.
Меня не удивит, если список людей, которые "должны уйти" составлен за пределами Украины. Однако ситуация сейчас настолько связана с геополитикой, что эти люди готовы уходить сами, понимая, что жаловаться бессмысленно. (Исключение, пожалуй, составляет только Алексей Резников, который, похоже, готов сопротивляться.)
На ход вооруженного конфликта все это всерьез не повлияет и почти точно не окажет негативного влияния на Украину, как кое-кто сегодня предполагает. Ведь эта чистка —проявление не внутренних противоречий, а всего лишь зависимости Украины от ее спонсоров. И это уже не новость.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Украина увольняет чиновников, причастных к коррупционному скандалу; союзники внимательно наблюдаютУвольнение высокопоставленных украинских чиновников в разгар коррупционного скандала связано с поддержкой Запада, считают авторы статьи для NYT. Киев полностью зависит от иностранных союзников, и масштабные финансовые нарушения могут подорвать их доверие.

Комментарии читателей:

Karantanac
Думаю, это театральное представление главного актера Владимира Зеленского по системе "держите вора". Запад требовал от него решить вопрос с коррупцией, а он жертвует Западу второразрядных игроков. Настоящие же богатеи, к которым относится и сам Владимир Зеленский, остаются неприкасаемыми и идут дальше.
Rayden
А актер? Он чист, как слеза?
Grete
При таком количестве миллиардов долларов помощи, неминуемо большая часть их оседает в чьих-то карманах. С одной стороны, "благотворители" отмывают деньги, а с другой, эти денежки неизбежно растворяются. Ведь иначе зачем тогда нужна война?
Korisnik19377
До сих пор все выглядело идеально. Все работают с одной целью — защитить родину. Это может быть началом распада изнутри. Теперь усилится давление, которое часто приводит к расколу…