Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Западные санкции против России вернутся бумерангом

AgoraVox: санкции против российской атомной отрасли бумерангом вернутся к Западу

© РИА Новости Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкРабота Производственного объединения «Маяк»
Работа Производственного объединения «Маяк» - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции против российской атомной энергетики бумерангом вернутся к Западу, считает автор статьи для AgoraVox. Россия не только является важным поставщиком урана для западных АЭС, но и обладает крупнейшими в мире мощностями по его обогащению.
Санкционное давление на Россию и страны, поддерживающие специальную военную операцию, которое набирало обороты на протяжении всего 2022 года, вскоре может усилиться из-за десятого пакета санкций.
Патрис Браво (Patrice Bravo)
Инициатива введения ограничений всегда и прежде всего исходила от американской стороны. Именно Соединенные Штаты оказали давление на своих европейских партнеров, особенно на Италию и Германию, чтобы побудить их занять более жесткую позицию по отношению к России.
Не стал исключением и наступивший год. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила на пресс-конференции десятого января, что ЕС примет новые ограничения. "Мы расширяем санкции против тех, кто поддерживает действия России военными средствами, например, против Белоруссии и Ирана", — сказала она.
Во-первых, судьба замороженных российских активов остается актуальным вопросом для США и Евросоюза. Ряд стран ЕС настаивают на их скорейшем изъятии и передаче Украине для восстановления ее экономики. Во-вторых, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время недавней встречи с заместителем председателя Еврокомиссии Франсом Тиммермансом настаивал на том, чтобы в новый пакет вошли санкции в отношении российской атомной отрасли.
Участники Петербургского международного экономического форума 2019 (ПМЭФ-2019) у стенда компании Росатом - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
США импортируют уран из России. Что, если санкции с этим покончат? Вероятность санкций против "Росатома" растет, поскольку корпорацию "подозревают" в поставках ресурсов для российской оборонной промышленности. Репортер WP Мафсон объяснил, каковы будут последствия этого шага для американской атомной энергетики.
Внимательно рассматривая вопрос об ограничениях в отношении атомной отрасли России, следует отметить, что это не просто мощный комплекс, состоящий из 350 предприятий и организаций, в которых работает более 250 тысяч человек. Это также признанный во всем мире поставщик уникальных технологий обогащения урана. Кроме того, именно Москва остается сегодня одним из крупнейших экспортеров этого топлива.
Только США в 2021 году импортировали 550 тонн обогащенного российского урана на сумму 645,7 миллиона долларов, на такую же сумму они закупили топливо с января по октябрь 2022 года. На фоне газового кризиса в ЕС логично было бы предположить, что спрос на другие источники энергии, в частности атомную, вырастет. Первой скрипкой в Европе в этом отношении является Франция, которая располагает более чем 50 действующими реакторами общей мощностью 61,4 ГВт. Такое количество объектов атомной энергетики объясняет, почему страна ежегодно потребляет около 10 тысяч тонн урана, восемь тысяч из которых поступает из-за рубежа, в том числе из России.
В 2022 году Франция значительно увеличила закупки урана у России, часто в обход санкций. Эммануэль Макрон стоит перед непростым выбором. С одной стороны, нужно следовать за ЕС, с другой – думать о благополучии своей страны. Конечно, есть другие страны-производители урана, такие как Канада, Нигер и Австралия. Но есть еще и Китай, а его промышленность готова купить буквально все. Поэтому еще неизвестно, хватит ли Франции топлива для собственных АЭС в случае санкций против российской атомной отрасли. Достаточно вспомнить, сколько раз Макрон звонил своему российскому коллеге с начала вооруженного конфликта на Украине.
Нельзя забывать и об еще одном игроке, упомянутом Гринпис. Почти 30% урана для АЭС поступает из России и Казахстана. И хотя доля последнего превышает долю Москвы, не следует сбрасывать со счетов еще одно исконное преимущество российской атомной энергетики - обогащение урана. По оценкам экспертов, Россия обладает 42% мировых перерабатывающих мощностей. Большая часть урана из Казахстана сначала попадает на обогатительные фабрики в России, а затем отправляется покупателям.
АЭС Козлодуй в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Ядерная диверсификация или Камо грядешиБолгария заменила проектировщика и производителя технологий на АЭС в Козлодуе исключительно по геополитическим причинам и без анализа безопасности, пишет автор статьи в "Факти". Однако геополитикой вряд ли можно компенсировать знания и опыт. Такие действия чреваты катастрофой.
Также стоит иметь в виду крупные зарубежные проекты по строительству АЭС с участием России. Всего насчитывается восемь проектов, включая АЭС "Аккую" в Турции, а также строящиеся мощности в Белоруссии, Индии, Венгрии, Бангладеш, Китае (две станции) и Египте. В портфеле зарубежных заказов 34 производственные единицы, находящиеся на разных стадиях готовности. Этим объясняется выступление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана второго декабря 2022 года: "Санкции в отношении поставок российского газа и российской атомной энергетики будут иметь трагические последствия для Венгрии, и Будапешт постарается не допустить такого шага со стороны Брюсселя". Венгерское правительство "будет бороться, чтобы защитить свои интересы", - заявил он. И это не политический или идеологический вопрос, это вопрос безопасности. Энергетическое сотрудничество Москвы и Будапешта необходимо для того, чтобы домохозяйства и предприятия в Венгрии не сталкивались с ограничениями в использовании энергии.
Таким образом, неясно, будут ли эффективными новые санкции против России. При этом ограничения в отношении атомной отрасли обернутся против самих европейских стран.