Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МОК задумались над тем, чтобы вернуть Россию: "Полезные идиоты Кремля"

Норвежский комментатор назвал членов МОК "полезными идиотами Кремля"

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкГлава МОК Томас Бах во время Олимпийских игр в Сочи
Глава МОК Томас Бах во время Олимпийских игр в Сочи - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный олимпийский комитет допустил возможность участия российских и белорусских спортсменов на будущих Олимпийских играх в Париже, сообщает NRK. Норвежский спортивный комментатор заподозрил членов МОК в симпатии к Кремлю, хотя и признал, что спорт "в идеале" должен быть вне политики.
Фредрик Тумбра (Fredrik Tombra)
Синдре Ли (Sindre Lie)
В среду Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что "подавляющее большинство" международных федераций хочет, чтобы Россия и Белоруссия смогли вернуться к международным соревнованиям.
На прошлой неделе МОК провел консультации с национальными олимпийскими комитетами и представителями спортсменов со всего мира. Главной темой стал конфликт на Украине.
В опубликованном впоследствии документе говорится следующее:
"Что касается отдельных спортсменов с российскими или белорусскими паспортами, то подавляющее большинство участников консультаций высказались так:
Ни одному спортсмену нельзя отказывать в допуске к соревнованиям на основании одного лишь гражданства.
Поэтому нужно найти способ, как вернуть спортсменов на соревнования при выполнении строго оговоренных условий.
Да здравствуют русские! Отец Новака Джоковича шокировал мир
На матче Открытого чемпионата Австралии отец Новака Джоковича позировал перед камерами, держа в руках российский триколор с изображением Путина и выкрикивая "Да здравствуют русские!"Отец Новака Джоковича подвергся критике после того, как на Australian Open открыто выразил поддержку России, пишет Daily Mail. По мнению читателей издания, право на свободу слова есть у каждого. Кроме того, сербы всегда были за русских.
"Что они там возомнили насчет спорта? В идеале он, конечно, должен быть свободен от политики и далек от всяких стратегических соображений, но ведь все понимают, что это нереально, — считает спортивный комментатор NRK Ян Петтер Сальтведт. — Рассчитывать, что спорт станет своего рода миротворцем, когда конфликт только обостряется, а русские не проявляют никакого желания прекратить эту жестокость, — верх пафоса и наивности".

Два требования

Кроме того, МОК считает, что спортсмены, кого это коснется, будут выступать под нейтральным флагом и не смогут представлять ни свою страну, ни ее организации.
В МОК выдвинули два требования, чтобы российские и белорусские спортсмены смогли вернуться на международные соревнования:
К участию допустят лишь тех, кто не поддержал боевые действия на Украине и не нарушил миротворческую миссию олимпийского движения.
Спортсмены должны соблюдать антидопинговые правила ВАДА и антидопинговый режим. Всем допущенным спортсменам предстоит индивидуальная проверка.
"Если тот или иной спортсмен нарушит эти требования, соответствующая международная федерация или организатор должны немедленно снять его с соревнований и отстранить от дальнейшего участия до решения МОК", — пишет Олимпийский комитет.
Норвежская спортивная конфедерация сообщила NRK, что ее позиция насчет участия России и Белоруссии не изменилась.
"В сложившейся ситуации допускать российских и белорусских спортсменов до международных соревнований неприемлемо", — считает ее президент Берит Хьёлль.
Свою позицию она изложила на встрече МОК.
"Большинство выступавших не хотят, чтобы вопрос о допуске спортсмена до международных соревнований определялся его национальностью, но, учитывая, что речь идет об участии россиян и белорусов, это должно происходить на условиях строгого нейтралитета", — объяснила Хьёлль.

Победа Путина

"Можно только представить себе, какая это будет победа для путинской пропаганды: можно будет подать это так, что мир наконец-то одумался и взялся за ум. Но если русских допустить до соревнований, то они вернутся с медалями и будут праздновать в Лужниках", — размышляет Сальтведт.
Футбол. Отборочный матч ЧМ-2022. Россия - Словения - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Сейчас или никогда: в Европе или Азии будущее российского футбола?Уже почти год сборная России по футболу, а также клубные команды не допускаются к участию в соревнованиях под эгидой УЕФА и ФИФА, пишет Dir.bg. Поэтому Российский футбольный союз начал обсуждать вариант присоединения к Азиатской конфедерации футбола. Но и здесь могут возникнуть проблемы.
"Это невероятно прискорбно, но решение МОК диктуется циничными рыночными соображениями. Они хотят, чтобы Олимпийские игры в Париже затмили все предыдущие и собрали рекордную кассу. А без участия россиян этому не бывать", — считает комментатор.
И спрашивает риторически:
"Но что же изменилось в лучшую сторону и заставило МОК передумать? Сколько безвинных людей умерло в бедных странах из-за энергетического и продовольственного кризиса, вызванного конфликтом? Это не просто противостояние двух сторон, а конфликт с поистине глобальными последствиями, и с ним обязаны бороться все спортсмены и МОК", — считает Сальтведт.

"Полезные идиоты"

Он разочарован тем, что "подавляющее большинство" собравшихся готовы приветствовать возвращение россиян и белорусов.
"Одно то, что [президент МОК] Томас Бах запудрил им мозги, говорит о том, что они — полезные идиоты Кремля", — считает Сальтведт.
Он считает, что украинских спортсменов подвели их же коллеги.
"Они же все время четко и ясно уверяли, что российские и белорусские спортсмены не вернутся. А как тогда быть с украинской командой, которая не захочет соревноваться с российской на Олимпиаде? По логике Томаса Баха их придется исключить. И даже отстранить за политическую демонстрацию, потому что МОК этого не приемлет", — заключает Сальтведт.