Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Моравецкий: Польша будет голосовать за поставку Украине боевых самолетов

Interia: премьер Польши Моравецкий призвал Запад быть более смелым в поддержке Украины

© AP Photo / Sebastian ApelАмериканский зенитный ракетный комплекс "Пэтриот"
Американский зенитный ракетный комплекс Пэтриот - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер Польши Матеуш Моравецкий призвал Запад быть "более смелым" в поддержке Украины, пишет Interia. Не следует бояться поставлять ей и батареи противоракетной и противовоздушной обороны, сказал он. Польша также выступает за передачу Киеву боевых самолетов.
Давид Здроевский (Dawid Zdrojewski)
"Режим Путина – это колосс на глиняных ногах, но он все еще колосс", – заявил в четверг, 25 января в интервью французскому телеканалу LCI премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. При этом он подчеркнул, что Запад в своей поддержке Украины "должен быть более смелым". Политик также добавил, что в случае, если будет рассматриваться решение о поставке украинцам боевых самолетов, то Польша будет голосовать "за".
"Россия имеет огромное преимущество перед Украиной, поэтому помогать Украине защищать свою свободу – значит защищать европейские ценности", – сказал Моравецкий.
Запад должен быть "определенно более смелым. Не бояться поставлять Украине батареи противоракетной и противовоздушной обороны, причем для всей ее территории, а не только для западных областей", – заявил премьер.
"Если будет рассматриваться вопрос о поставке украинцам боевых самолетов, Польша будет голосовать „за”, но, конечно, речь идет о решении, принимаемым всей НАТО", – сказал глава польского правительства.
"Почти 15 стран НАТО располагают танками Leopard, около 12 из них имеют возможность поставлять Украине определенное количество машин. Германия должна быть поставщиком номер один, потому что именно у нее их больше всего, и поэтому я действительно рассчитываю на их сотрудничество", – заявил Моравецкий.

Война на Украине. Премьер–министр: мы поставим в общей сложности более 300 танков

"Мы уже поставили Украине 250 танков. Кроме того, в ближайшие недели Польша отправит еще 60 более современных танков (...), мы также передадим 14 „Леопардов”. Таким образом, в общей сложности мы передадим украинцам более 300 танков", – пояснил премьер.
Американский зенитный ракетный комплекс Пэтриот недалеко от Варшавы, Польша - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
В МИД Польши уверены, что Киеву надо передавать как оборонительное, так и наступательное оружие
"Россия основывает свою политику на угрозах и страхе, который она вызывает. Российская пропаганда, к сожалению, очень эффективна (...). Она пытается убедить людей Запада предоставить Украину ее судьбе и не оказывать ей помощь. Это неприемлемо, нам нельзя поддаваться страху", – подчеркнул он.
Премьер-министр также отметил, что "Франция излишне поддалась влиянию российской пропаганды, но это меняется на фоне жестокости этой варварской войны".
Поставка танков Германией – "это очень важное для Украины и для Европы решение, (...) с начала войны я просил Германию о поддержке. (...) Современные танки будут доставлены на Украину, это настоящее свидетельство солидарности, я очень благодарен за это немецкому правительству", – добавил польский премьер.