Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США утверждают, что китайские госпредприятия могут оказывать помощь России, МИД КНР это отрицает

Читатели "Гуаньча" заявили, что США боятся китайской помощи России

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГосударственные флаги РФ и КНР
Государственные флаги РФ и КНР
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Утверждения США о "нелегальной военной и экономической помощи", которую Китай оказывал России, разозлили читателей "Гуаньча". Это беспочвенная спекуляция, которая свидетельствует о страхе Вашингтона перед союзом двух держав, уверены они. И Пекину действительно пора действовать.
30 января официальный представитель МИД КНР Мао Нин провела регулярную пресс-конференцию.
Один из репортеров рассказал о заявлениях осведомленного человека, утверждающего, что у правительства США есть доказательства возможной нелегальной военной и экономической помощи, которую китайские государственные предприятия оказывали России в ее спецоперации на Украине. Журналист попросил представителя МИД прокомментировать этот момент: знает ли об китайское правительство и понимает ли оно возможные последствия такой существенной поддержки Москвы?
Мао Нин ответила, что по вопросу Украины Китай всегда занимал объективную и справедливую позицию. Он с самого начала стоял на стороне мира и играл конструктивную роль в содействии мирному политическому урегулированию конфликта. Китай не остается в стороне, не подливает масла в огонь, не говоря уже о том, чтобы пользоваться этой возможностью для наживы.
Мао Нин отметила, что Соединенные Штаты являются инициатором и крупнейшей движущей силой украинского кризиса. Они продолжают отправлять Киеву тяжелое и наступательное вооружение, постоянно затягивая и повышая интенсивность конфликта. Вместо того, чтобы задуматься о собственных действиях, Вашингтон выдвигает необоснованные подозрения и обвинения в адрес Пекина. Мы не приемлем такой беспочвенный шантаж и не будем сидеть сложа руки, пока США беспричинно ущемляют законные права и интересы китайских компаний, заявила представитель внешнеполитического ведомства.
Мао Нин подчеркнула, что, если США искренне надеются на скорейшее завершение кризиса и действительно заботятся о безопасности украинского народа, они должны прекратить поставлять Киеву оружие и наживаться на конфликте. Необходимо как можно более ответственно отнестись к деэскалации и созданию благоприятной обстановки и необходимых условий для проведения мирных переговоров между вовлеченными сторонами.
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 30.01.2023
Официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что США должны прекратить поставлять вооружение на Украину

Комментарии читателей:

Мой бог
Соединенные Штаты всегда так действуют и говорят. Они привыкли наступать на других, чтобы их услышали. На самом деле смысл слов Вашингтона таков: он боится, что Пекин поможет Москве. Если у России будет поддержка Китая, то НАТО точно проиграет на Украине.
guan_16544157732895
Если Америка подозревает тебя, лучше всего оправдать ее подозрения!
Фань Цзин
Главное в этом то, что "мы не стоим в стороне".
zmusic в ответ Фань Цзину
Да, мы убеждали всех в необходимости мира и продвигали переговоры! А США так торопятся. Если украинский конфликт затянется надолго, Штаты и другие страны Запада точно не смогут себе его позволить. А вот мы не спешим, долгосрочный западный кризис выгоден Китаю! Если США вдруг объявят о санкциях против наших компаний, это изменит ситуацию и развяжет нам руки.
Перелетел через Ганг
США могут продавать оружие Тайваню и помогать Украине, почему Китай не может продавать оружие России?
Ху Чуньлань
Все экономические и торговые обмены между Китаем и Россией являются законными.
zmusic
Слышал, Северная Корея собирается закупить у Китая чувствительные боеприпасы против танков, а также высокоэффективные беспилотники. Конечно, оплата может быть произведена углем и женьшенем. Что касается перепродажи Пхеньяном чего-то из этого третьим сторонам... это их дело. Все это — суверенное право другого государства, Китай не вмешивается во внутренние дела других стран!
Тяньшуйский волк
США: Вы, Китай, просто моя следующая цель. Прежде чем мы развернемся и ударим вас, вы должны сотрудничать с нами и помочь поразить нашу первую мишень. Затем настанет ваша очередь. Будьте послушны.
Национальные флаги Китая и США во время конференции - ИноСМИ, 1920, 30.01.2023
В соперничестве с США Китай может использовать три преимуществаЭкономика Китая перезапустится после COVID, используя несколько конкурентных преимуществ, пишет SCMP. Пекин — ключевой производитель электронных компонентов, он доминирует в производстве редкоземельных элементов и является частью крупнейшего в мире блока свободной торговли.
Ясное голубое небо
А как насчет продажи оружия Тайваню?
lmice
Торговля вооружениями — это право суверенного государства. Как смеют США вмешиваться и задавать вопросы нашей стране? Нечего тут опровергать. Даже если Китай продает оружие России, это наше дело. Мы не приемлем шантажа.
Наблюдатель Ван Юаньэ
Если Китай действительно захочет покончить с конфликтом, Украины на земле больше не будет.
cctiger1968
Хотите, чтобы Украина научила нас, как надо действовать?
guan_16268363941395
Без причины снова начали браниться, вы что, дураки? Что мы должны сделать? Когда вы продавали оружие Тайваню, вы разве спрашивали нашего согласия? Наша страна тоже должна ввести санкции против американских компаний.
Сюнь Хэчэ
"Я могу помогать Украине, но вы не можете помогать России", — вот воплощение американской гегемонии.
Ян Цзюньхуа
В Америке "только государственные чиновники могут зажигать лампы, простые люди должны сидеть в темноте". Нам следует извлечь уроки из истории и изменить ситуацию! Мы не должны сидеть сложа руки и смотреть, как наша страна рушится. В противном случае мы совершим ужасную историческую ошибку, подобную той, что совершило царство Ци в конце периода Сражающихся царств!
Верная душа
Америка может накачивать Украину вооружениями, почему Китай не может продавать свое России?
Склонил голову, чтобы вечером полить цветы
США несут ответственность за гибель десятков тысяч украинцев и русских из-за оружия, которое они предоставили Украине.
guan_16209769311211
Что там на самом деле: обычная торговля.
Вид на Капитолий, Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
США клевещут на Китай ради сохранения своей гегемонии, но эта схема не сработаетСША не в силах сдержать упадок собственной гегемонии, пишет GT. Их "атаки" на Китай — отчаянная попытка удержать мировое господство. Но последние события, в том числе украинский конфликт, доказали: власть Вашингтона под угрозой, доверие союзников разрушено.
За пределами вселенной
Альянс "Пять глаз" пытается перерезать нормальные экономические каналы обмена между Пекином и Москвой. Сначала они вешают ярлыки на китайские компании, а затем напоминают нам, чтобы мы обратили внимание на последствия этого. Как можно не ругать их?
Спроси о чем хочешь
Касательно вопроса о торговле сельскохозяйственной продукцией между Китаем и Россией американцы могут сказать, что первый поставляет последней военное продовольствие... Экономические обмены между Пекином и Москвой не должны прерываться из-за украинского кризиса. Биологические лаборатории Украины и США угрожают выживанию людей в Азии, Европе и всем мире... Китай не может оставаться в стороне.
guan_15634133722238
О, значит так? Раз они все равно введут против нас санкции несмотря ни на что, почему бы не начать продавать все в открытую, включая запчасти для дронов и снаряды? Поскольку США хотят полностью заблокировать наш канал сбыта, нам придется найти новых клиентов. Наложите-ка еще санкции, чтобы мы могли точно продавать все России, да еще и со скидкой.
Понимаю силу
Как деловые обмены и торговлю можно назвать помощью?
Улыбка Гэ Таньвэй
Мы должны как раз делать то, против чего выступает наш враг.
guan_16313446211272
Америка сует свой нос в любое дело!
Праведный путь человека
Снова белены объелись.
wzvic
Это помощь – для поддержания мира во всем мире и предотвращения страданий большего количества людей!
Разгневанный Дунфэн изгнал сотню призраков
Крупнейшая в мире фармацевтическая компания оказывает помощь вирусу. Вот это вы не хотите проверить?
Цин Говэнь
Соединенные Штаты сами используют конфликт для наживы.
Радуга после бури
Разве бизнес между двумя крупными державами — Китаем и Россией — зависит от ваших подмигиваний и воплей?
Семья Ханьшуй
Вы должны как можно скорее продать все облигации США, надо остерегаться этих мошенников!