Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Долговая пропасть США" ляжет бременем на мировую экономику в этом году

Хуаньцю шибао: мир не сможет позволить себе выплатить американский госдолг

© AP Photo / J. David AkeЗдание министерства финансов США в Вашингтоне
Здание министерства финансов США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американское правительство неоднократно заимствовало значительные суммы на развитие экономики, но пора платить по счетам, пишет "Хуаньцю шибао". Госдолг США достиг потолка. Если власти не смогут быстро решить эту проблему, то разбираться с последствиями придется всему миру.
19 января по местному времени министр финансов США Джанет Йеллен уведомила конгресс о том, что долг федерального правительства достиг установленного законом лимита в размере 31,4 триллиона долларов. Однако спустя почти десять дней конгресс все еще не принял законопроект о повышении потолка госдолга, и федеральному правительству будет нечем расплачиваться за расходы. В сравнении с предыдущими периодами текущий долговой кризис более чувствителен, а ожидания внешнего мира — более пессимистичны. В значительной степени внутриполитическая причина возникновения риска достижения американского потолка долга заключается в двухпартийной структуре правительства, а внутренняя экономическая причина — в модели развития, при которой стимулирование экономики зависит от долга. Причиной с точки зрения международной экономики является статус мировой валюты американского доллара.
В контексте политической игры двух партий переговоры, скорее всего, будут отложены до "последнего". Достижение лимита долга совпало с моментом передачи власти, когда после получения большинства в палате представителей Республиканская партия сменяет Демократическую. Республиканцы, исходя из своей партийной философии либо ввиду межпартийной борьбы, выступают за строгий контроль над размером долга, подчеркивая, что его увеличение не должно быть "безлимитной кредитной картой" для покрытия различных расходов администрации Байдена, а также выдвигают требования об увеличении лимита и сокращении расходов. Последние переговоры о потолке долга, состоявшиеся в конце 2021 года, прошли относительно гладко, поскольку конгресс находился под контролем демократов. Исходя из опыта согласования лимита госдолга в прошлом, диалог в условиях, когда одна партия контролирует конгресс, а другая — Белый дом, определенно займут больше времени.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Глава Минфина США Йеллен заявила, что если Америка не сможет платить долги, это приведет к глобальному кризису
Движимые внутриполитическими факторами, обе партии вынуждены длительное время перетягивать канат вокруг вопроса об ограничении потолка долга и отстаивать свои собственные взгляды и интересы посредством политических игр. В частности, Республиканская партия в полной мере воспользуется вопросом об ограничении лимита долга, чтобы принудить демократов пойти на уступки. Стоит добавить, что Кевин Маккарти с большим трудом стал новым спикером палаты представителей, и ему потребуется более яро отстаивать интересы республиканцев и проявлять жесткую позицию по отношению к оппонентам. Вероятно, что в таких условиях сторонам будет еще труднее договориться о потолке государственного долга. Вполне предсказуемо, что в этом случае Америка вновь окажется на краю долговой пропасти.
Видно, что во внутренней политике США сохраняется тенденция к затягиванию переговоров о потолке долга, что в конечном итоге может привести к приостановке деятельности федерального правительства, но ни сами Соединенные Штаты, ни мировая экономика не смогут позволить себе заплатить такую цену.
Во-первых, текущие экономические тренды в Америке не выдержат долгосрочную политическую игру вокруг лимита государственного долга. Начиная с 2023 года внешний мир все больше беспокоится по поводу экономического спада в США. Последние показатели фондового рынка страны, а также решение крупных американских технологических компаний о сокращении рабочих мест отражают пессимистичные ожидания по поводу экономического роста в этом году. Даже если экономике Соединенных Штатов удастся избежать рецессии, крайне низкие темпы роста неизбежно предрешены. По оценкам Международного валютного фонда, в этом году экономика государства вырастет на 1%. Согласно прогнозу в недавно опубликованном Организацией Объединенных Наций докладе "Ситуация в мировой экономике и перспективы в 2023 году", темпы роста американской экономики за этот период составят всего 0,4%.
Денежные купюры китайских юаней и долларов США - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Крах доллара — великий страх всех рынков в 2023-м годуДоллару угрожают разные опасности: американская рецессия или один лишь страх перед ней, пишет автор издания "Лез эко". Уйдя в историю падений валюты США в прошлом веке, он немного пишет и о главной проблеме. Вот она: враждебность США к России и КНР заставляет их экономики уходить от доллара.
Во-вторых, экономический рост Соединенных Штатов в значительной степени зависит от масштабного увеличения долга. С целью борьбы с пандемией COVID-19 и для стимулирования развитие экономики федеральное правительство страны в последние годы брало в долг значительные суммы. В начале 2020 года государственный долг США составлял 23 триллиона долларов. Но всего три года спустя, к началу 2023 года, он резко повысился на 8 триллионов и составил 31 триллион долларов. Показатель ВВП, напротив, за последние три года увеличился с 21 до 26 триллионов долларов. Другими словами, соотношение масштабов прироста государственного долга к объему ВВП страны составляет более двух триллионов. Если переговоры по ограничению потолка госдолга затянутся или будет принято решение о жесткой экономии расходов федерального правительства, американская экономика столкнется с большим давлением. Это еще больше пошатнет доверие рынка, спровоцирует резкие колебания на финансовом рынке, что, в свою очередь, ляжет бременем на внутреннюю экономику государства.
В-третьих, лимит госдолга — это проблема не только для самих Соединенных Штатов, но и для всей мировой экономики. В 2023 году она стала более уязвимой и сейчас находится под серьезным понижательным давлением. Для развития необходима более стабильная среда. Если в краткосрочной перспективе Вашингтон не сможет достичь соглашения о потолке долга как можно быстрее, это приведет к усилению колебаний на международном финансовом рынке, что неизбежно скажется на стабильности мировой экономики. В результате другие страны будут вынуждены разделить последствия трудноизлечимой политической "болезни" Америки.
Если глобальная экономика на протяжении всего прошлого года переживала испытание инфляцией в США, то в начале 2023 года ей пришлось столкнуться еще и с риском, созданным потолком долга по-американски. До тех пор, пока ситуация двухпартийной борьбы в Соединенных Штатах остается неизменной, проблема лимита государственного долга будет повторяться. Пока не изменится модель развития, при которой стимулирование экономики зависит от долга, экономический рост страны будет ограничен этим потолком. Пока доллар остается мировой валютой, лимит госдолга США будет продолжать оказывать влияние на глобальную экономику. Как преодолеть опасности превышения потолка государственного долга Америки для экономического роста? Это важный вопрос, над которым миру следует тщательно подумать.