Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Си Цзиньпин готовится к визиту в Россию, и Китаю надо определиться со своей позицией по Украине

SCMP: визит Си Цзиньпина в Россию докажет, что Китай поддерживает спецоперацию на Украине

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoПрезидент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай всегда заявлял о нейтральной позиции по Украине, однако есть признаки того, что он встал на сторону России, пишет SCMP. Самый очевидный из них — недавно запланированный визит Си Цзиньпина в Москву. Так китайский лидер дает понять Западу, на кого он сделал ставку.
— Государственный визит в Москву будет иметь далеко идущие последствия для международной репутации Китая
— Пекин стремится к сближению с Россией, но он также нуждается в восстановлении взаимного доверия с Западом
Поскольку Соединенные Штаты и их союзники вместе передают Украине танки и прочие образцы тяжелого вооружения, ситуация складывается не в пользу Москвы. Несмотря на опасность ядерной эскалации, многие западные стратеги говорят о возможном поражении России и его потенциальных глобальных последствиях.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но у Пекина явно иной взгляд на ситуацию. Вопреки обстановке на поле боя, китайские обозреватели полагают, что этот конфликт будет дорогостоящим, изнурительным и продолжительным. По сути дела, это будет военное противоборство между Россией и Западом, которое продлится еще много месяцев, если не лет. С точки зрения Поднебесной, заведомо проигрышный сценарий украинского конфликта, в котором увязнут США, весьма привлекателен и по-прежнему вполне вероятен.
Это не противоречит и официальным оценкам Китая. Такой точкой зрения объясняется его решимость сделать повышенную ставку на российского президента Владимира Путина, который, как считает Пекин, способен выстоять в этом конфликте. Продолжительные вооруженные действия на Украине весьма полезны для КНР, так как они отвлекают внимание от соперничества между США и Поднебесной.
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Путин говорит Си Цзиньпину о желании укрепить военное сотрудничество РФ и КНРРоссия и Китай неизбежно будут сближаться хотя бы потому, что действия Запада в отношении них носят откровенно враждебный характер, напоминают французские читатели в комментариях к статье газеты Figaro. Возникает даже идея союза стран, которых не устраивает высокомерное отношение к ним Запада.
Недвусмысленно демонстрируя продолжающееся сближение Пекина с Москвой, китайский руководитель Си Цзиньпин планирует этой весной совершить поездку в Россию, о чем в понедельник со ссылкой на российский МИД сообщило информационное агентство ТАСС. Главный помощник Си по вопросам внешней политики Ван И (Wang Yi) должен посетить Москву в феврале, чтобы провести подготовку к первому с 2019 года государственному визиту китайского лидера в страну, о чем сообщила российская газета "Ведомости". Если он состоится, это будет знаковое событие в китайской дипломатии, чреватое самыми серьезными последствиями для международной репутации и положения КНР в мире, а также для ее отношений с США и другими ведущими державами. Такой визит станет демонстрацией стратегического выбора Китая и сигналом, что он занял сторону России в геостратегическом соперничестве с Западом и показывает ему свое полное пренебрежение.
Пекин вряд ли предложит Москве материальную помощь, в которой она нуждается больше всего, и не откажется от политики балансирования между Россией и ведомым США Западом, потому что Китай стремится восстановить свою экономику после политики нулевого COVID и ослабить напряженность в отношениях с Америкой по целому ряду вопросов.
<...>
Возникнут новые вопросы о позиции Китая по украинскому кризису, несмотря на объявленный им нейтралитет. Представитель Китая в Евросоюзе Фу Цун (Fu Cong) в прошлом месяце признал, что военные действия на Украине поставили Пекин в очень трудное положение и стали серьезной проблемой в его отношениях с ЕС.
Близость позиций Пекина и <...> Путина вызвала резкую критику и внутри самого Китая. Стратег из университета Цинхуа Янь Сюэтун (Yan Xuetong) заявил в прошлом году, что вооруженный конфликт "только вредит глобализации" и национальным интересам КНР.
Государственные флаги РФ и КНР
Действительно ли Китай помогает России, которая лишилась западных цепочек поставок? Объемы торговли России и Китая резко выросли в основном за счет одного фактора — нефти, пишет JB Press. Пекину выгодно покупать черное золото по низким ценам, но это не значит, что он поддерживает спецоперацию. Это просто холодный расчет, объясняет автор.
Другой пекинский аналитик Дин Ган (Ding Gang) предупредил, что позиция Китая по Украине может вынудить европейцев изменить свое мнение о Пекине. Он также заявил, что российская военная операция оказала негативное воздействие на Китай и помогла США восстановить свое глобальное лидерство, а также усилила зависимость многих стран от Вашингтона и НАТО в вопросах безопасности.
Отказ Китая осудить Россию за военные действия и присоединиться к масштабным экономическим санкциям западных стран также негативно отразился на международной репутации Пекина и на его отношениях с Киевом.
Выступая в этом месяце с критикой в адрес КНР, что для Киева редкость, заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник сказал: "Позиция Китая становится для нас все более неприемлемой". Он сослался на голосование Пекина в ООН в пользу Москвы при принятии различных резолюций. Он призвал переосмыслить связи Украины с КНР, последовав примеру ЕС, который в последние годы перестраивает свою политику в отношении этой страны.
Запланированные визиты высокого уровня в Москву также препятствуют попыткам Китая улучшить отношения с Соединенными Штатами, ЕС и другими государствами Запада. Скоро госсекретарь США Энтони Блинкен должен посетить Пекин с визитом, а Ван И планирует совершить турне по ряду европейских государств, пустив в ход дипломатию улыбок.
Для Китая наступает момент, когда он должен определиться со своей позицией по Украине. Пекину необходимо провести тщательную перебалансировку, воспротивившись внутреннему позыву усилить антиамериканскую ось с Москвой, осознав потребность в восстановлении доверия с западным миром и необходимость преодоления внутриэкономических трудностей. В прошлом месяце Европарламент принял резолюцию с требованием создать специальный трибунал, чтобы российское руководство ответило за действия на Украине. Конца этому конфликту пока не видно, но Пекину пора дистанцироваться от военной операции Кремля <...>.
Автор: Ши Цзянтао (Shi Jiangtao)