Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия обходит санкции Запада с помощью своих друзей

NYT: российская внешняя торговля вернулась к досанкционному уровню

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКонтейнерные перевозки грузов в порту Владивостока
Контейнерные перевозки грузов в порту Владивостока - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская экономика оказалась на удивление устойчивой, что вызывает вопросы об эффективности западных санкций, пишет NYT. Внешняя торговля в стране восстановилась. Связано это с тем, что некоторые страны просто не могут отказаться от российских товаров.
Вашингтон – Летом прошлого года со смартфонами в Армении произошла одна странная вещь.
Объемы поставок смартфонов из самых разных стран в эту крошечную бывшую советскую республику выросли более чем в десять раз по сравнению с показателями предыдущих месяцев. Кроме того, был зафиксирован резкий рост экспорта смартфонов из Армении в дружественную ей Россию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эта тенденция, которая в прошлом году также затронула экспорт стиральных машин, компьютерных чипов и множество других товаров из ряда азиатских стран, служит свидетельством появления новых линий поставок, которые помогают российской экономике держаться наплаву. Новые данные указывают на резкий рост товарооборота с некоторыми соседями и союзниками России, а также свидетельствуют о том, что такие страны, как Турция, Китай, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, обеспечивают Россию многими из тех товаров, которых Запад хотел ее лишить в качестве наказания за действия Москвы на Украине.
Эти санкции, которые включают в себя ограничения в отношении крупнейших банков России, а также запрет на продажу технологий, которые могут использоваться в военных целях, блокируют доступ к целому ряду продуктов. Из страны регулярно поступают сообщения о том, что потребители разочарованы дорогими или низкокачественными товарами, начиная с молока и бытовой техники и заканчивая компьютерным программным обеспечением и лекарствами. Об этом в январе рассказала старший научный сотрудник по России и Евразии Центра стратегических и международных исследований Мария Снеговая.
Несмотря на это, товарооборот России уже по большей части вернулся к тому уровню, который фиксировался до начала ее специальной военной операции на Украине. По оценкам аналитиков, российский импорт, возможно, уже вернулся на уровень, который регистрировался до начала спецоперации, или скоро вернется – в зависимости от модели анализа.
Вероятно, отчасти это связано с тем, что многим странам было трудно уйти из России. Недавнее исследование показало, что менее 9% компаний, базирующихся в Евросоюзе и странах "Большой семерки", продали хотя бы одну из своих российских дочерних компаний. А фирмы, занимающиеся отслеживанием морских перевозок, стали свидетелями всплеска активности судоходных флотов, которые, скорее всего, помогают Москве экспортировать энергоносители в обход западных ограничений на их продажу.
Курсы валют в Москве - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Прогноз: в течение двух лет российская экономика обгонит американскуюМеждународный валютный фонд спрогнозировал, что в 2023 году ВВП России покажет рост в 0,3%, а в 2024 году прогнозируется уже 2,1%, пишет Newsweek. Это выше, чем прогноз для ВВП США, который вырастет в том же году лишь на один процент.
Западные страны не запретили поставки в Россию таких потребительских товаров, как мобильные телефоны и стиральные машины. Однако они ожидали, что ослабить ее экономику помогут другие масштабные санкции, в частности введение потолка цены, которую Москва может взимать за свою нефть, а также ограниченный доступ к полупроводникам и другим важным технологиям.
Некоторые компании, в том числе H&M, IBM, Volkswagen и Maersk, прекратили свою деятельность в России после начала спецоперации, сославшись на причины морального и материально-технического характера. Но российская экономика оказалась на удивление устойчивой, что ставит перед нами вопрос об эффективности санкций Запада. Европейские страны столкнулись с трудностями при попытке отказаться от российских энергоресурсов и других товаров, а вот Центробанк страны справился с задачами поддержания курса рубля и сохранения стабильности на финансовых рынках.
В понедельник Международный валютный фонд сообщил, что в этом году, согласно его прогнозам, российская экономика вырастет на 0,3%. Это существенное улучшение прогноза по сравнению с предыдущей оценкой МВФ, предполагавшей сокращение на 2,3%.
Кроме того, согласно прогнозу МВФ, объем экспорта российской сырой нефти останется относительно высоким при действующем ценовом потолке, а российская торговля и дальше будет переориентироваться на страны, которые не ввели санкции.
Большинство контейнеровозов прекратили доставлять в порт Санкт-Петербурга такие товары, как телефоны, стиральные машины и автозапчасти. Теперь такие грузы везут на фурах и поездах из Белоруссии, Китая и Казахстана. Транспортный оператор Fesco добавил новые суда и новые порты захода на маршруте между Россией и Турцией, по которому между Новороссийском и Стамбулом перевозят российские промышленные товары, а также иностранную технику и электронику.
Бывший заместитель министра финансов России Сергей Алексашенко заявил в январе, что 2023 год будет для российской экономики "трудным", но "ни катастрофы, ни коллапса" ждать не стоит.
По его словам, некоторые отрасли российской экономики испытывают сложности. Он привел в пример автомобильные заводы, которые закрылись из-за того, что больше не могут получать запчасти из Германии, Франции, Японии и Южной Кореи. Но военные расходы и более высокие цены на энергоносители помогли поддержать экономику России в прошлом году.
"Нельзя говорить, что российская экономика в руинах, что она разрушена, что у Путина нет средств для продолжения конфликта, – отметил Алексашенко. – Это не так".
После начала военной операции на Украине Россия перестала публиковать данные по своему товарообороту. Однако аналитики и экономисты могут делать выводы относительно состояния ее внешней торговли на основании информации, поступающей из тех стран, которые поддерживают с ней торговые связи.
Мэтью Кляйн (Matthew Klein), экономист и соавтор книги "Торговые войны – классовые войны" ("Trade Wars Are Class Wars") является одним из тех, кто в состоянии делать выводы относительно объемов внешней торговли России. По его расчетам, в ноябре объем мирового экспорта в страну оказался всего на 15% ниже среднемесячных показателей, которые фиксировались до начала спецоперации на Украине.
По его словам, мировой экспорт в Россию, скорее всего, полностью восстановился в декабре, хотя многие страны еще не опубликовали данные по своим товарооборотам за этот месяц.
"В значительной мере это восстановление происходит благодаря Китаю и Турции", – пояснил Кляйн.
Торговый центр ГУМ в Москве. - ИноСМИ, 1920, 19.01.2023
Санкции открывают новые горизонты в РоссииНынешняя ситуация в российской экономике напоминает 90-ые, сообщает Bloomberg. Массовый отток иностранных брендов из страны привел к нарушениям в цепочках поставок, что открывает для местных предпринимателей массу возможностей.
По его словам, хотя пока не ясно, какая доля этой торговли является нарушением санкций, введенных Соединенными Штатами и Европой, закономерности все же выглядят "подозрительно". "Эти закономерности согласуются с идеей о том, что существуют способы обхода некоторых санкций", – объяснил Кляйн.
Американская некоммерческая организация Silverado Policy Accelerator недавно опубликовала аналогичный анализ. Как оказалось, к сентябрю объемы российского импорта из других стран мира превысили уровень, который наблюдался до спецоперации.
Одним из примечательных пунктов в этом отчете стал резкий скачок продаж смартфонов в Армении. По словам Эндрю Дэвида (Andrew S. David), старшего директора по исследованиям и анализу в Silverado, эти тенденции служат отражением того, как изменились цепочки поставок, чтобы можно было и дальше снабжать Россию товарами.
Samsung и Apple, который ранее были крупными поставщиками мобильных телефонов в Россию, ушли с местного рынка после начала украинского конфликта. Экспорт популярных китайских брендов, таких как Xiaomi, Realme и Honor, тоже поначалу снизился, поскольку компании пытались осмыслить и справиться с новыми ограничениями на отправку технологий и с запретом на осуществление международных платежей.
Но, по словам Дэвида, после "периода адаптации" китайские бренды начали набирать обороты. В целом китайский экспорт в Россию достиг рекордного уровня в декабре, что помогло компенсировать резкое падение объемов торговли с Европой. И телефоны Apple и Samsung тоже постепенно начали возвращаться в Россию, попадая туда через дружественные соседние страны.
"Несомненно, Армения – далеко не единственная такая страна, – сказал Дэвид. – Множество товаров завозится в Россию через страны Центральной и Западной Азии, через Турцию и бывшие советские республики".
Объемы поставок в Россию других товаров, таких как пассажирские транспортные средства, тоже вернулись на прежний уровень. А Китай увеличил поставки полупроводников, хотя общий объем импорта микрочипов сейчас меньше, чем до спецоперации.
Один из главных вопросов заключается в том, насколько эффективным окажется введенный Западом потолок цен на российскую нефть.
Этот потолок позволяет России продавать свою нефть по всему миру и пользоваться услугами западных транспортных, финансовых и страховых компаний, если ее цена не превышает 60 долларов за баррель. Задача этого ограничения, которое, по сути, представляет собой исключение из санкций "Большой семерки", сводится к тому, чтобы обеспечить поступление топлива на мировые рынки, но при этом ограничить доходы российского правительства от его продажи.
По словам некоторых аналитиков, Россия нашла способы обойти это ограничение: она использует корабли, которые не зависят от западных страховых компаний и финансирования.
По словам Ами Даниэла (Ami Daniel), исполнительного директора компании Windward, занимающейся сбором данных по морским перевозкам, он стал свидетелем сотни случаев, когда люди из таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты, Индия, Китай, Пакистан, Индонезия и Малайзия, покупали суда, чтобы попытаться создать то, что можно было бы назвать незападной торговой структурой, обслуживающей интересы Москвы.
"По сути, Россия готовит почву для того, чтобы иметь возможность торговать вне верховенства закона", – сказал он.
По словам Дэниела, его фирма тоже зафиксировала резкий рост активности, которая, очевидно, связана с попытками Москвы обойти западные санкции. К подобным практикам относится перегрузка российской нефти между танкерами далеко в открытом море, в международных водах, которые не относятся к юрисдикции той или иной страны, а также попытки кораблей замаскировать свои перемещения путем отключения спутниковых трекеров, регистрирующих их местонахождение, и передачи фальшивых координат.
Нефтяные танкеры на рейде  в Цемесской бухте - ИноСМИ, 1920, 30.01.2023
Как Россия обходит нефтяные санкции в промышленных масштабахПосле введения санкций Россия продает нефть через "серые", с точки зрения Запада, каналы, пишет The Economist. Они не являются незаконными, но ведут к разобщению энергетической системы и расколу нефтеторговли по геополитическим линиям.
Большая часть этой активности фиксируется посреди Атлантического океана. Но после того, как СМИ стали освещать эту подозрительную практику в регионе, центр активности сместился на юг, к побережью Западной Африки.
"Это происходит в промышленных масштабах", – сказал Дэниел, имея в виду практику обмана при перевозке нефти.
Пока ценовой потолок, похоже, с задачей справляется: цена, которую Россия может взимать, снижается, но поставки на глобальные рынки продолжаются. Однако неизвестно, достаточно ли велик этот теневой флот, чтобы позволить Москве покупать и продавать нефть за пределами установленного потолка, как сказал Бен Кэхилл (Ben Cahill), старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований.
"Если этот флот достаточно велик, чтобы Россия могла действовать вне пределов досягаемости стран „Большой семерки”, ценовой потолок, скорее всего, не будет оказывать того воздействия, на которое рассчитывал Запад. Думаю, мы выясним это в течение пары месяцев", – добавил Кэхилл.
Автор: Ана Соунсон (Ana Swanson)