Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новое начало для Путина. Второй раунд войны, и все возможно. Эксперт охлаждает Киев

Политолог Богбот: российская армия начла все сначала, и все варианты возможны

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкСимволы СВО "Сила v правде" и "Zа победу" на ВДНХ в Москве
Символы СВО Сила v правде и Zа победу на ВДНХ в Москве - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Начался второй раунд поединка" — так оценил нынешнее противостояние Москвы и Киева эксперт в области безопасности Давид Богбот в интервью Parlamentní listy. Он рассказал, чего следует ожидать далее, и что означает замена российских командующих.
Карел Выборный (Karel Výborný)
"Российская армия начинает все сначала, и все варианты возможны. Даже нападение из Белоруссии в направлении Киева для дестабилизации контроля Владимира Зеленского над Украиной и разделения ее на части", — так нынешний российско-украинский конфликт оценивает эксперт в области безопасности Давид Богбот, директор Центра исследований терроризма. В интервью порталу "Парламентни листы" он рассказывает, почему Израиль отказывается предоставить Украине зенитные ракеты, как украинцам могут помочь танки с Запада, и что означает замена российских командующих.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Parlamentní listy: Во многих СМИ, начиная с "Таймс оф Израил" и "Фокс Ньюс", появились сообщения о том, что Израиль отказался предоставить Украине зенитные ракеты. О чем вообще речь?
Давид Богбот: В среду президент США Джо Байден обратился в телефонном разговоре к премьеру Биньямину Нетаньяху и попросил его разрешить отправку зенитных ракет "Гавк", которые Израиль хранит на складах, на Украину. Ее ПВО не справляется с массированными ударами российских дронов, крылатых ракет и самолетов.
После этого разговора премьер Биньямин Нетаньяху созвал заседание министров своего кабинета и обсудил с ними американскую просьбу. Она поступила всего через неделю после того, как США перевезли тысячи артиллерийских снарядов с оружейных складов в Израиле на Украину и сообщили, что сделают то же в сотрудничестве с Южной Кореей. Она, как и Израиль, обязалась предоставить Украине летальные средства.
Участники совещания предложили премьеру Израиля отвергнуть американское предложение, и он с ними согласился. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху вскоре сообщил это решение как американскому президенту, который остался им разочарован, так и российскому президенту Владимиру Путину. Важно понимать, что решение премьера поддержала не только его партия "Ликуд", но и большинство остальных политических партий. Причина — силы России в Сирии и тот факт, что сотрудничество между Израилем и Россией было, есть и останется на очень хорошем уровне.
Это мнение разделят и большинство население Израиля, которые видят в России более надежного партнера, чем Украина. Они знают, что Украина никогда не вставала на сторону Израиля, в отличие от России. Владимир Путин даже лично добивался возвращения в Израиль останков всех его солдат, павших в Сирии. О Захарии Баумеля, который числился пропавшим без вести с 1982 года, написало в этой связи агентство "Ассошиэйтед Пресс".
— Давайте вернемся к тому, за чем следит весь мир. Сейчас мы видим определенные сдвиги на Украине? Это начало того, о чем вы говорили?
— В прошлом году, когда украинское контрнаступление достигло кульминации, и подавляющее большинство официальных экспертов уже похоронили Россию, я написал 30 сентября, что, как бы ни казалось сейчас, что украинская армия побеждает, а русские отступают, это временные успехи. Случилось так, как я и ожидал. Контрнаступление украинцев постепенно выдохлось, и наконец их продвижение остановилось. Я также ожидал применения новых вооружений. Так и произошло. Российская армия начала применять гиперзвуковые ракеты, против которых украинское ПВО, да и не только оно, бессильно.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Запад воевал с Россией опосредованно. Намерен ли он вступить в прямой конфликт?Последние решения Запада говорят о его готовности вступить в прямой конфликт с Россией на Украине, пишет Al Mayadeen, хотя мир возможен при условии капитуляции Москвы. Но страна, сохраняющая превосходство на поле боя и не имеющая проблем с ВПК, никогда не отступит.
Чешские СМИ в то время также утверждали, что Россия бросит мобилизованных солдат на фронт без всякой подготовки. Это была неправда. По информации, которой я располагаю, подавляющее большинство недавно мобилизованных солдат прошли суровую четырехмесячную подготовку и только сейчас постепенно появляются на поле боя. Точно такую же подготовку пройдут и все, кого мобилизуют сейчас. Цель президента Владимира Путина — увеличить число военнослужащих до одного миллиона. Это позволит ему сделать то, на что он решился, то есть, образно говоря, сломать Украине хребет и заставить ее капитулировать.
Таким образом, российская армия постепенно применяет не только больше солдат, но и больше новых технологий, дронов, артиллерии и ракет, танков, а главное, усовершенствована военная тактика и методология. Россияне начинают продвигаться и оттеснять украинскую армию обратно. Я не думаю, что они на пути к легкой и быстрой победе, но, несомненно, происходит перелом, и им удается захватывать территории. Владимир Путин и его генералы хотят иметь уверенное превосходство в численности солдат для убедительной победы. Их первой задачей будет стабилизировать четыре аннексированные области, что сейчас и происходит.
— Владимир Путин этим удовольствуется? Чего он, собственно говоря, хочет добиться?
— Что касается президента Владимира Путина, то это новое начало, своего рода второй раунд в боксерском поединке. Российская армия начинает все сначала, и все варианты возможны. Даже нападение из Белоруссии в направлении Киева для дестабилизации контроля Владимира Зеленского над Украиной и разделения ее на части.
— Много говорят о танках "Леопард", "Абрамс" и других из тех, которые западные страны обещали отправить на Украину. Могут ли эти поставки что-то изменить?
— Ни в коем случае. Анонсированные поставки танков "Абрамс" совершенно неактуальны. Украине придется ждать их почти год. Перед поставкой эти танки подвергнутся серьезным корректировкам. Защитный слой, содержащий обедненный уран, будет устранен и заменен менее эффективным вольфрамовым эквивалентом. Также современную электронику заменят на более старое и менее эффективное оснащение, которое не жалко будет пожертвовать врагу.
Даже танки "Леопард 2", хотя о них говорят больше всего, не столь современны. Кроме того, у них не лучшая баллистическая защита. Они очень уязвимы в основном с боков, которые плохо защищены. Я могу напомнить о десяти турецких танках "Леопард 2А4", уничтоженных в Эль-Бабе в Северной Сирии самым простым противотанковым оружием джихадистов. А большинство танков, обещанных Украине, будут в еще более слабой и менее продвинутой модификации 2А2.
Второй вопрос — это количество. Как и в случае американских БМП "Брэдли", кстати, тоже очень плохо защищенных, число обещанных соединений крайне мало, и поэтому особых изменений на поле боя ждать не приходится. По сравнению с приблизительно 8,5 тысячами современных российских боевых танков партия из приблизительно 120 немецких "Леопардов", десяти американских "Абрамсов" и 12 "Центурионов" не имеет никакого смысла, и спор вокруг нее просто скрывает более глубокие проблемы.
Нельзя забывать и о профессиональном факторе, потому что для обслуживания означенных танков, в отличие от старых советских танков, в которых экипаж состоит из трех человек, нужно четыре человека. На обучение экипажей, без которого невозможно эффективное применение танков в бою, уходит как минимум один год, а для освоения тактики их боевого применения командирам подразделений потребуется еще шесть месяцев. Я уже не говорю о поставках боеприпасов и запчастей, создании ремонтных мощностей и так далее. Я просто не представляю, как украинская армия собирается со всем этим справляться.
Президент РФ В. Путин посетил Южный военный округ - ИноСМИ, 1920, 31.12.2022
Президент России Путин вручил госнаграду Суровикину
— Почему генерала Сергея Суровикина заменили на начальника Генерального штаба Валерия Герасимова, который теперь возглавляет российские силы на Украине? Он неправильно выстраивал стратегию боя и командовал войсками?
— Напротив, генерал Сергей Суровикин был весьма успешен. Его хорошо приняли солдаты, и ему удалось успешно вывести российские войска из Херсонской области. И тем самым он спас много солдат и техники. В ближайшем будущем он будет играть очень важную роль. Он начал жестокие, но в военном смысле эффективные операции по нанесению ударов по украинской критической инфраструктуре, в том числе по важным гражданским целям. Но зачем его поменяли? В глазах президента Владимира Путина он обрел слишком большую власть. Он мог вызвать дисбаланс между умеренными генералами и сторонниками жесткой линии, к которым он сам принадлежит. Его возвышение могло бы угрожать контролю президента Владимира Путина.
С российской стороны существуют четыре реальные военные силы. Частная военная компания "Вагнер" во главе с ее основателем Евгением Пригожиным, чеченское ополчение во главе с Рамзаном Кадыровым, министр обороны Сергей Шойгу и, наконец, генерал Валерий Герасимов, глава Генерального штаба. Шойгу и Герасимов отвечают за военные операции и представляют умеренных, полностью поддерживающих Владимира Путина. Генерал Сергей Суровикин, разумеется, останется, но в качестве заместителя генерала Валерия Герасимова. Я не думаю, что будут какие-то серьезные военные изменения. Скорее я прогнозирую политические шаги с целью ограничить влияние Сергея Суровикина и людей, которых он представляет.
— Если генерал Валерий Герасимов до сих пор не добивался особых успехов, то почему Владимир Путин поручает ему командовать операцией на Украине? Похоже на военную ошибку.
— Кроме борьбы за власть в армии и потребности Владимира Путина знать, что он все держит под контролем, есть еще один фактор. Назначение Валерия Герасимова командующим специальной военной операцией на Украине отражает стратегическую перемену. На месте командующего СВО теперь не очередной генерал, а непосредственно глава всей российской армии. Это предвещает эскалацию вооруженного конфликта до тотальной войны России как государства и всей ее армии. Это означает затягивание войны и применение бóльших сил. Уже вся Россия готовится к этой войне, растет ее военный бюджет, а кроме того, это признак подготовки к масштабной мобилизации. Украине и западной коалиции это сулит большие проблемы.
— Вы бы хотели еще что-то добавить?
— Да. Я рекомендую всем ознакомиться с мнением депутата Быстроня из Бундестага. То, что он говорил, полностью совпадает с моим мнением.